CNN: Зони тривоги для міжнародної спільноти в 2012 році

 

 

Четыре опасные точки, на которые следует обратить внимание в 2012 году



В 2012 году надо обратить внимание на четыре страны – это Италия, Иран, Пакистан и Северная Корея. Позвольте мне объяснить.

 



Италия: стержень евро


Наиболее важная страна, на которую следует обратить внимание в 2012 году - это Италия. Италии будет необходимо успешно провести реформы, чтобы укрепить доверие участников рынка. Ей будет необходимо сделать больше, чем просто решить дела с дефицитом ее бюджета и долга – ей нужно будет дать искру для роста экономики. За последние десять лет итальянская экономика вообще не развивалась.
Если Италии удастся стимулировать экономический рост, то она подаст очень позитивный сигнал для рынков. Новый премьер-министр Италии Марио Монти мужественно и смело выступает за увеличение рабочего времени и реформы архаичных законов, которые сделали итальянские компании непродуктивными и неконкурентоспособными.


Если Монти добьется успеха, то это станет оправданием немецкой стратегии, которая выступала не за спасение стран еврозоны, а за оказание на них давления с той целью, чтобы они провели у себя дома реформы. Германия знает, что единственный выход для стран Южной Европы из кризиса - это стать более конкурентоспособными.


Если это случится, то произойдут две вещи. Во-первых, рынки станут оказывать меньше давления на страны Южной Европы, поскольку будет ясно, что их реформы работают. Во-вторых, немцы будут больше склоняться к тому, что было бы, по сути, тайным спасением. Германия не будет поддерживать европейские облигации, которые являются помощью государства, но она с легкостью даст Европейскому Центральному Банку и Бундесбанку возможность оказывать достаточное давление на экономику южно-европейских стран.
Успех Италии имеет первостепенное значение, поскольку она имеет потенциал, способный предотвратить - или даже облегчить - кризис еврозоны. С другой стороны, если Италия не сможет сделать ничего - что столь же важно - то рынки, скорее всего, начнут существенно поднимать процентные ставки для Италии.



Может ли Италия спастись?


Среди стран Южной Европы действия Италии будут иметь наибольшее экономическое влияние на остальную Европу. В ближайшие 18 месяцев Италия должна провести рефинансирование своего долга влив 500 миллиардов евро.


Даже у немцев нет такой суммы на чековой книжке, чтобы спасти их. Так что, если рынки потеряют доверие к Италии, будет трудно понять, как евро сможет выжить в своей нынешней форме. Следите за Италией, потому что вся игра будет разыгрываться в Риме в течение следующего года.

 



Иран: действия из-за слабости


Также стоит обратить внимание на Иран. Когда мы смотрим на Иран и говорим: «Эта страна такая мощная, она такая сильная, она в строю», в этом есть некая правда. Но на самом деле то, что происходит в Иране, обстоит с точностью до наоборот: Иран отыгрывается, потому что чувствует себя слабым.
Введенные международные санкции нанесли очень сильный удар по иранской экономике, фактически вынудив правительство снизить субсидии и провести реформы, которые оказались непопулярными в стране. Иранский режим явно сгибается под огромным внешним давлением, что привело к глубокому расколу в пределах политического истеблишмента исламского государства.


Президент Махмуд Ахмадинежад когда-то был любимым кандидатом верховного лидера Али Хаменеи. Теперь верховный лидер выдвинул идею отказа от президентства вообще. Правящая элита дезориентирована. Кроме президента и верховного лидера, в стране есть старая гвардия из таких людей, как бывший президент Акбар Рафсанджани, есть такие реформаторы, как бывший президент Мохаммад Хатами, а также есть кандидат в президенты Мир Хосейн Мусави. В пределах этого контекста решения будут приниматься не только о ядерной программе, но и о санкциях Запада.


