Боротьбу з корупцією в Україні доручили корупціонерам

 

Анекдот дня: широко разрекламированный реестр чиновников-взяточников, который Минюст разработал якобы в рамках борьбы с коррупцией, на самом деле будет «закрытым» и недоступным для широкой общественности. Т.е. в насквозь коррупционной Украине единственному возможному контролеру чиновничьего беспредела - общественности - не доверяют эту функцию.

 

Зато доверяют самим чиновникам. То есть - коррупционерам.



Тут поневоле теряешься, как на этот фарс реагировать. Напомним: смысл Единого государственного реестра лиц, которые совершили коррупционное правонарушение, состоит в учете привлеченных к ответственности за коррупцию лиц. Основанием для внесения в реестр будет служить решение суда, вступившее в законную силу, или приказ о наложении дисциплинарного взыскания за совершение правонарушения. Информация о месте работы, занимаемой на время совершения коррупционного правонарушения, статья Уголовного кодекса или Кодекса об административных правонарушениях, состав правонарушения, дата и номер судебного решения, номер судебного дела - все это подлежит внесению в данный реестр. И все это, оказывается, будет скретным.

 

Вот руководитель представительства Transparency International в Украине Алексей Хмара комментирует ситуацию СМИ: "Информация в реестре будет обезличенная и доступ к ней общественность не получит, а значит, граждане не смогут отслеживать факты коррупции среди чиновников".

 

Да нет же, господин Хмара, суть не в том, что "граждане не смогут отслеживать факты коррупции", а в том, что только эти граждане, т.е. общественное мнение, и могут быть единственной силой, предотвращающую коррупционное разложение государства Украина.



В Минюсте же рассказывают, что фамилии в реестре будут указаны, однако они попадают под действие закона о защите персональных данных. Информацию из Реестра будут предоставлять по запросу госорганам и правоохранителям. Так что если общественная организация или физическое лицо подозревает чиновника в коррупции, оно может обратиться к правоохранителям, а те - подадут запрос в реестр.



Хитро, ничего не скажешь. Правда, есть один нюанс: в таком случае полностью теряется смысл данного Реестра как средства борьбы с коррупцией. Ведь, по сути, доступ к нему будут иметь лишь высокие чиновники из отдельных ведомств - то есть те самые господа, которые по определению в Украине и являются главными коррупционерами.



Мы можем к ним присмотреться и внимательнее. Итак, согласно официальной формулировки, держателем Единого государственного реестра лиц, которые совершили коррупционное правонарушение, выступит Министерство юстиции. Именно это ведомство, а также его территориальные подразделения получают право вносить, изымать и просматривать информацию этого реестра. Все остальные могут получить эту информацию по запросам в Минюст, то есть - на усмотрение последнего.



Таким образом, нынешний глава Минюста Александр Лавринович оказывается главной фигурой, которая будет контролировать весь этот перечень украинских взяточников и коррупционеров. По его усмотрению, как мы указывали выше, в Реестр будут вносить, изымать и просматривать информацию этого документа.

 

Но сам Лавринович так ли уж чист? Тут стоит вспомнить сильно попахивающие той самой старой доброй коррупцией очень недавние планы господина Лавриновича по захвату паспортной системы и «выемке» из государственной казны десятизначной суммы. Как выяснили СМИ, в первой половине января 2012 года Лавринович провел заседание в Министерстве юстиции, на котором поставил почему-то засекреченную задачу сделать все возможное, чтобы получить из госбюджета 1 750 000 000 грн. якобы на создание новой системы производства, оборота и выдачи паспортных документов, которая бы полностью подчинялась Министерству юстиции.



Однако факт в том, что такая система в Украине... давно и успешно функционирует. При этом в ЕС в один голос твердят о том, что украинские паспорта одни из лучших в мире, их надо только сделать электронными - внедрить чип с биометрическими данными. Интересно также, что в публичных выступлениях господин министр делает заявления, прямо противоположные этой информации. «Минюст не имел и не имеет никакого отношения к печати документов, это компетенция исключительно МВД», - сказал Лавринович на пресс-конференции в декабре 2011 г.



