Джефф Діст: Демократія – ідея, час якої закінчується

 

Когда профессор Ханс-Херманн Хоппе (Hans-Hermann Hoppe) опубликовал свой знаменитый тезис против демократии в 2001 году (см. на Goldenfront), идея о том, что голосование – это паршивый способ организации общества, все еще казалась радикальной даже для многих либертарианцев. Практически все, кто вырос в последние сто лет в западной стране, слышат, как слово «демократия» служит синонимом всего прекрасного, хорошего, справедливого и действенного. Необходимы большие усилия, чтобы отучиться от этой привычки, когда вы уже не ребенок и поставить под сомнение мудрость представительного правительства, установленного с помощью демократических механизмов.

 

Однако в 2017 году открытые выступления против демократии звучат прямо перед нашими глазами. Посмотрите на Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), которая не так давно разливалась соловьем о нашем «священном» праве голоса, - конечно, пока она не потерпела страшное поражение от Трампа (Trump). Сегодня она разносит постыдную чушь о том, что русские каким-то образом повлияли на наши выборы, подсаживая истории и используя социальные СМИ. Если все это действительно так, то это было бы отличным аргументом против права голоса. Если аборигенов так просто одурачить с помощью нескольких глупых публикаций в их новостной ленте на Фейсбуке, то почему их голос вообще имеет какое-то значение и должен считаться священным?

 

Другие представители прогрессивного движения, такие как Майкл Мур (Michael Moore), требуют ареста Трампа, предположительно за измену. Телевизионные комментаторы левого толка открыто призывают его уйти в отставку или подвергнуться импичменту. Крупные СМИ задают вопрос о том, закончит ли он свой 4-летний президентский срок. Большая часть считает Трампа катастрофой, экзистенциальной угрозой, которую следует остановить.

 

Но не только левые ставят под сомнение результаты демократических выборов. Неоконсерватор Билл Кристол (Bill Kristol) в своем твите заявил, что он предпочел бы, чтобы им правило безответственное глубокое государство, а не Трамп. Кроткий консервативный моралист Деннис Прагер (Dennis Prager), на мой взгляд, разумный и симпатичный представитель правого крыла, вполне серьезно утверждает, что идет Вторая гражданская война с теми, кто просто отвергает свое поражение на выборах. А правовед с либертарианскими склонностями Ричард Эпштейн (Richard Epstein), в материале для сонного Института Гувера (Hoover Institution)запевает такую литию обид против Трампа, что она заставила бы покраснеть (левого телеведущего) Билла Махера (Bill Maher).

 

Напомним, что по своей демократичности выборы, на которых одержал победу Трамп были совершенно законны. Никто серьезно не оспаривает его преимущество в таких ключевых штатах как Огайо, Пенсильвания, Висконсин и Флорида. Стенания о том, что Клинтон одержала победу в так называемом всенародном голосовании совершенно неуместны и откровенно необъективны. Коллегия выборщиков – это такие же правила, как и то, что на каждый штат приходится два сенатора.

 

Тем временем в Соединенном королевстве бывший премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair)использует революционную риторику, призывая тех, кто выступает за сохранение Великобритании в составе Евросоюза, к «восстанию» против Брексита и отмене результатов референдума  Парламентом. Не важно, что Блэр больше не является избранным представителем и не занимает государственной должности, не важно, что как процесс проведения референдума, так и голосования за Брексит были абсолютно легитимными – ему просто не нравятся результаты. Его заявление о том, что те, кто проголосовал за выход, обладали «несовершенным пониманием» ситуации, смехотворно и лицемерно. Избиратели всегда плохо понимают кандидатов и их политику до выборов, а связанная с этим новая информация всегда выходит на свет после выборов. Если Блэр думает, что нам стоит начать отменять выборы, исходя из степени невежества избирателей, то я бы рекомендовал ему начать с голосования в Палате общин, которое сделало его премьером. И почему он, человек демократических убеждений, вообще берется изобретать право отменять выборы?

