До нас їде Коломойський. Про що олігарх домовився з Порошенком і Яценюком

 

 

Вечером субботы 20 февраля в Украине приземлился самолет с высоким гостем. Им был олигарх Игорь Коломойский, который после своего увольнения с поста главы Днепропетровской облгосадминистрации живет в Женеве.

С августа прошлого года, после возбуждения уголовных дел в отношении его соратников бывшего директора "Укртранснафты" Александра Лазорко и Геннадия Корбана, Коломойский не появлялся в Украине. Собеседники "Украинской правды" утверждали, что олигарх не приезжал на родину, поскольку боялся уголовного преследования.

В конце февраля олигарх вернулся в Украину, пробыл здесь несколько дней и провел важные встречи – с премьер-министром Арсением Яценюком, президентом Петром Порошенко, а также главой его администрации Борисом Ложкиным.

К организации первой встречи Коломойского с президентом, которая состоялась 21 февраля, приложил руку один из руководителей фракции "Відродження" Виталий Хомутынник, близкий к олигарху.

Как удалось выяснить УП, еще с конца прошлого года Хомутынник пытался "помирить" олигарха и президента, выступая "посыльным" – он поочередно разговаривал то с Коломойским, то с Порошенко, передавая пожелания каждой из сторон. На уступки не хотел идти никто из них. Но в итоге к концу февраля стороны ударили по рукам, Порошенко гарантировал Коломойскому личную безопасность в случае визита и пообещал встретиться с ним, чтобы обсудить "накопившиеся проблемы".

– Оба были заинтересованы. Потому что президент не хочет иметь такого врага, а Коломойский не хочет быть в изоляции, пока Порошенко президент, – рассказывает собеседник в окружении олигарха.

 

 
Руководитель фракции "Відродження" Виталий Хомутынник близок к Игорю Коломойскому
РАДИСЛАВ УСЕЕВ
 

Визит Коломойского в Украину по времени совпал с информацией о том, что Яценюк может уйти в отставку, а занять его место предварительно согласилась нынешний министр финансов Наталия Яресько.

Информация о возможном уходе премьера, по данным "Украинской правды" раздосадовала олигарха, который не хочет этого, поскольку считает Яценюка лояльным к себе премьером, который поможет ему решить и проблемы, возникшие с его бизнес- активами в Украине. Неудивительно, что во время своего визита Коломойский обсуждал с премьером больше вопросы бизнеса. Тогда как с Порошенко – вопросы лояльности и неприкосновенности людей из своего ближайшего окружения.

"Украинская правда" детально расскажет, для чего Коломойский прилетал в Украину, и что конкретно обсуждал с первыми лицами государства.

С разной целью

– Ну, так дела поднакопились. Надо было приехать, посмотреть как тут обстановка вообще, куда мы движемся, шо делаем. Ну и по бизнесу очень много вопросов, – так Коломойский прокомментировал причины своего визита проекту радио "Свобода" "Схемы", который на минувшей неделе опубликовал расследование о прилете олигарха.

Но не со всяким бизнесменом, который вдруг прилетает в Украину, встречаются первые лица государства, при этом всячески пытаясь скрыть факт этого общения.

Так, Секретариат премьер-министра на прошлой неделе сообщил о встрече только после информационного запроса "Українських новин". А Администрация президента уже после выхода сюжета разослала "темник" для депутатов БПП, смысл которого состоял в том, что встреча вовсе не была тайной. Открещивался от визита на Банковую и сам олигарх.

В окружении Коломойского результаты переговоров с правительством иллюстрируют старым еврейским анекдотом. "Гестапо. Стук в дверь. Старый еврей там живет, он подходит спрашивает "Кто там?" "Гестапо". "Чего хотите". "Поговорить". "А сколько вас?" "Двое". "Так поговорите тогда между собой".

"Пока налоговая, премьер, Нафтогаз не разберутся между собой и не решат, что делать – никакого толка от таких встреч не будет", – говорит собеседник в окружении Коломойского.

 

 

– Было рабочее совещание в Кабмине по поводу "Укрнафты". Присутствовали главы ГФС Роман Насиров, НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев и "Укрнафты" Марк Роллинз. Тема встречи – погашение долгов "Укрнафты" перед бюджетом, встречные иски частных акционеров за добытый газ, взаимодействие с "Укртранснафтой" и взаимодействие государственных и частных акционеров в "Укртатнафте", – рассказал "Украинской правде" глава МВД Арсен Аваков.

