Чому Азія зростає, а Європа слабшає

 

Немецкая деревня

 

Когда сравниваешь повседневный порядок в Германии и Китае, то можно понять, почему Азия на таком подъеме, а современная Европа дряхляет.

 

Проблема Европы в том, что она достигла состояния в котором есть баланс. В этом балансе уютно, поэтому есть огромный страх потерять достигнутый уровень комфорта. Отсюда в Германии действуют правила, когда, например,ты будучи владельцем дома, не можешь его перестроить так, как хочешь. Ну, просто государство хочет, чтобы твой домик был таким же, как и окружающие домики. Традиция, эстетика и все такое. Это отражает стремление зафиксировать жизнь в этом «упорядоченном рае» и подсознательный страх перед переменами.

 

В Германии хорошо осознаешь, какие мотивы толкали Гитлера на восток и суть всех этих баек о «жизненном пространстве». Там действительно физически ощущается скученность, которая преодолевается только рациональностью организации жизни. Это привело Европу к успеху, но, как следствие, это вызывает ужас перед переменами.

 

Впрочем, не везде. Когда едешь по Польше, то видишь масштабное обновление, начиная от уровня маленького домохозяйства и заканчивая инфраструктурой всего государства. Польша в этом плане больше Восток, чем Запад.

 

В Германии подобное обновление инфраструктуры 70 лет назад было связано с масштабным разрушением инфраструктуры во время ВМВ. Поэтому Польша сегодня напоминает живой улей, а Германия выглядит как музей архитектуры под открытым небом, где жители страны оказались в роли экспонатов,живущие в упорядоченном мире сводов, правил и кодексов, гарантирующих стабильную работу «музея».

 

Китай — это другая медаль рационального решения проблемы огромного количества населения, скученного на ограниченном пространстве. Из-за больших масштабов Китай уже осознал, что приоритетом является не музей под открытым небом, а «творческое разрушение» на опережение, направленное на решение проблемы социума быстрее, чем внутренние противоречия разорвут его на мелкие кусочки.

 

Гений Мао заключается в том, что он преодолел страх китайцев перед разрывом с традицией. Только масштабная личность могла буквально усилием воли заставить этот великий народ уйти из ловушки незыблемых порядков конфуцианства и удариться во внешне безумные эксперименты Великого скачка и Культурной революции, которые внешне провалились, но внутренне создали ровную стройплощадку для самого грандиозного в истории человечества строительства, развернутого Ден Сяопином и его последователями.

 

Как следствие, это раскрыло огромные внутренние ресурсы, которые невозможно было раскрыть, пока китайское общество жило в узких путах традиции Конфуция. Она, в свою очередь, была реакцией на жесточайшую междоусобицу эпохи Воюющих царств. 2500 лет назад Конфуций родил учение о балансе, ставшее ответом на ужасы эпохи крайностей.

 

Спустя тысячелетия она стало тормозом на пути модернизации Китая. И когда Запад осуществил модернизационный рывок в Новое время, то у Китая не было соответствующей религии, идеологии, которая бы позволила не проиграть гонку с западными странами. Как следствие в 19 веке прошел для Китая под знаком упадка и обнищания.

 

И вот сегодня Европа и Китай поменялись ролями. Европа жадно цепляется успехи минувших дней, как это делал Китай, когда столкнулся с Западом в 19 веке, а Китай порвав с помощью Мао с традицией, жадно впитывает элементы западной культуры и технологических новаций, позволяющих вернуться утраченные позиции Серединного царства. В конечном итоге, Европа заплатит упадком, который почувствовали еще Ницше, Шпенглер и другие европейские интеллектуалы конца XIX-начала XX века за боязнь перед переменами.

 

Соревноваться с Китаем могут только США, в более широком плане, англо-саксонская культура, которая пришла к гибкому сочетанию традиции и творческого разрушения на опережение. Именно эти факторы привели англо-саксов к гегемонии в мире и позволяют оставаться серьезными игроками в условиях, когда уже четко виден ее упадок.

 

Урок для нас заключается в том, что одна стратегия в различных условиях может играть как в минус, так и в плюс. Нет универсального решения на все случаи жизни. Для китайцев времен Конфуция и далее переход к сбалансированной модели ( кстати, с помощью врагов конфуцианства — легистов Шан Яна, Хань Фей Цзы и их последователя императора Цинь Шихуанди) позволил оптимизировать развитие государства в соответствии с наличными ресурсами. Именно поэтому Китай отказался от заморской экспансии в 15 веке, хотя его возможности были несравненно больше, чем у Европы. Однако, когда спустя два с половиной тысячелетия эта модель себя исчерпала, Китай нашел встал на путь модернизации, творчески работая с культурным, технологическим и религиозным наследием Запада.

 

Именно в этой плоскости лежит ответ на фундаментальные вызовы перед Украиной сегодня. Наши проблемы лежат не плоскости экономики или государства, но в плоскости базовых ценностей, социальных отношений, которые на них покоятся и которые устарели, позволяя использовать огромный потенциал нашего народа.

 

Юрий Романенко, "Хвиля"


14.11.2014 Юрій Романенко 721 0
Коментарі (0)

30.04.2024

Будівельна компанія «ND Group Development» запрошує вас стати майбутніми власниками унікального комплексу преміумкласу. Водночас власний будинок мрії стає ще доступнішим. Адже при покупці з 30 квітня 2024 року до 15 травня 2024 року можна отримати знижку 3%. 

1061
29.04.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з серцево-судинним лікарем-хірургом Андрієм Судусом про причини раптової серцевої смерті, операції на серці, як війна вплинула на кількість захворювань, чи "молодіють" хвороби серця та як запобігти їхньому розвитку загалом.

871
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

2003
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

3371
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2614
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2612

Доволі часто можна зустріти згадку про так званого «пасхального зайця» в сучасній масовій культурі (фільми серіали, листівки, гіфки). Отож, яке відношення має кролик/заєць до Пасхи?

351

Спорт — це не просто змагання, це мова, яку розуміють усі. І Україна використовує її, щоб розповісти світові про свою силу та прагнення до перемоги.

793

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

753

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1710
01.05.2024

Християни освячують пасхальні традиційні страви, про котрі чітко згадує священник у часі освячення, зокрема м’ясні та молочні. Кошик можна прикрасити барвінком і вишитим рушником.

440
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

795
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

775
30.04.2024

Великий або Страсний четвер — це день, коли Христос понад 2000 років тому на Тайній Вечері з апостолами, своїми священниками, установив Таїнство Святого Причастя, відслуживши першу Божественну Літургію.  

424
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

455
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

27111
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

899
02.05.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

19744
30.04.2024

Івано-Франківська міська рада прийняла звернення до Президента України Володимира Зеленського, голови Верховної Ради України Руслана Стефанчука, комітету Верховної Ради України з питань бюджету, щодо спрямування видатків державного бюджету з фінансування політичних партій на ЗСУ.  

505
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

460
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

788
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

1509 5