 

Пора назвать вещи своими именами. Вся эта боль и тоска едва ли согласуется с нашим предполагаемым почтением к демократии. Повторю, что Трамп умело и справедливо выиграл демократические выборы всего три месяца назад. Если он дьявол, машина разрушения, которую не способны остановить другие ветви власти, то вся наша конституционная система и ее демократические механизмы - дефективные. Почему бы анти-трамповскому движению не довести свои аргументы до логического завершения, и настаивать на том, что электорату, выбравшему Трампа, стоит запретить голосовать в принципе и влиять на организацию общества?

 

Реальность становится все более очевидной, хотя многим ее некомфортно признавать: демократия – фикция, которой должны противостоять все свободолюбивые люди.Голосование и выборы не предоставляют какой бы то ни  было легитимности какому-либо правительству, и в том смысле, что демократический политический процесс заменяет неприкрытую войну, его следует рассматривать как лишь чуть менее ужасающий феномен.

 

Как я уже говорил перед выборами в прошлом году:

 

... независимо от того, кто победит, миллионы людей - вероятно, 40% населения страны – будут считать победителя нелегитимным и неисправимым.

В действительности недавний опрос института Гэллопа показывает, что не менее трети американцев в любом случае не будут доверять результатам выборов, то есть они не верят, что правительство может провести честные выборы.

Трамп против Хиллари представляет собой нечто большее: то, что мы можем назвать концом политики, или по крайней мере пределом политики. Американцы, как и европейцы, становятся свидетелями конца мифа демократического консенсуса. Так называемое демократическое голосование порождает не благородный компромисс между Левыми и Правыми, но лишь укорененный политический класс и господство его системы покровительства.

 

Великие либертарианцы, такие как Томас Джефферсон (Thomas Jefferson) давно предупреждали об опасности демократии, даже если они и с нелегким сердцем приняли ее как неизбежное зло. И Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises) и Фридрих Хайек (Friedrich Hayek)были демократами. Они отстаивали как достоинства интеллектуальной элиты, так и необходимость для этой элиты получить легитимность для своих идей через общественное признание. Мизес назвал демократию «методом мирного приспособления правительства к воле большинства». Хайек рассматривал демократию как потенциально мудрую систему при условии, что она ограничена гарантиями для защиты свободы личности.

 

Но эти люди жили в совершенно другое время, их корни были в предвоенной Старой Европе. Мы не можем знать, что бы они подумали о современном социал-демократическом государстве всеобщего благосостояния, Трампе или Брексите. Я подозреваю, что они бы посчитали, что демократия не может создать то, что оба они назвали бы либеральным обществом.

 

Ситуация в Америке действительно странная, когда Майкл Мур и Деннис Прагер звучат похоже и это, возможно, очень неплохо. Мы приближаемся к моменту, когда иллюзия демократии будет разбита раз и навсегда. Демократия всегда была плохой идеей, поощряющей бессмысленное господство большинства, скользкое политиканство, воровство, перераспределение собственности, войну, и зависимость от государства у якобы благородных избирателей. Это идея, чье время прошло, как на национальном, так и международном масштабе. Будущее свободы в децентрализации, и в ее авангарде пойдут небольшие отделившиеся страны и регионы, где реальное самоопределение и реальный консенсус - это не иллюзия. Джефферсон и Хоппе были правы насчет демократии, но нам потребовались Трамп и Брексит, чтобы показать миру, как быстро элиты от нее отказываются, когда события развиваются не по их плану.

 

=====

Дист, Джефф

Deist, Jeff

Президент либертарианского Института Мизеса. Давний сотрудник аппарата Рона Пола.

http://goldenfront.ru


11.03.2017 1353 1
Коментарі (1)

