Чи Трамп, чи Клінтон... Для Росії немає жодного позитивного сценарію

 

Картинки по запросу крах росія

 

Одна из телекомпаний попросила меня, как футуролога, прикинуть сценарии: что будет с РФ в случае победы того или иного кандидата на выборах в «пупе Вселенной», Соединенных Штатов.


Интересная мысль. Прикинул. Итак, Клинтон – быстрая смерть сырьевой РФ, Трамп – отсроченная кончина. Участь страны могут изменить лишь ее собственные усилия по выходу из статуса сырьевой и финансовой колонии развитого мира. Лишь обретение русской субъектности.

 

***

 

Конечно, победа Х.Клинтон с ее поддержкой финансистами (копоратократией) Уолл-Стрит – наихудший для Москвы сценарий. Можно четко предсказать, что Хиллари предпримет бешеные усилия для добивания РФ. Причем не с помощью такого идиотизма, как ядерная война, а чисто рейгановскими, экономическими методами.


1. Она усилит экономические санкции до предела, вызывая страх и шатания в «элите» РФ, доведет их до самых высоких персон в расейском истеблишменте.


2. Клинтон продолжит работать над удержанием низких мировых цен на нефть, добиваясь того, чтобы казне РФ не хватало денег на финансирование госаппарата и силовой машины. Дабы вызвать их разложение и распад.


3. Отвлекая внимание американского электората от развития системного кризиса в самих Соединенных Штатах (продиктованного увеличением минимума зарплат при деиндустриализации страны), Клинтон начнет шоу «Борьба с новым Гитлером», на роль коего выдвинут Владимир Путин. Благо, экономика РФ настолько по-идиотски управляется, что противник – крайне удобный. Вашингтон возьмет четкий курс на устройство революции (верхушечного переворота) внутри РФ с перспективой раздела ее на ряд сырьевых протекторатов. Естественно, без ракетно-ядерного оружия.
Крах и раздел РФ позволят занять всеобщее внимание и станут прикрытием для болезненных экономических реформ в самой Америке.


4. Клинтон совершенно точно подпишет закон о поставках боевых вооружений армии Украины и сделает все, чтобы возобновить войну в Новороссии. Дабы сокрушить ЛДНР, вызвать массовый уход вооруженных ополченцев в обуянную тяжелым кризисом РФ и затем бросить ВСУ на Крым. Такая война должна ускорить экономический крах Москвы.


5. Будут предприняты все усилия, чтобы РФ как можно более глубоко увязла в Сирийской войне, где у Москвы нет шансов на военную победу. Но зато есть шансы сжечь дефицитные деньги в бессмысленной войне, оставляя без средств дело новой индустриализации РФ, отнимая деньги у социальной сферы. Сирия будет превращаться для Путина в Афган-2. С перспективой появления очагов исламизма в Казахстане, Средней Азии, в Афганистане.


6. Клинтон продолжит свою прежнюю стратегию - экспорта кризиса из Соединенных Штатов в Евразию. Замысел так называемой «арабской весны» - превратить Старый Свет в море хаоса, расколов, смут и гражданских войн, оставив Америку как остров стабильности в разрушенном мире. Стратегия логично продолжается в создании из РФ и Украины одной зоны бедствия – Укроса(по аналогии с Афпаком). Попутно подрывается экономически и организационно экономический конкурент янки – ЕС.

 

При победе Х.Клинтон РФ ждет очень быстрое уничтожение. Благо, назначенные президентом РФ «капитаны» макроэкономики и финансов РФ отлично помогут Вашингтону доконать Российскую Федерацию. В смену социально-экономического курса РФ с бредятины и абсурда на вменяемый Новый курс Максим Калашников не верит. Этого не делали четверть века, а правящая «элита» ненавидит дело новой индустриализации. Ибо последняя несет смерть «элите» клептократов, сырьевиков и ростовщиков. Так же, как когда-то железные дороги, фабрики и заводы были угрозой для режима помещиков-крепостников.

 

***

 

Но и победа Трампа нынешней РФ сулит мало хорошего.


1. Трамп намерен начать новую индустриализацию Соединенных Штатов, выйти из соглашений НАФТА, о Транстихоокеанском партнерстве (и не подписывать Трансатлантическое) и ввести протекционистские барьеры на пути ввоза товаров из Юго-Восточной Азии, Мексики и Европы. Так, чтобы вернуть рентабельность производства (уже роботизированного) в самих Штатах. Если сей план ему удастся, то испытают промышленный спад и Китай, и вообще Юго-Восточная Азия, и Европа, и часть Латинской Америки. Если учесть, что в мире – уже избыток производства, то это выльется в падение мировых цен на сырье и на энергоносители. Что, безусловно, подорвет РФ экономически.


В то же время, заинтересованный в возрождении Америки как великой промышленной державы в стиле середины ХХ века (пускай и с помощью роботов), Трамп будет делать все, чтобы РФ не смогла развить своей индустрии, оставаясь поставщиком дешевых природных ресурсов и рынком сбыта грядущих американских товаров/услуг.
2. Как новый индустриализатор США, Трамп заинтересован в удешевлении сырья, а потому он постарается снять все ограничения на добычу углеводородов в Америке, поможет сланцевикам развернуться. Что также вызовет падение нефтегазовых доходов РФ. Сиречь – и крах ее как государства.


