Дмитро Видрін: Як приручити дракона

 

 

 

Для кого-то новогодние каникулы – лучшее время в году. Последним в череде отмечаемых праздников стал приход Нового года по китайскому стилю. Как утверждает восточный календарь, 2012 год – год Чёрного Водяного Дракона. Редкое сочетание яркости, силы, решительности и… мудрости, спокойствия, гармонии. Кто сможет умилостивить Дракона – тот будет счастлив весь год. Так говорят китайцы. Сегодня мы беседуем с украинским политологом и футурологом, который расскажет читателям о своих рецептах «выстраивания эффективных коммуникаций» с символом императорской власти и покровителем года – Драконом.

 

 

– Дмитрий Игнатьевич, как вы вообще относитесь к драконам? В славянском стиле – как к змею-Горынычу или в китайском – как к символу процветания?

 

К драконам отношусь спокойно. Не обладаю ни драконофилией, ни драконофобией. Новый год по-восточному справлял с китайскими друзьями и даже танцевал с драконом. Надо сказать, что драконы неплохо танцуют. Видимо, в отличие от наших политиков, им ничего не мешает.

 

– Ну, тогда вам о своём благополучии в этом году беспокоиться не стоит! А как быть остальным, тем, кому приходится «танцевать» с политиками? Тем, кого пугают финансовый кризис, беспорядки и волнения, а также другие катастрофы и локальные «апокалипсисы»?

 

– Вот вы упомянули змея-Горыныча. Мне кажется, самое время вспомнить нашу замечательную историю, в которой закодированы, спрятаны ответы на многие актуальные вызовы. Была, например, история со Змеем Горынычем – это, кстати, наше аутентичное название дракона. Так вот с ним боролись-боролись, душили-душили (сам Илья Муромец), а потом просто взяли и приручили. И по старославянским летописям, именно запряжённый в громадный плуг Змей Горыныч помог освоить и вспахать громадное пространство вокруг нынешнего Вышгорода, откуда, собственно, и пошла православная цивилизация. Поэтому я думаю, что сегодня нужно сделать как минимум три вещи: а) понять, кто у нас за дракона; б) создать технологию его приручения; в) научиться отличать драконов от всякой мелкой вредоносной и кровососущей «мелочёвки».

 

– Тогда давайте начнём с первого – кто или что является сегодня главным вызовом, кого нужно «приручить» в первую очередь?

 

– Я думаю, что сегодня главным «камнем преткновения», разросшимся до масштаба огромного дракона, и в мире, и у нас стало отсутствие доверия между элитами и простыми людьми. Можно это сформулировать иначе: между властью и народом. Для жителей постсоветского пространства этот «дракон» – старый знакомый, если углубиться даже не в древнеславянскую историю времён Змея Горыныча, а в совсем недавнюю советскую историю времён политбюро. Недавно мне пришлось побывать в Беловежье, где проходила большая конференция своеобразного подытоживания результатов первого двадцатилетия постсоюзного существования. Были известные докладчики практически из всех бывших республик. И вот странным выглядело то, что все причины распада Союза, причины того, что «раздраконило» на куски это единое пространство, сводились к субъективным актам предательства, измены и продажности «псевдодракончиков» – последнего советского руководства.

 

– Вы отрицаете роль личности в истории? В крахе идеи оранжевой революции, кстати, тоже обвиняют одну уже ушедшую в историю «личность»…

 

