Чому Україна - не Німеччина

 


Слепые. Питер Брейгель Старший

 

Почему Украина не живет как Европа? Что скрывается за порядочностью европейцев? Рассмотрим на паре примеров.

 

Недавно у нас в селе произошло ЧП. Один наш знакомый с полгода назад запил и заснул на улице, а когда проснулся, то у него пропал айфон. Пропал и пропал, покорили его за расхлябанность и забыли. Не забыл только тот человек, который ему айфон подарил. Ибо человек этот живет в Германии. И вот недавно ему приходит смска о том, что айфон объявился в сети. Он пошел проверять и действительно увидел, что новые хозяева айфона уже даже успели зарегистрироваться в сети и выставить кучу фоточек. Хозяева оказались соседями знакомого.

 

С ними начали проводить воспитательную работу. Они отбрехивались, что типа купили на рынке, документы, естественно, показать не могли (да и как они могли показать, если все документы у знакомого). В дело включилась родня, которая провела расследование и разоблачила брехню. Естественно, они говорили, что не при делах и жизнь такова. В конце концов, люди не хотели внимать голосу разума. В общем, айфон у них забрали и отдали родственникам владельца.

 

Человек из Германии был в шоке от таких маневров, потому что в аналогичной ситуации, когда он потерял айфон за 500 км от своего дома ему айфон вернула абсолютно незнакомая немка, которая за свои деньги прислала по почте.

 

Почему так? Почему у них такое поведение — норма, а у нас выглядит как чудо?

 

У Фернана Броделя есть интересные факты из истории Европы. Например, Флоренция с 1371 по 1791 пережила 111 неурожайных лет и 16 очень урожайных. Франция прошла через 10 периодов голода в 10 веке, 26 — в XI, 2-XII, 4-XIV, 7-XV, 13-XVI, 11-XVII и 16 в XVШ веке.

 

Голод заставлял принимать очень жесткие законы против голодающих, которые ужесточались от века к веку. В конечном итоге, их начали забирать на каторжные работы. В Британии, как известно, бездомных вообще вешали. Если посмотреть списки британских каторжников ссылаемых в Австралию в начале 19 века, то легко увидеть, что большинство правонарушений были «смешными», исходя из современных представлений о преступлениях: например, на каторгу могли отправить за воровство курицы.

 

Однако, именно за этими вопиющими фактами и стоит мощь христианско-европейской цивилизации. Мощь современной ЕС и США зиждется на жестких нормах повседневности, которые сначала насаждались властями, а потом стали частью менталитета и воспроизводятся на уровне культуры. Эти нормы были ответом на недостаток ресурсов в Европе, который постоянно углублялся ростом населения. Европа преодолевала его ростом мощи социальной организации, которая базировалась с одной стороны на постепенном расширении индивидуальной свободы, а, с другой, на четком понимании ее пределов. История Европы — это постоянное детерменирование отношений (между индивидами, между государственными институтами, между государствами в конце концов).

 

В конечном итоге, это позволило достичь чудовищной эффективности государственных институтов и сообществ за счет максимальногоэффективного использования ресурсов. Поэтому несколько тысяч британцев могли управлять огромной Индией, а огромные просторы Северной и Южной Америки были колонизированы горсткой людей. В свою очередь, колонии дали новые ресурсы, которые вывели Европу, а потом США в топ мировой системы.

 

Мораль сей басни: За «естественной порядочностью» европейцев стоят столетия «дрессировок» голодом, болезнями, войнами и революциями. Мягкость Европы является обманчивой, поскольку она базируется на жесткой конструкции упорядоченного насилия.

 

Проблема Украины заключается в том, что за столетия своего существования она не успевала создавать жесткие государственные конструкции, которые бы выступали арбитром в социальных конфликтах. Как следствие, мы постоянно утопили во внутреннем противостоянии, которое приводило к внешнему управлению. Война на востоке Украины — еще одно доказательство этого. Время делать правильные выводы.

 

Юрий Романенко, "Хвиля"


05.07.2014 Юрій Романенко 572 0
Коментарі (0)

17.05.2024
Тетяна Дармограй

На Івано-Франківщині з вівторка, 14 травня 2024 року, довелось знову вдаватись до відключень світла. Причиною є наслідки системних російських обстрілів енергетичної інфраструктури України, а також холодна погода у травні.   

602
10.05.2024
Тетяна Дармограй

Хто з військовозобов'язаних може перетинати кордон під час воєнного стану, чи вплине новий закон про мобілізацію на правила перетину, як військовозобов'язані гинуть при спробі нелегально перетнути кордон та як карають порушників кордону, розповідає Фіртка.

11115 1
30.04.2024

Будівельна компанія «ND Group Development» запрошує вас стати майбутніми власниками унікального комплексу преміумкласу. Водночас власний будинок мрії стає ще доступнішим. Адже при покупці з 30 квітня 2024 року до 15 травня 2024 року можна отримати знижку 3%. 

1865
29.04.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з серцево-судинним лікарем-хірургом Андрієм Судусом про причини раптової серцевої смерті, операції на серці, як війна вплинула на кількість захворювань, чи "молодіють" хвороби серця та як запобігти їхньому розвитку загалом.

1763
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

2760
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

4620

Війна росії проти України змінила наше життя до невпізнаваності, а звірства росіян над українцями змусила багатьох хлопців і дівчат, серед яких чимало християн, взяти до рук зброю і захищати свій народ.  

369

Доволі часто можна зустріти згадку про так званого «пасхального зайця» в сучасній масовій культурі (фільми серіали, листівки, гіфки). Отож, яке відношення має кролик/заєць до Пасхи?

1060

Спорт — це не просто змагання, це мова, яку розуміють усі. І Україна використовує її, щоб розповісти світові про свою силу та прагнення до перемоги.

1470

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

1339
12.05.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

1719
07.05.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

1529
03.05.2024

В Івано-Франківську триває передсвятковий ярмарок "Великодній кошик".  

1244
12.05.2024

Про значення неділі журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

612
08.05.2024

У цілому 63% українців вважають, що ця Церква має бути повністю забороненою в Україні (у грудні 2022 року — 54%, у травні 2023 року — 66%).  

691
04.05.2024

Великдень - свято, що є одним з найважливіших для віруючих християн.  

1883
30.04.2024

Великий або Страсний четвер — це день, коли Христос понад 2000 років тому на Тайній Вечері з апостолами, своїми священниками, установив Таїнство Святого Причастя, відслуживши першу Божественну Літургію.  

2157 10
12.05.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

20382
13.05.2024

В Україні громадяни переважно змінили свою думку у порівнянні із попередніми роками та вважають, що для країни важливіша демократична система, ніж сильний лідер.    

361
09.05.2024

Верховна Рада 9 травня 2024 року збільшила штрафи за військові правопорушення.  

712 1
05.05.2024

Президент Китаю Сі Цзіньпін у неділю вирушив до Парижа з рідкісним візитом, а його французький колега Еммануель Макрон має намір тиснути спробувати переконати його використати свій вплив на Росію щодо війни в Україні.    

745
30.04.2024

Івано-Франківська міська рада прийняла звернення до Президента України Володимира Зеленського, голови Верховної Ради України Руслана Стефанчука, комітету Верховної Ради України з питань бюджету, щодо спрямування видатків державного бюджету з фінансування політичних партій на ЗСУ.  

1094