П'ять рівнів конфлікту між Туреччиною і Росією

 

 

F-16 ВВС Турции

 

Факт уничтожения российского фронтового бомбардировщика турецким истребителем можно рассматривать с пяти отраслевых уровней:

Военный уровень является единственным, на котором рассматриваемое событие не является символом. На военном уровне Турция дала понять России, что не допустит российских бомбардировок пилотируемой авиацией приграничных сирийских территорий. А без этого их невозможно будет зачистить от отрядов анти ассадовской оппозиции. Как я и предполагал ранее гибридная, война является не просто российской тактикой, а новым типом современных войн. Ведь, по сути, Турция повторила тактику российских войск в районах КПП на украино-российской границе, когда украинская армия вышла её блокировать от пророссийских террористов у Изварино. Повторила с тем же результатом – нет сомнений, что российской авиации запретили летать в пределах поражения турецкими ракетами класса воздух-воздух малой дальности. Но, похоже, это только начало. Я давно прогнозировал, что Россия гораздо более уязвима в гибридной войне, чем Украина. А дальнейшее наращивание российского военного присутствия в Сирии многократно повышает уровень этой уязвимости российских войск. В военном плане Россия плотно и надолго увязает в Сирии. Опасность в итоге получить второй Афганистан для РФ существенно выше риска масштабной военной конфронтации со странами НАТО.

На тактическом уровне истерически-мобилизационная политика является эффективной не только в России, но и в других странах, в частности, в Турции. Эта политика выгодна Эрдогану также, как и Путину, для решения своих внутриполитических задач. Но её неиспользованные пока резервы у Турции и других стран антироссийской коалиции гораздо выше, чем у России.

На стратегическом уровне договориться РФ с Турцией не получится. Противоречия между этими странами являются объективными и смеют стойкую тенденцию к обострению. По сути, это часть усиливающихся противоречий между Россией и Большим Югом.

Бангладеш и Россия

Образно и упрощенно эти противоречия представлены на картинке. Поэтому в дальнейшем можно прогнозировать как расширение состава стран антироссийской коалиции, так и усиление значимости в ней стран Юга и Востока.

На PR уровне даже самому ватному россиянину очевидно очередное поражение России. Страна НАТО сбивает боевой российский самолёт, без какой-либо адекватной реакции со стороны РФ. Логика развития событий давно показывала неизбежность разовых военных столкновений сил РФ и стран НАТО. И было бы гораздо хуже, если бы российский военный самолёт был сбит, например, «случайно заблудившись» над странами Балтии. Поэтому в PR-плане Европе повезло больше всех.

На экономическом уровне, очевидно, что ответные контр санкции, которые постепенно продвигаются по периметру российских границ, в большей мере, работают по снижению уровня жизни самих россиян, чем по странам антироссийской коалиции. Понятно, что ни Турецкого потока, ни второй ветки Северного потока не будет. Подтверждаю свой старый прогноз, что РФ лишат права проведения чемпионата мира по футболу. Также в ближайшее время следует ожидать увеличения давления на Беларусь, Казахстан и Азербайджан.

Наиболее фундаментально значимые события происходят на тех уровнях, которые обычно вообще не рассматриваются в СМИ, хотя и лежат на поверхности. Судите сами. Сбитый российский бомбардировщик Су-24 был принят на вооружения в 1975 году. Сбивший его F-16 принят на вооружение в 1979 году. Вертолёт Ми-8, участвовавший в операции спасения членов экипажа, соответственно в 1965 году. Противотанковый ракетный комплекс, с помощью которого отряд сирийской оппозиции уничтожил, севший российский Ми-8 был принят на вооружение в 1971 году. Т.е. стороны конфликта воюют на технологиях 1960-х годов, пусть и модернизированных. С одной стороны, это лишний раз подтверждает мой старый прогноз о том, что основной причиной глобальной мировой Смуты, в которую постепенно погружается мир, является замедление темпов научно-технологического и культурного развития. С другой стороны, это показывает, что все надежды на сложное, высокотехнологичное оружие в современной войне нового, гибридного типа являются иллюзорными.

