Даг Кейсі: Як ви можете збільшити свій капітал в 10, 20 и навіть 50 раз в майбутню золоту манію

 

золотые акции

 

Примечание Джастина Спиттлера (Justin Spittler): Возможности увеличить свое состояние в 50 раз встречаются нечасто. Но сейчас одна такая возможность находится прямо у нас перед глазами.

Сегодня мы делимся особым эссе от основателя Casey Research Дага Кейси (Doug Casey). В нем Даг объясняет редкую возможность, вырисовывающуюся на золотом рынке. Как вы увидите, золотые акции в грядущие годы могут принести историческую прибыль… и сейчас самое время этим воспользоваться…

 

Даг Кейси:

Мои постоянные читатели знают, почему я считаю, что цена золота должна сдвинуться с ее текущего уровня около $1,250 за унцию до $1,500… $2,000… и затем превысить $3,000.

Сейчас мы выходим из эпицентра гигантского финансового урагана, в который мы вошли в 2007 г., и переходим к его последствиям. Они будут намного более суровыми, отличными и продолжительными, чем то, что мы видели в 2008 и 2009 гг.

В отчаянной попытке отложить день финансовой расплаты во время финансового кризиса 2008 г. мировые центральные банки стали печатать триллионы новых валютных единиц. Печатание продолжается по сей день. И этим занимается не только Федеральная резервная система (ФРС): она лишь возглавляет стаю. США, Япония, Европа, Китай… все крупнейшие центральные банки участвуют в самом масштабном увеличении мировых денежных единиц в истории.

Такая безрассудная политика породила даже не миллиарды, а триллионы неэффективных инвестиций, обреченных на ликвидацию. Так мы придем к экономической катастрофе, во многом затмевающей Великую депрессию 1929-46 гг. Бумажные валюты рассыплются в прах, как неоднократно случалось в истории.

Не стоит считать, что это всего лишь какие-то неопределенные прогнозы будущего. Мы наблюдаем это уже сейчас. Канадский доллар с 2013 г. утратил 33% своей стоимости. Австралийский доллар за то же время потерял 27% своей стоимости. Японская иена и евро обвалились. А американский доллар сейчас – всего лишь самый здоровый конь на пути к живодерне.

Такая картина показывает, что мы находимся на ранних стадиях валютного кризиса. Но при правильном подходе вместо того, чтобы терпеть убытки, можно заработать. И вот как…

Крупным победителем во время этого кризиса будет единственная валюта, обладающая реальной стоимостью: золото.

Золото тысячелетиями использовалось в качестве денег благодаря уникальному сочетанию качеств. Если очень кратко, то оно долговечно, легко делится на части, его удобно переносить, оно встречается по всему миру и обладает внутренне присущей стоимостью. И не менее важно то, что власти не могут создавать золото из воздуха. Золото – единственный финансовый актив, не являющийся одновременно чьим-либо долговым обязательством.

Когда люди проснутся и осознают, что большинство банков и правительств – банкроты, они побегут к золоту… как они это делали на протяжении веков. Стоимость золота вырастет в несколько раз. Я ожидаю, что текущая стоимость увеличится как минимум на 200%. Есть много причин, на чье рассмотрение здесь недостаточно места, почему золото может вырасти на 400% или 500%.

Соответственно, это должно породить бычий рынок золотых акций… возможно, невиданных масштабов. В ближайшие годы может возникнуть настоящая мания на золотые акции. И благодаря этому те, кто покупает золотые акции по их текущим заниженным ценам, могут стать очень богатыми.

 

 

Чему учит нас история насчет больших спекуляций

 

Лучшие спекуляции часто имеют политическую составляющую.

Правительства постоянно создают искажения на рынке, что ведет к нерациональному распределению капитала. Спекулянт по возможности старается выявить эти искажения, потому что их последствия предсказуемы.

Их результатом являются тренды, позволяющие делать ставки. Так как практически всегда можно рассчитывать на то, что правительство будет делать ошибки, можно уверенно ставить против них. Правительство в каком-то смысле выступает гарантом вашего успеха.

Классический пример не случайно связан с золотом.

Американское правительство десятилетиями сдерживало его цену, при этом создавая огромное количество долларов, пока золото не прорвалось вверх в 1971 г. Спекулянты, хоть немного понимавшие в экономике, заняли соответствующие позиции. В течение следующих 9 лет золото выросло более чем на 2,000%, а многие золотые акции – более чем на 5,000%.

Правительства постоянно манипулируют денежной ситуацией и искажают ее. На золоте, являющемся рыночной альтернативой правительственным деньгам, это всегда особенно отражается. Поэтому золотые акции – это действительно способ обыграть правительство – или заработать на его глупости.

Плохие новости в том, что правительства действуют хаотично, судорожно.

Цены дергаются то в одну сторону, то в другую, в зависимости от того как кукловоды дергают нити. Но хотя краткосрочное поведение цены часто сложно предсказать, в долгосрочном исходе можно практически быть уверенным. Можно уверенно делать ставки на конечный результат хронической денежной глупости правительства.

Акции горнодобывающих компаний крайне волатильны по той же причине. Но хорошие новости в том, что волатильность время от времени позволяет умножить капитал даже не в 2 или 3 раза, а в 10, 20 и даже в 100 раз.

Когда золото начнет двигаться вверх, это привлечет много внимания к золотым акциям. Когда люди подхватывают золотую лихорадку, ими движет не только алчность, но и обычно страх, поэтому на вас одновременно могут работать два мощнейших рыночных мотиватора. Мы имеем дело с редким классом активов, способным одновременно выиграть от алчности и страха.