Wasyl Ryba 2017.03.11, 11:40
Дєкую Фіртці за підставу мені сказати на цікаву зараз тему. Я розробив її давно, бо без її рішень неможливо створити справедливу систему Устрою Країни (її коротко викладу). Для наших читачів її недавно порушив лікар-брахман Є.Романишин на сторінці в газеті «Галичина» «Демократія = ліберальний опіум для народу» -він її написав ще більше розумно і аргументовано ніж ся статя. Але і п.Євген, і Голденфронт думают що погане треба знищити, а а що взамін не пропонуют. Але я виходжу з того що знищивши таку систему виборів, треба знищувати і систему ЗМІ, яка на виборах і пудрит нам мозки та формує наш поганий вибір на користь олігархів, що сі ЗМІ підгодовуют. А се ні п.Головенскому, ні нац-ви п.Парипі не сподобаєсі. Ми не можем відмовитисі від виборів, бо Віче громади 7.5тис.р. сидит у наших генах, а у німців -нє. І се ПРАВИЛЬНО!! Бо се єдина гарантія того, що поганих пастухів вівці можут мирно скинути, хоть керувати і поставлят не вівцю, а барана з задатками пастуха, як їм сі здає. Тому мене і п.Євгена (голова арійської громади области - не проти Вічевого права) =догма. Але див'юсі на то Віче, а там стоїт лиш оден політес у геленів і одні добрі Ґазди у нас, тобто драби, жінки і парубки поза процесом віборів. А вже лиш вони раз в рік вибирают Старосту і старшину. Дід відомого нам ІФ-краєзнавця М.Головатого був вітом у селі понад 20 років. А за шо боролисі ліберасти останні 700р.? – борутсі за права голосу для бідноти, жінок, які голосуют серцем, а тепер вже і дітий, бо чи готовий до вибору 16-р. юнак?? Ніколи в старину не мав голосу приходько і наймит, а зараз всі імігранти в Сша голосували за Клінтон, тому їх і пхают нам!! І до нині в селі ЗМІ не впливают на вібори свого голови і послів у раду. БО ЛЮДИ ЇХ ВСІХ ЗНАЮТ ОСОБИСТО!!! І ПОФІГ ЇМ ДУМКА ЗМІ. Але більше як на 1 тисячу громади се правило не діє. Можут знати ще кращих людий з навколишніх сіл – тогди і будем мати критерій для макс-розміру ОТГ =10тис. населеня разом з дітьми! –все! Все решта забути. Тому і міста як і села мают бути поділені на ОТГ громади по 10тис. жителів – а се і є нині ЖЕО!! Тогди є хоть якась надія, що люди будут знати і контролювати своїх обранців – голову і послів (аби було при нагоді кого послати і легко відкликати). А вище будут вибори від рад ОТГ: вони делегуют послів до повіту, а ті посли з поміж себе вибирают своїх голів. Аби були різні думки, то не лиш обраний голова є автоматом послом до вищої Ради, а ї їго суперник, що програв, аби вчивсі керувати. Повітові ради обирают послів обласної ради і послів до ВРУ! Чому? У нас зараз 42млн. і 450 нардепів, то було би справедливо аби 100тис. жителів обрали свого посла ВРУ, тогди би ВРУ з 420 послами хоть так була зацікавлена аби Держава росла і махінацій з округами би не стало! А шо таке 100тис. - повітт. От вам і норма для розміру повіту! =10 ОТГ! От вам і Божа бо логічна норма для устрою Країни. Такий тип Устрою веде до 2-партійної системи, але инча розмова про її устрій і переваги. Тут основне, що є не 3, 4, 5 влад, а пастухи і паства, Влада і Народ. Суд обирає лише Народ (посли їго у ВРУ +Сенат), бо Суд має захищати Народ, а Влада і Гроші і сама себе може захистити. Се я описав драбину для Народу, а вертикаль Влади йде поземо аж до Повіту (вкл.).
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1877
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1816
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1812
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5347 42
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2111 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1474

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

680

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

737

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

928

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

965
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1714
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3630
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10211
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26083
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10137 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7674
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

857
13.04.2024

Які труднощі та виклики виникають при управлінні краєзнавчим музеєм "Бойківщина" Тетяни й Омеляна Антоновичів та як намагаються їх розв'язувати?

1359
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

344
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1232
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

829
02.04.2024

Українці розповіли, чи підтримують у другому читанні ухвалення Верховною Радою оновленого законопроєкту про мобілізацію.  

1037