– Несомненно, чья-то личная недальновидность, подлость, предательство, просто тупость, некомпетентность действительно играют роль в истории, но как философу мне известно, что никакие субъективные причины не срабатывают, если они не ложатся на объективные основания. И в случае с развалом Союза мне удалось таковые обнаружить из-за реплики одного моего старого американского друга. Он недавно переселился в Европу, поскольку считает, что у США объявился свой могучий дракон, который может раздавить своей тяжёлой поступью эту супердержаву, а попутно накрыть своей железной пятой и его хрупкую личную обустроенную жизнь. И на мой вопрос, а что же его всё-таки побудило конкретно на смену места жительства, он абсолютно по-нашему ответил: «Они меня, сволочи, кинули!». «В чём?» – спросил я. «А в том, что множество лет у нас между властью и народом существовал негласный договор – мы ведём себя лояльно, работаем ударно, а власть обеспечивает нам за это две элементарные вещи. Первая: инвестиции в образование всегда являются лучшим капиталовложением, и именно поэтому я пять лет содержал своего сына в Гарварде, платя по пятьдесят тысяч за семестр. Вторая: недвижимость всегда будет расти и поэтому, покупая в 30 лет в рассрочку дом, ты его в 60 продаёшь и на полученные деньги получишь возможность купить жильё поскромнее, но иметь приличную сумму свободных денег – на яхту, путешествия и новых молодых подруг. И вот они всех нас кинули! Мой сын после Гарварда не может устроиться на хорошую работу – все места заняты жёлтыми ребятами – менеджерами из Японии, IT-шниками из Китая или программистами из Индии. А мой дом за последние три года не вырос в цене, а обесценился в три раза. Развалимся мы с такой политикой».

 

– То есть, по сути, и нас кинули? Тогда, в 90-е…

 

– По здравому размышлению, если отталкиваться от вышеприведённой модели, да! Мы поразительно не умеем делать выводы – ни из давней, ни из недавней истории! Если говорить о том, на чём в действительности держалось доверие народа к власти в советские времена, то я бы выделил, как и мой американский друг, минимум два пункта. Первый – это то, что благосостояние будет медленно, но неуклонно расти. Я ещё застал времена, когда все мы с нетерпением ждали первого апреля, и тогда не только для дураков, но даже для умных понижали цены и повышали зарплаты. Второй, как ни странно, был такой же, как у американцев: о том, что инвестиции в образование – лучшее вложение. И я знал бабушек в селе, которые продавали корову-кормилицу, чтобы отправить сына в город на учёбу в университет. И вот в конце восьмидесятых всё это обрушилось. Лично я возненавидел Горбачёва, когда узнал, что сантехник, который чинил мой унитаз, зарабатывает больше, чем я – к тому времени зав. кафедрой в институте. А мой сосед-ларёчник в то время уже зарабатывал больше, чем мой директор института – академик. Вот тогда и возник великий Дракон Недоверия, который и разорвал на части громадную державу.

 

– Сейчас очень похожая ситуация по самоощущениям. Многие люди из разных слоёв нашего общества ощутили, что их элементарно «прокинули»…

 

– И это совсем не удивительно. На всём постсоветском пространстве, включая Украину, сегодня существуют фактически те же проблемы, которые разваливали Союз в конце 80-х. Но самое поразительное, что явные симптомы этих губительных проблем на глазах возникают и в Европе. Правда, причины недоверия там другие, но результат аналогичный – социальная апатия, депрессия, отсутствие мотивации. Однако объединение в «союзы» для современного мира – процесс неизбежный, хотя бы потому, что уже практически доказана формула о том, что в новом беспокойном мире выживут только те конгломерации, которые будут включать в себя не менее двухсот-трёхсот миллионов человек. Но я уверен, что геополитические союзы будут возникать не там, где более хитрая внешняя политика. А там, где вдруг проявится более рельефный, более мускулистый, более потрясающий воображение Великий Договор между властью и народом.

 

– Для того чтобы такой Договор появился, у нас не хватает, на мой взгляд, двух «мелочей». Желания власти и доверия людей к ней.

 

– Чтобы люди поверили в порядочность и эффективность власти, надо хотя бы для начала скромно, но неуклонно повышать уровень жизни. Но «фишка» здесь в том, что динамика этого повышения должна опережать динамику роста доходов тех, кто «прописан» не в хрущовках, а в «Форбсе». Далее, власть должна доказать, что она хочет жить в обществе образованных людей, а не прислуг и барыг. Для этого на образование должны выделять деньги не по остаточному принципу, а по приоритету. Только и всего.

 

– Дмитрий Игнатьевич, третьим пунктом «приручения» дракона вы называете «идентификацию» дракона. Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду.

 

– Всё очень просто. Не надо путать дракона, то есть глобальные, часто неизбежные вещи, с «пиявками», то есть мелкими кровососами, которых, в принципе, можно легко прихлопнуть.