Это, заметим, не более чем свежий факт в биографии главы Минюста. Если покопаться в подноготной «законодательной работы» Лавриновича, то можно без труда найти упоминания о множественных «инициативах» Минюста последнего времени, сильно отдающих коррупционным душком. Вспомнить хотя бы подготовленный в 2011 году Минюстом законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство», открывающий доступ руководителям министерства к распилу около 1,5 миллиардов бюджетных гривен.



Суть в данном случае не в том, сколько бюджетных денег «раздерибанил» Лавринович и его команда. А в том, что именно на этих господ, биографии которых сплошь и рядом покрыты темными пятнами, ложится благородная функция «борьбы с коррупцией». С тем условием, что больше никто никакой информации о коррупции украинских чиновников без ведома этих «борцов» не получит. Ну не бред?



Отметим также, какая именно информация будет вноситься в Реестр. А это, как мы отметили выше, информация о месте работы, занимаемой на время совершения коррупционного правонарушения, статья Уголовного кодекса или Кодекса об административных правонарушениях, состав правонарушения, дата и номер судебного решения, номер судебного дела. Изучив этот перечень, невозможно не изумиться: да какие тут «защищенные законом персональные данные» разглашаются? О том, что начальник ЖЕКа, директор департамента или замминистра попался на взятке или на воровстве бюджетных денег? Ладно бы, если бы речь шла о подозреваемых в коррупции - действительно, пока суд не доказал вину, чиновника нельзя назвать коррупционером, и данные о нем разглашать было бы непозволительно. Но ведь речь о тех, чья вина полностью доказана! Отчего же народ, чьи деньги своровал тот или иной господин, не имеет права знать своих «героев» в лицо?



Одновременно возникает вопрос: а зачем такая «борьба с коррупцией» тем самым коррупционерам, которые ее столь яростно и самозабвенно организовали?



Здесь мы без труда замечаем убийство сразу двоих зайцев. Во-первых, сымитировать перед Европой и самими украинцами ту самую борьбу с коррупцией. Мол, все же пытается нынешняя власть бороться с коррупцией, факты-то на лицо.



Но куда интереснее для «борцов» второй бонус. А именно: тот, кто может на свое усмотрение вносить или удалять из Реестра данные, дураку понятно, очень быстро становится очень богатым человеком. Крадут-то и берут взятки у нас все, - не только мелкие чинуши, но и министры, и их замы. А в случае последних речь идет о колоссальных суммах. Соответственно, и плату за «вычеркивание» из Реестра можно брать немалую. Согласимся, офигительный бизнес на ровном месте. И пока доступ посторонним глазам в Реестр запрещен, ровным счетом ничего этому чудо-бизнесу не угрожает.



Вот такая борьба с коррупцией по-украински.

 

Борис Такаев, для "Хвилі"   


01.02.2012 1170 1
Коментарі (1)

235 2012.02.02, 07:50
У ДПС в Івано-Франківській області аналогічна ситуація. Начальником підрозділу внутрішньої безпеки, який зобовязаний боротися з корупцією в органах податкової служби, був Шевчук, якого затримали за отримання хабара, призначили Строїча В.В., який як свідчить львівський підприємець Марченко займається вимаганням хабарів за створення "криші". Цей факт підтверджує і матеріальний стан Строїча В.В., який явно не відповідає його офіційним доходам. Беручи до уваги реакцію ДПС України (яка призначає таких спеціалістів),- саме такі "професіонали" їм на сьогоднішній день потрібні.
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1133
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2483
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2089
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2139
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6463 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2422 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

295

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1119

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1145

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1362
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

244
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

564
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

2033
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26482
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

529
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10432 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7974
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

510
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

373
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

523
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

597
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1547