Фондовий ринок США: вчора був бурхливий день

 

 

...Я бы даже сказал, весьма бурный. Начался он с того, что фондовый рынок США рухнул на 2 с лишним процента, индекс Доу-Джонса пробил вниз весьма и весьма важный показатель 10400, что могло бы стать поводом уже для грандиозного обвала. И в этот момент начал свое выступление перед совместным комитетом обеих палат конгресса США по экономике глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке. ФРС готова начать новую обширную программу кредитования финансового сектора, если американские банки столкнутся с дефицитом ликвидности на фоне долгового кризиса в еврозоне, сообщил он. "Мы готовы предоставить банкам столько ликвидности под залог ценных бумаг, сколько необходимо, в соответствии со статусом ФРС как кредитора последней инстанции", - заявил Бернанке.

 

Он также сообщил, что ФРС готова принять дополнительные меры для поддержки экономического роста, который, по его словам, "близок к остановке". Вообще, про экономику Бернанке говорил вчера много. "Комитет по операциям на открытом рынке продолжит внимательно следить за развитием экономической ситуации и готов принять дополнительные меры, чтобы придать устойчивость восстановлению экономики страны, не нарушая ценовой стабильности", - отметил он.

 

При этом Бернанке призвал законодателей не спешить с сокращением бюджетных расходов в краткосрочной перспективе, несмотря на необходимость уменьшения дефицита казны в долгосрочной перспективе. В противном случае, по его словам, страна не может оживить анемичную динамику в сфере занятости и поднять опустившийся уровень потребительского доверия. "Затягивание поясов", по всей видимости, замедлит рост крупнейшей мировой экономики, расширение которой за I полугодие 2011г. не дотянуло до 1%. "Весьма важно избежать таких финансовых мер, которые бы помешали продолжающемуся восстановлению экономики", - констатировал он.

 

Глава ФРС указал на риски для экономики США со стороны европейского кризиса, отметив, что он уже оказал негативное воздействие на настроения домохозяйств и предприятий. Высокий уровень инфляции, наблюдавшийся ранее в текущем году, не оказал существенного влияния на экономику страны, что предотвращает ценовые риски в обозримом будущем, заключил Бернанке.

 

Обещание ликвидности несколько выправило ситуацию на рынках, но ненадолго. Где-то за час до конца торговой сессии рынок снов вплотную подошел к дневным минимумам. И тут, о чудо, буквально за 40 минут индекс Доу-Джонса поднялся на 400 единиц, практически, на 4% и день закончился в позитивной зоне – рост составил более 1%. Как выразился Сергей Егишянц в дискуссии на Форуме worldcrisis’а: «его подняла невидимая рука рынка».

 

Мы, как люди прагматичные и реалистичные, понимаем всю иронию, которую вложил в свою фразу один из лучших российских рыночных аналитиков, а посему отмечаем, что сам по себе такой рост крайне подозрителен для любого нормального участника. И, главное, не дает никакой гарантии, что он будет продолжаться, поскольку даже у «невидимой руки» ресурсы не безграничны. Опять же, обещания дать ликвидность – это одно, а сама ликвидность – совсем другое. И потом – банки же не в безвоздушном пространстве висят. У них есть свои проблемы, клиенты не берут новые кредиты, не возвращают старые, уровень доверия падает, рейтинги снижаются (вчера, например, достаточно сильно опустили Италию), да и сами банки пребывают в сложном положении. Как я уже писал, свопы кредитного дефолта для ряда самых крупных американских банков повысились до рекордно высоких значений, то есть – рынок им не верит. В такой ситуации выступать от имени «невидимой руки» и брать себе на баланс большой объем акций – страшновато будет.

 

Отметим, что на этом чудеса вчерашнего дня не кончились. Выступил президент США Обама и открыто и прямо сказал, что он не уверен в том, что его переизберут. Ключевым моментом стал ответ на вопрос, готов ли он стать "президентом одного срока". "В такой экономической ситуации сложно рассчитывать на большее, - признался нынешний глава Белого дома. - Меня не беспокоит, что люди считают меня неудачником. Я с этим свыкся".

 


Главную причину провала президент назвал сам. По его словам, нынешней администрации не удалось справиться с экономическими трудностями. "Я не думаю, что за последние годы американцы стали жить лучше, - констатировал Обама. - Нам удалось добиться стабилизации экономики, но уровень безработицы по-прежнему слишком высок". Данные по августу, согласно которым 9,1% трудоспособных американцев сидят без работы, являются одними из худших за последние годы.

 

Другой важной причиной резкого падения популярности президента стал провал реформ. 28 сентября власти 26 из 50 штатов, а также Национальная федерация независимого бизнеса обратились в Верховный суд с просьбой признать незаконной инициированную президентом реформу здравоохранения.

 

Впрочем, не исключено, что тут Обама лукавит. Если он целенаправленно начнет педалировать именно экономические провалы, а потом, в нужное время, начнет вместе с ФРС эмиссионную программу, которая на короткий срок может улучшить ситуацию в экономике, то может и проскочить. Тем более, что американская пропагандистская машина выводит на первые места в рейтинге его республиканских противников людей слабых и не очень эффективных. Впрочем, самой Республиканской партии это не мешает угрожать провалом и всех остальных предложений Обамы, в том числе и налоговым льготам. А это ставит под угрозу возможность использовать эмиссионную программу под выборы, возможно .ее придется запускать раньше.

 

Но суть дела от этого не меняется – объективно мы имеем провал по всем направлениям. Рост рынка, как я уже отмечал, никого не должен обманывать, а все остальное – или совсем плохо, или просто плохо или пока держится, но именно что пока. Мне никого не хочется пугать, но титанические усилия, которые предпринимают денежные власти США (а тут не должно быть никаких иллюзий, усилия действительно титанические), которые не дают практически никаких позитивных результатов, весьма и весьма показательны. Впрочем, и тут есть проблемы – вброс ликвидности через банки может привести и к росту потребительской инфляции, что положение рядовых потребителей (и, заметим, избирателей) не улучшит.

 

Я не являюсь астрологом или колдуном и не могу предсказать день и час обвала. Но уже больше месяца денежные власти США пытаются удержать рынок от падения ниже уровня 10400-10500 по индексу Доу-Джонса. Отбиты уже три атаки, последняя, вчерашняя, даже пробила этот уровень, хотя и ненадолго, но, судя по развитию событий, долго такая ситуация продлиться не может. В общем, в заключение можно констатировать, что нынешняя осень, во многом, станет определяющей с точки зрения развития кризисной ситуации в мире.

 

Михаил Хазин

---------------------------------------

Родился в 1962 г. В Москве. Окончил Механико-математический факультет МГУ. Экономист, публицист. Президент компании экспертного консультирования «Неокон». В 1997 – 2001 гг. совместно с Олегом Григорьевым и Андреем Кобяковым разработал теорию современного экономического кризиса.



Джерело: odnako.org


06.10.2011 Михайло Хазін 1084 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

670
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1938 7
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1133 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

554
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6904 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11397 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

337

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1083

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1116

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1111
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

68
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

285
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1084
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

657
25.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

754
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2950
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4445
29.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18441
29.03.2024

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки розглянув майже 90% законопроєкту про мобілізацію.  

73
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

324
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

353
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

665