Вспомните, что раздувание ФРС денежной массы спровоцировало огромный пузырь акций технических компаний в конце 1990-х, а затем еще больший глобальный пузырь недвижимости, лопнувший в 2008 г. Но ФРС продолжает создавать огромное количество долларов.

Рано или поздно это спровоцирует очередной пузырь активов. Где? Я не могу быть уверен, но я считаю, что есть очень большая вероятность, что с ростом золота значительная часть этих смешных денег польется в золотые акции, составляющие даже не микрокапитальную, а нанокапитальную часть рынка. Совокупная рыночная капитализация 10 крупнейших золотодобывающих компаний, зарегистрированных в США, составляет меньше чем 6% от размера Facebook.

Я говорил это раньше и повторю еще раз: когда публика возбуждена и желает покупать золотые акции, это все равно что пытаться перекачать воду с плотины Гувера через садовый шланг.

Золотые акции, как класс, покажут взрывной эффект. Но следует помнить, что большая часть из них – мусор. Большинство компаний никогда не откроют экономически выгодных залежей. Но людьми руководит не реальность, а надежды и мечты, поэтому даже акции неприбыльных компаний могут вырасти в цене в 10, 20 или 30 раз.

А акции компаний, действительно имеющих что предложить, могут вырасти еще больше.

Золото, металл, вы покупаете потому, что вы благоразумны. Для надежности, ликвидности, страховки. Золотодобывающие компании, даже если они действительно разведывают или добывают золото, находятся на противоположном полюсе инвестиционного спектра: их акции покупают из-за их крайней волатильности и ради шанса получить невероятную прибыль. Весьма парадоксальная ситуация.

 

 

Почему золотые акции – идеальная «асимметричная ставка»

 

Так как золотые акции обладают потенциалом вырасти в цене в 10, 50 или даже 100 раз, они предлагают так называемую «асимметрию».

Вероятно, в школе вам рассказывали о симметрии. Симметрия – это когда части чего-либо имеют одинаковую форму и размер. Например, если разрезать квадрат пополам, то обе части будут симметричны.

В некоторых случаях симметрия привлекательна. Чем более симметрично лицо человека, тем более физически привлекательным его считают. Симметрия часто привлекательна в архитектуре.

Но когда речь идет об инвестициях и спекуляциях на финансовых рынках, опытный финансовый оператор остерегается симметрии. Симметрия для неудачников.

Опытный финансовый оператор преследует крайнюю асимметрию.

Асимметричной считается такая ставка, когда потенциальный выигрыш от позиции намного превышает потенциальный проигрыш. Когда вы рискуете $1 ради шанса заработать $20 – это асимметричная ставка.

Инвесторы-любители слишком часто рискуют 100% своих денег в погоне за 10% прибыли. Ужасный риск, но финансово и статистически неграмотные люди на него идут. Больше шансов заработать в казино или на спортивных ставках. Такова одна из причин, почему большинству людей на рынке приходится нелегко.

Меня всегда больше привлекали асимметричные ставки… такие, где у меня есть хороший шанс выиграть в 10, 50, даже в 100 раз больше от вложенной суммы. Меня не интересуют симметричные ставки. Я вступаю в игру только тогда, когда потенциальный выигрыш намного превышает потенциальный проигрыш.

Так как золотые акции предлагают крайнюю асимметрию – из-за огромного потенциального выигрыша, пока их цена еще низка, – вам не нужно открывать по ним большую позицию, существенно влияющую на ваш капитал. Скромные $25,000, вложенные сейчас, могут через пять лет превратиться в $500,000. Так было в прошлом и будет в будущем.

Сейчас золотые акции близки к историческому минимуму. Я агрессивно их покупаю. В настоящий момент возможно, что акции качественной геологоразведочной компании или качественной добывающей компании (т. е. обнаружившей залежи и приступающей к добыче) могут еще упасть в цене на 10%, 20%, 30% или даже 50%. Но есть также замечательная вероятность, что те же акции вырастут в 10, 50 или даже 100 раз.

Я не люблю использовать такие невероятные цифры, но именно так работает данный рынок.

Когда грядущий пузырь ресурсов будет запущен, есть отличная вероятность, что через несколько лет мы будем смеясь идти в банк.

Никто, включая меня, не знает точно, что фаза мании вот-вот наступит. Но я действовал на этом рынке больше 40 лет. Сейчас очень логичное время для покупки этих акций. И, безусловно, сейчас самое лучшее время, чтобы начать узнавать о них больше.

Есть отличная вероятность, что в этом секторе вскоре раздуется действительно огромный пузырь. Если это так, то полученная прибыль войдет в историю.

 

=====================================

Кейси, Даглас "Даг"

Casey, Douglas "Doug"

Даглас «Даг» Кейси – американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику по подписке со специализацией на энергетике, металлах, горнорудном производстве и информационных технологиях. Его книга Кризисное инвестирование (Crisis Investing) стала бестселлером #1 в престижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года, продав 438,640 экземпляров. За свою следующую книгу Стратегическое инвестирование (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время. В 2009 году в своей речи под названием «Мои мытарства в третьем мире» он предложил приватизировать небольшую страну и сделать ее публичной компанией на нью-йоркской фондовой бирже.

http://goldenfront.ru


17.07.2017 1514 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

685
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1970 7
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1142 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

563
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6910 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11410 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

345

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1099

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1122

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1116
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

85
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

294
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1097
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

659
25.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

764
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2960
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4455
29.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18449
29.03.2024

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки розглянув майже 90% законопроєкту про мобілізацію.  

92
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

330
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

361
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

670