Налоговый долг "Укрнафты", который в начале года превысил уже 10 млрд гривен – давняя проблема в отношениях между олигархом и государством. Больше года правительство не может договориться с Коломойским об условиях его погашения.

Во время совещания директор "Укрнафты" Роллинз сделал доклад о том, что компания находится в тяжелом состоянии, поэтому пока не может платить по долгам. Этому, дескать, способствуют низкие цены на нефть – "Укрнафта" еле справляется с текущими обязательствами. Что уже говорить о погашении долгов.

Роллинз также сказал, что компания готова рассмотреть план реструктуризации долга. Но не под 36% годовых, как этого хочет правительство, а под меньшую ставку. Еще один предложенный вариант решения проблемы – санация. Это процедура накануне банкротства, но в отличие от банкротства при ней не вводят внешнего управленца.

План санации выполняет действующий менеджмент компании, а сегодня его небезосновательно считают лояльным олигарху – так, Марк Роллинз в интервью "Украинской правде"подтверждал, что встречается с Коломойским в Женеве, также он не уволил из компании людей олигарха, которые работали в "Укрнафте" до его прихода.

Олигарх на совещании также напомнил о теме газа, который по версии Коломойского НАК "Нафтогаз" украл у "Укрнафты" в разные годы и при разных правительствах. Речь идет 10,5 млрд кубометров – еще в прошлом году Коломойский инициировал разбирательство в лондонском суде и заявил, что его претензии могут составить $ 5 млрд, которые в случае чего вынужден будет платить "Нафтогаз".

На встрече в Кабмине Коломойский предложил компромиссный вариант, чтобы "Нафтогаз" вернул этот газ, который "Укрнафта" могла бы подать по выгодной цене и этими деньгами расплатиться с долгами. Но тут же возник вопрос по какой цене считать кубометр газа. Во время совещания Коломойский высказывал пожелание о $200 за кубометр, тогда как "Нафтогаз" считал максимальной цену в $50.

В итоге стороны не смогли договориться по газу. Пока "Нафтогазу" предложили подготовить глобальный план санации "Укрнафти" и встретиться на повторном совещании в ближайшее время.

 

Заклятый друг

 

С Порошенко олигарх встречался после Яценюка. При этом несколько раз он виделся и с главой АП Борисом Ложкиным, который выступает основным коммуникатором президента с группой "Приват", благодаря дружеским отношениям с бизнес-партнером Коломойского Геннадием Боголюбовым.

Например, 29 февраля журналисты "Схем" засняли, как олигарх приезжает в здание Администрации президента. На улице Круглоуниверситетской Коломойский в сопровождении охранника выходит из собственного кортежа, пересаживается в "Фольксваген транспортер" из автопарка АП и заезжает в боковые ворота. Из здания АП олигарх выходит через два часа. По информации "Украинской правды", в тот день он встречался с Ложкиным.

 

 
Борис Ложкин выступает основным коммуникатором президента с группой "Приват"
ARGUMENTUA.COM
 

Встреча касалась докапитализации "Приватбанка" для которого Нацбанк в декабре провел стресс-тест, результаты которого не разглашаются. По информации УП, Коломойский не может докапитализировать банк на необходимую сумму, объясняя это отсутствием финансовых ресурсов.

А вот беседы с Порошенко по большей части касались не бизнеса, а лояльности олигарха. Якобы Порошенко просил Коломойского прекратить нападки на него и его ближайшее окружение на телеканалах, подконтрольных олигарху. Так, например, в последнее время 1+1 много времени уделяет одному из ближайших соратников президента – Игорю Кононенко, обвиняя его в коррупции. Также речь шла о лояльности депутатов УКРОПа.

Коломойский в обмен на это просил прекратить политическое преследование в отношении бывшего главы "Укртранснафти" Александра Лазорко, который проходит процедуру получения политического убежища в Лондоне и Геннадия Корбана.

Ранее Коломойский признавал, что "иммунитет" Лазорко, то есть отсутствие в его отношении уголовных дел, был частью политических договоренностей между ним и президентом. Но в августе прокуратура возбудила уголовное дело против Лазорко из-за технологической нефти, которую он, будучи директором "Укртраснафта" передал на хранение на НПЗ Коломойского.

Как утверждают собеседники УП, в апреле Порошенко и Коломойский договорились о неприкосновенности ближайших соратников олигарха – Лазорко, Святослава Олийныка, Игоря Палицы, Бориса Филатова, Геннадия Корбана. И президентская команда обещание не сдержала.

У самого Коломойского сейчас непростые отношения с Корбаном и последние несколько месяцев они не общаются.