Поведение Ирана отражает эти внутренние разногласия. Во-первых, Иран заявил, что собирается блокировать Ормузский пролив, и это будет так же «просто, как выпить стакан воды». Затем в течение нескольких дней закрытие Ормузского пролива опровергалось. Позже Иран распространил подозрительные комментарии по поводу своей ядерной программы. И Иран начал испытание ракет, которые, на самом деле, не несут какой-либо угрозы. Эти действия вкупе создают впечатление слабости и разделение в рядах правящего истеблишмента страны.
Между тем, большая международная игра Ирана, которая была направлена на поддержку Сирии, идет очень и очень плохо. Кажется, сирийское правительство остается без денег и поддержки. Кажется, Сирия медленно истекает кровью, а не рушится, но ни один из вышеуказанных вариантов не столь хорош для режима в Дамаске.


Не стоит чувствовать себя слишком комфортно оттого, что Иран слаб, поскольку слабые страны могут нести так же много проблем, как и сильные. Продолжительное давление на Иран действительно окажется довольно опасным.

 



Пакистан: правительство, которое работает не во благо своего общества?


Третья страна, за которой также следует пристально последить - это Пакистан, который вопреки мнению общественности остается нестабильным. В стране есть гражданское правительство, которое в настоящее время работает только номинально. Президент часто находится за пределами Пакистана. Он зачастую в ОАЭ, где может получить незамедлительную медицинскую помощь. Кроме того, у него там есть дом, на всякий случай, если что-нибудь произойдет между военными и гражданскими. Другими словами, если произойдет какой-то военный переворот (там не будет какого-либо формального переворота), то он намерен провести намного больше времени в ОАЭ, чем в Исламабаде.


Кроме того, отношения между США и Пакистаном плохие. Пакистанцы, которые уже реально обдумывают стратегию в Афганистане после ухода сил США, задаются вопросом о том, как сохранить свое влияние после ухода Соединенных Штатов. Пакистан может повлиять на Афганистан за счет талибов. Таким образом, это означает, что есть существенная возможность конфронтации с Соединенными Штатами, Индией и самим Афганистаном. И все это происходит в условиях, когда экономика Пакистана находится в свободном падении.

 



Северная Корея: «черный ящик»


Северная Корея является четвертой страной, на которую также следует обратить внимание в грядущем году, только потому, что истина заключается в том, что никто из нас знает, что там происходит. Никто не понимает режим. Тем не менее, есть смысл считать, что там идет очень сложный переходный период. Есть полностью непоследовательный, непроверенный парень, который, несомненно, является лицом режима (он не является фигурой, способной представлять угрозу тем, кто сплотился вокруг него). Это будет работать некоторое время. Но вопрос заключается в том, есть ли там внутреннее соперничество, которое может вспыхнуть в будущем.


Возможное извержение внутреннего соперничества является одним маловероятных событий, но если это действительно случится, то окажет очень сильное влияние на ситуацию. Если произойдут определенные изменения внутри северокорейского режима, то они будут иметь огромные последствия для Южной Кореи, Китая и США.


Если произойдет своего рода крах и внезапная интеграция с Южной Кореей, то это окажет громадное давление на южнокорейскую экономику и приведет Соединенные Штаты и Китай к прямому военному противостоянию, потому что на границе с Китаем будут находиться 40 тысяч американских военнослужащих. Северная Корея является одной из горячих точек, где может произойти многое, и действительно остается надеяться только на лучшее.


Это, на мой взгляд, четыре самых интересных страны, на которые следует обратить внимание в 2012 году. Что находится на вашем радаре и почему?

 

Фариид Закария
CNN, 6 января 2012 года,

 

Око Планети

 

ФІРТКА. :)) - Дякувати Богу, не на корданах України. А все крім Італії взагалі "в чорта на кулічках"... Хоча в цьому сучасному світі - все "близько"...((


09.01.2012 1034 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1044
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2432
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2064
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2099
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6390 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2395 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

264

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1082

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1123

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1332
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

206
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

544
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

2002
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26444
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

501
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10404 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7947
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

488
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

349
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

504
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

575
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1521