3. Трамп может постараться продавить через Конгресс признание перехода Крыма в руки РФ (равно как и наложить вето на закон о поставках американского оружия Киеву), но при этом, как человек жесткий и расчетливый, миллиардер попытается поглубже втравить Москву в войну с радикальным исламом. Мол, хотите моего признания дезаннексии Крыма? Воюйте в Сирии, да получше, становитесь нашим «штрафбатом». Что, как вы понимаете, только усугубит экономический кризис в Российской Федерации.


4. Трамп как жесткий политик не спустит вызывающих шагов Кремля в военной сфере, он реально может отдать приказ сбивать самолеты РФ, облетающие американские корабли. Он явно модернизирует ракетно-ядерный потенциал Соединенных Штатов, форсируя работы по ПРО. А это – оружие двоякое. Оно может служить и для сбивания чужих баллистических ракет, и как средство первого обезглавливающего удара.


5. Напоминая по своей идеологии, с одной стороны, Теодора Рузвельта 1911 года, с другой – Франклина Рузвельта (1933-1945), с третьей – националиста Хьюи Лонга (убитый в 1935 губернатор Луизианы), Трамп явно перейдет к политике эскалации научно-технической гонки. Как условия для новой индустриализации. Что также означает увеличение опасной отсталости сырьевой РФ.

 

***

 

Конечно, Трампу трудно воплотить свою программу, учитывая и враждебность финансовой элиты Америки, и неполный контроль над Конгрессом и Сенатом США. Ему придется завоевывать большинство в парламенте, а также – создавать де-факто свою партию, альтернативную разложившимся и впавшим в маразм Республиканской и Демократической партии.


Думаю, что Трамп в роли президента Соединенных Штатов попытается повторить опыт Никсона с введением «имперского президентства». (Попытка Никсона оказалась пресеченной финансовой корпоратократией в 1974-м). Если Трамп в Белом Доме сможет сколотить себе коалиционную опору в виде промышленников (ненавидящих финансистов со времен Генри Форда) и технократов, в виде недовольного белого населения с великоамериканскими настроениями, то он вполне может предпринять попытку введения «имперского президенства-2». То есть, перехода к изданию указов вместо законов, к цензуре в СМИ, к практике задействования спецслужб во внутренней политике и к составлению списков «врагов нации». Вкупе с созданием некоего аналога Прогрессистской партии 1910-х годов. Что-то вроде «Единой Америки».



***

 

В случае успеха оного предприятия Трамп получит возможность форсированной неоиндустриализации своей страны. А значит, РФ получит все те несчастья, что описаны выше.


Если же Трамп проваливается и в Соединенных Штатах начинается смута, то американская экономика падает. И тянет за собою экономики всего мира. С неотвратимым падением цен на нефтегазовое и прочее сырье из-за сокращения спроса.
В этом случае РФ также ждет крах. При падении цен на энергоносители не помогут ни ядерные арсеналы, ни жандармерия в лице Росгвардии, ни пропаганда. Тут надобно развитие высокотехнологичной гражданской (двойного назначения) индустрии.



***

 

Прокатав все варианты, Максим Калашников делает четкий вывод: у нынешней РФ, лишенной субъектности и деградировавшей до положения финансового и сырьевого придатка развитого мира, никакого благополучного будущего нет. По определению.
Изменить свою участь РФ может, лишь сама приложив усилия к своей индустриализации. Лишь самостоятельно начав проект Развития и создания собственного будущего. Пускай и с формированием геополитического блока с Индией. Никто извне РФ спасать не станет. Надежды на какое-то стратегическое партнерство с Китаем смешны. Для него РФ – тоже лишь источник дешевого сырья. Блока с ЕС также не выйдет: лишенная ума, воли и жизнеспособности, Европа будет до последнего цепляться за США, хоть последние и примутся откровенно ЕС уничтожать.


Тут и кроется роковое для РФ обстоятельство. Процесс создания новой индустрии, Развития и проектности означает смерть для теперешней правящей верхушки страны. Кончать с собой она не намерена, и потому совершенно сознательно сохраняет сырьевой характер экономики РФ. Как сознательно и вводит наш социум в состояние феодально-мракобесного маразма в стиле Николая Первого. Ей важнее не новые заводы-автоматы, а превращение подданных в тупое, покорное, невежественное стадо холопов. А такое население, как вы понимаете, не может стать основой передовой науко-индустриализации. Вместо Королевых, Челомеев, Устиновых и Стахановых режим плодит Яровых, Поклонских и Сурковых.

 

Вывод печален: РФ придется пройти через катастрофу. Отвратить ее уже невозможно. Лишь сегодняшняя консолидация здоровых сил в РФ в роли «спасательной команды» дает нам пускай и слабую, но надежду на лучшее. Должен быть кто-то, кто помешает обанкротившейся «элите» РФ утянуть страну за собой в могилу.

 

 

Максим Калашников

http://worldcrisis.ru/ 


Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

631
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1824 6
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1111 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

534
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6884 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11356 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

317

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1050

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1096

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1091
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

259
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1064
12.03.2024

Популярний дієтолог Майкл Мослі назвав п'ять груп продуктів, які варто включити до свого раціону для схуднення.

829
26.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

723
25.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

649
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2925
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4420
25.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18421
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

292
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

337
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

647
12.03.2024

Президент Володимир Зеленський 7 березня погодив кандидатуру ексголовнокомандувача Збройних Сил Валерія Залужного на посаду посла України у Великій Британії.   

749