В конце января политсовет партии временно сменил лидера силы из-за пребывания Корбана в СИЗО. Им стал Денис Борисенко, близкий к другому соратнику Коломойского – Святославу Олийныку.. Позже Корбан заявил, что не давал разрешения на свое отстранение, а близкие к нему люди обвинили Палицу и Олийныка в попытке прибрать политсилу к рукам.

 В окружении Корбана утверждают, что пока ищут точки соприкосновения с АП сами, и не надеются на помощь со стороны олигарха. Они утверждают, что "Коломойский сдал Гену", поскольку своих проблем ему хватает с головой.

"По вопросу Лазорко – еще возможен компромисс. Что касается Корбана, то там он вряд ли возможен. Насколько мне известно, президент на встрече дал понять, что по поводу Корбана вопрос закрыт", – утверждает собеседник в АП.

Поэтому остается загадкой, как Коломойский мог пообещать Порошенко лояльность депутатов от УКРОПа, которые недовольны действиями олигарха в отношении Корбана.

– Они могут быть недовольны, но слушают все равно Коломойского, – коротко отвечает на это один из соратников олигарха.

Но ключевым успехом визита Коломойского в Украину может стать сохранение Яценюка премьером. Он нужен олигарху, чтобы не допустить абсолютной власти Порошенко.

– Игорь Валерьевич очень сложная субстанция, вы же знаете. Он недоволен всегда всеми, – отшучивается на прямой вопрос по поводу поддержки Яценюка Коломойским Арсен Аваков, который является основным коммуникатором с олигархом в команде премьера.

– Политически Яценюку давно выгодно уйти с должности, но это не выгодно поддерживающим его олигархам, в том числе и из-за условного баланса власти, потому что при монополии Порошенко может "порезать" всех, – говорит УП источник, близкий к Яценюку.

По данным УП, во время одной из встреч Коломойский сказал Яценюку, что находясь на должности премьера тот должен думать не только о себе, а и о том, зачем он пришел на эту должность, и ради чего терпел. Дескать, уйдя сейчас, он покажет свою слабость.

Яценюк, который согласился на отставку на одном из совещаний стратегической семерки в конце февраля, после этих разговоров дал заднюю.

В конце прошлой недели он заявил, что у любого кандидата в премьеры должен быть свой план и стратегия, но пока они есть только у него. А утром среды 10 марта назвал три варианта выхода из политического кризиса. Первый – восстановление деятельности парламентской коалиции, формирование состава Кабмина, второй – фракция БПП и президент берут на себя ответственность за формирование нового Кабмина, программы и коалиции и третий – досрочные парламентские выборы.

 

 
 
FINANCIAL DAILY EXPRESS
 

– Я предложил свой – первый вариант. И надеюсь, что участники парламентской коалиции, в первую очередь это РПЛ и "Самопоміч", примут решение о возобновлении деятельности парламентской коалиции и о дальнейшем движении по пути реформ в Украине, – сказал он.

Пока это заявление Яценюк не обсуждал с президентом или в составе "стратегической семерки", которая последний раз собиралась в здании АП 4 марта.

По информации УП, премьер пытается договориться с мэром Львова Андреем Садовым о возвращении "Самопомочи" в коалицию в обмен на крупные инвестиции во Львов и бюджетную поддержку. Во фракции мэра Львова такой информации не подтверждают. Ведет премьерская команда переговоры и с Радикальной партией Ляшко, предлагая ему ключевые посты в двух министерствах на выбор.

"Коломойский пообещал Яценюку медийную поддержку в борьбе за то, чтобы остаться в кресле премьера и в парламенте он может повлиять на важные голосования, как это было 16 февраля, когда за отставку не голосовала "Відродження", – комментирует источник в АП.

Поможет ли это Яценюку? "Арсения Петровича снимают, потому что президент у нас хочет абсолютной власти, быть цивилизованным диктатором в отличие от нецивилизованного Виктора Федоровича", – комментируют в окружении олигарха.

За дуализм власти выступают и западные партнеры, которые боятся допустить повторения истории с узурпацией власти Януковичем.

Похоже, это единственная причина, по которой неэффективный премьер, чье правительство погрязло в коррупционных скандалах, может и дальше управлять Кабмином.

 

Мария Жартовская, Роман Кравец, УП


10.03.2016 879 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1263
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2559
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2128
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2190
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6588 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2470 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

364

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1172

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1302

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1433
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

298
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

159
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

599
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

64
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26530
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

565
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10479 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

58
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

81
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

420
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

568
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

635