Ярмо. Чи треба Україні повертати Донбас на умовах Путіна

 

Украине лучше потерять часть территории, чем вернуть Донбасс на условиях агрессора.

 

Прошли сутки после заключения соглашения о прекращении огня на территории Донбасса. В целом, если верить Путину и Порошенко, перемирие соблюдается.

 

Далее ситуация может развиваться по двум сценариям. Если на определенном этапе перемирие будет нарушено российской армией или подконтрольными ей боевиками, то война продолжится. Либо, что более вероятно, огонь прекратится на более долгий период, до зимы-начала весны, а перерыв в боевых действиях (наряду с экономической войной и отключением газа) будет использован Россией для того, чтобы склонить власти Украины к капитуляции и спровоцировать новый социальный бунт.

 

Уже не раз приходилось писать, что цель Кремля в Украине - это не столько оккупация части территории нашей страны, сколько ползучая контрреволюция после Майдана. Сильная, современная Украина - это могила Путина, ведь такая страна показывает четкую альтернативу его режиму. Именно поэтому навязываемые Россией условия мира в Донбассе не включают в себя независимость террористической Новороссии. Напротив, Россия хочет чтобы Украина осталась единой. Просто единство это должно быть достигнуто на условиях Путина.

 

Не секрет, что именно бандитской тип экономики, уголовные традиции и общая советскость населения вывела на передний план в регионе, а потом и в стране донецкий клан во главе с Януковичем. Продажа Украины Путину планировалась на понятных условиях - завгару пообещали откат за продажу стратегических предприятий украинской инфраструктуры и оборонки. Украину он почти продал, но тут грянул Майдан. Именно политическое засилье донецких, коррумпирование ими политического класса, тотальный отжим ими государственных ресурсов и частных бизнесов, привели в итоге к тому, что вся страна начала работать на бездонный карман донецких кланов.

 

Своим мирным планом, а именно идеей о том, что Донбасс должен остаться в составе Украины в качестве некой автономной территории, но с представительством в Верховной Раде, правом вето на внешнеполитические решения всей страны и при этом финансируемым из Киева, Москва хочет фактически вернуть статус-кво. Оно состоит в том, чтобы снова повесить донбасский криминально-политический хомут на шею Украине.

 

Что фактически предлагает Украине Кремль своим мирным планом? Ни много ни мало - профинансировать вместо армии и Нацгвардии восстановление разрушенного Россией Донбасса. Которое, конечно же, будет не финансированием восстановления региона, а финансированием террористов, получивших амнистию и легализовавшихся на местных выборах в качестве новой власти. Что дальше? 

 

Готовы ли мы кормить армию оккупантов, которая добровольно не уйдет с Донбасса? Готовы ли мы видеть на улицах Киева, в Раде, людей, хвастающихся количеством убитых "укропов" и "правосеков"? 
 

Учитывая несоразмерно более мощные финансовые ресурсы России и ее готовность тратить деньги не на российские школы и больницы, а на родных сердцу боевиков - из пятой колонны Донбасса, из всех этих боевиков, мучавших пленных и убивавших наших солдат и гражданских активистов, будет сформирована политическвы сила, которая на российском ресурсе и антиукраинской пропаганде пойдет в Раду. Вы представляете, какие выборы будут на контролируемой боевиками территории? Вспомните майский "референдум" и вы все поймете.

 

При этом нам не дают ответа на вопрос - а будет ли во время таких местных или парламентских выборов на оккупированой части Донбасса за ходом голосования приглядывать российская армия? Войска и парамилитарные формирования РФ будут выведены? Прекратят ли россияне из Градов на своей территории убивать наших военных и пограничников? Об этом ничего не сказано - ни в семи пунктах плана Путина, ни даже в 12 пунктах плана Порошенко.

 

Согласие с мирным планом Кремля означает капитуляцию.

 

Несмотря на всю сложность положения Украины, на прямое вторжение путинских войск и угрозу полномасштабной войны, на человеческие трагедии и боль утраты, на то что Донбасс полит кровью наших солдат и добровольцев, несмотря на трагедию немногочисленных донецких и луганских патриотов, героически помогающих нашим войскам, нам надо честно задать себе вопрос: нужна ли нам мнимая территориальная целостность в обмен на национальные интересы и обнуление Майдана?

 

Это сложный, болезненный вопрос. Но на него надо дать честный ответ. Готовы ли мы кормить армию оккупантов, которая добровольно не уйдет с Донбасса? Готовы ли мы видеть на улицах Киева, в Раде, людей, хвастающихся количеством убитых "укропов" и "правосеков"? Готовы ли мы вместо укрепления армии и кардинальных реформ работать на огромную донбасскую распилочную бюджетных денег, помочь восстановиться Ахметову, Ефремову и прочим кланам коллаборантов?

 

Честный ответ состоит в следующем. Единственный способ вернуть Донбасс и Крым - либо отвоевать их после проведения кардинальных реформ и создания эффективной боеспособной армии, либо вернуть их тихо - путем переговоров после краха путинского режима в результате санкций. А пока эти оккупированные территории будут нашим болевым нарывом, напоминающем о 23-летней гражданской безответственности и о времени времени, потерянном для построения дееспособного государства. Утрата части территории в результате агрессии - еще не приговор. В нынешних условиях - это последний шанс на создание успешной и сильной страны.


ЛігаБізнесІнформ


Коментарі (0)

29.04.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з серцево-судинним лікарем-хірургом Андрієм Судусом про причини раптової серцевої смерті, операції на серці, як війна вплинула на кількість захворювань, чи "молодіють" хвороби серця та як запобігти їхньому розвитку загалом.

464
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1585
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2842
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2390
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2374
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

7065 62

Спорт — це не просто змагання, це мова, яку розуміють усі. І Україна використовує її, щоб розповісти світові про свою силу та прагнення до перемоги.

303

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

528

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1378

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1464
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

487
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

353
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

736
30.04.2024

Християни освячують пасхальні традиційні страви, про котрі чітко згадує священник у часі освячення, зокрема м’ясні та молочні. Кошик можна прикрасити барвінком і вишитим рушником.

66
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

235
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26829
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

698
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

251
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

257
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

576
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

727
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

780