 

– Однажды вы уже использовали эту метафору в разговоре о коррупции…

 

– Да, я неоднократно писал о местных «кровососах» – коррупционных связках местечковой плутократии. Это когда местная администрация и силовой блок объединяются в закрытых саунах в одну нерушимую коррупционную спайку. Самое интересное, что раньше они прессовали простых людей, а в последнее время бросили вызов и центральной власти. Например, сейчас правительство борется за то, чтобы коммунальные тарифы для населения не повышались. Премьер буквально бьётся за сохранение тарифов, отдаёт распоряжение по регионам, пытается уволить даже трёх губернаторов, а в ответ местное чиновничество разворачивается и делает всё с точностью до наоборот! В частности, на требование премьера бросить все резервы на социалку и обеспечить максимальную лояльность мелкому бизнесу – на местах возникают новые поборы! «Договариваться» с этими «пиявками», на мой взгляд, бесполезно. Их надо просто прихлопывать. Для этого существуют во всём мире такие механизмы, как, например, в хорошем смысле «сговоры» между профсоюзными, общественными организациями и центральной властью по поводу выявления и уничтожения коррупции. Я говорю это к тому, что любую власть, конечно, надо постоянно «драконить», чтобы она помнила, что существует не для себя, а для тех, кто её избрал. Но если её можно сделать союзником или попутчиком и «натравить» на наши реальные проблемы, то это я называю «обуздать дракона» в политическом смысле.

 

– Давайте теперь перейдём от общего к частному. Пока у нас не возник Большой Договор Доверия, хочется дожить до благоденствия психически и эмоционально здоровым человеком. Вы давно «приумножаете знания», изучая наш политикум и общество. И вопреки Экклезиасту, выглядите вполне оптимистично настроенным человеком. Как вам удаётся быть всегда в хорошей морально-психологической форме? И что бы из своих рецептов вы могли посоветовать нашим читателям?

 

– Есть несколько простых, на мой взгляд, жизненных правил, выполнение которых в совокупности и представляет жизненную стратегию. Правило первое – принцип избыточных навыков. Суть простая: неуклонно старайся закачать в себя максимальное количество навыков, поскольку никогда не знаешь, что, когда и где пригодится. Например, когда я выхожу из дома за хлебом, у меня на всякий случай в карманах полный набор выживания в любых экстремальных условиях. Это же относится к моим навыкам. Я, на всякий случай, в своё время овладел кучей профессий – от плотника до тренера восточных единоборств. (Не думал, что плотницкие навыки, и особенно рукопашка, пригодились бы мне, когда я, по поручению бывшего своего политического начальства, громил на щепки трибуну в Киевском горсовете и месяцами блокировал президиум в ВР).

 

– Иными словами, продавать овощи, делать мороженое или отправлять в нокаут – всё может пригодиться?

 

– Повторяю: лишними навыки в жизни не бывают, а в политической жизни – тем более. Правило второе – принцип избыточного нигилизма. В этой стратагеме всё просто: никому не верь (всё равно обманут), никому ничего не доверяй (всё, что доверишь – украдут), а любой секрет и тайну разгласят. Правило третье – принцип избыточных социальных связей. Надо просто помнить, что ни одно знакомство, ни один социальный контакт никогда не бывает лишним. Абсолютно всё может неожиданно пригодиться! Лишней может быть только рюмка (скажем, во франкфуртском аэропорту). Но лишними не бывают: встреча даже с дальним приятелем, звонок другу или вроде бы пустой трёп, даже с журналистами (смеётся). Можно экономить на чём угодно, но только не на коммуникациях. Невидимая ткань социальных отношений на самом деле самая дорогая, по крайней мере, ценнее любого индийского кашемира – и на ней не экономьте.

 

Вот эти три навскидку простых принципа при тщательном их выполнении и создают стратегию жизни, которую можно было бы назвать «стратегией жизненной силы».

 

 

 

Беседовала Наталья РЕВСКАЯ

 


"МК в Украине"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


09.02.2012 966 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

670
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1938 7
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1133 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

554
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6904 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11396 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

336

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1083

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1116

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1111
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

66
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

285
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1084
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

657
25.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

754
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2949
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4444
29.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18441
29.03.2024

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки розглянув майже 90% законопроєкту про мобілізацію.  

70
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

323
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

353
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

664