 

Владимир Стус, для "Хвилі"


27.11.2015 1043 0
Коментарі (0)

01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

242
29.03.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з Назаром Розлуцьким, істориком, поетом та військовослужбовцем, про добровільне рішення долучитись до війська, історію України, поезію, премію Марка Боєслава та подорожі автостопом.

1124
26.03.2025
Тетяна Дармограй

Як захистити себе в інтернеті, які схеми найчастіше використовують шахраї та як із цим бореться кіберполіція, в інтерв'ю журналістці Фіртки розповів начальник відділу протидії кіберзлочинам в Івано-Франківській області, майор поліції Микола Худолій.

2079 1
25.03.2025
Олег Головенський

Фіртка поспілкувалася з Андрієм Левковичем, кандидатом економічних наук, керівником Івано-Франківської торгово-промислової палати та Почесним Консулом Чеської Республіки в Івано-Франківській та Чернівецькій областях.

973
15.03.2025
Олег Головенський

Суперпублічний Ілон Маск – це лише вершина «технократичного айсберга», який сьогодні формує революційну політику та стратегію США. ПейПал-мафія, - саме так сьогодні означають команду технократів, яка їх підспудно формує.  

2909
08.03.2025
Тетяна Ткаченко

Про найчастіші запити від батьків та дітей, складні емоції підлітків, доцільність покарання та потребу любові, журналістка Фіртки поспілкувалась із івано-франківською психологинею Іриною Волощук.  

1996

Наші  думки, звичаї, традиції та, зрештою, травми це все наслідки подій минулих років. І здавалося б, звідки взялась оця недовіра  не тільки до священників, але й певне формальне ставлення до ключових таїнств сповіді та причастя, наприклад, в православній церкві?  

769

В ситуації Гіпермодерну цитатне шкільне знання не працює. І те, що відбувається в Америці, є блискучою ілюстрацією цього висновку. Усі ці пласкі визначення типу «праві лібертаріанці», «нові консерватори», «технофa...ти» - це ні про що.

940

Йтиметься про Православну Церкву України - справжню Українську православну Церкву, адже  УПЦ (в єдності з МП) має стільки «українського» як морська свинка – «морського».

1360

Сімейна групова терапія, різноманітні майстер-класи, психологічна підтримка, гуртки та екскурсії, консультації та профорієнтація, робота з тренерами та різноманітні дитячі гуртки, - це навіть неповний перелік наших активностей.

1962
26.03.2025

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

26202 1
22.03.2025

Багато людей досі уникають купувати ці яскраві плоди, бо не знають, як правильно їх їсти чи яку користь вони дають організму. Насправді екзотичні фрукти — це не тільки красиво і смачно, але й надзвичайно корисно.    

648
19.03.2025

Почати харчуватися правильно здається складним, особливо коли навколо стільки суперечливої інформації. Але здорове харчування – це не дієта, не обмеження й точно не прораховування кожного грама.  

855
30.03.2025

У неділю, 30 березня, у церкві Благовіщення Пречистої Діви Марії в Чукалівці парафія відзначила храмове свято.  

2854
25.03.2025

Щорічно 25 березня відзначають одне з 12 найважливіших християнських свят — Благовіщення Пресвятої Богородиці.  

1126
23.03.2025

Папа Римський Франциск, який понад місяць перебуває в лікарні, має заново "навчитися говорити" після тривалого застосування високопоточної кисневої терапії.  

838
19.03.2025

Великопосні реколекції у Погоні відбудуться 28, 29 та 30 березня 2025 року.

1095
28.03.2025

Це справжня мистецька подорож у минуле, яка через живопис дозволяє побачити архітектурну велич України у новому світлі.  

1090
31.03.2025

За даними британського видання The Economist, вибори в Україні можуть бути проведені вже влітку цього року, і нинішній президент Володимир Зеленський має намір балотуватися на другий термін.  

281
28.03.2025

Найбільше довіряють Зеленському жителі центральних регіонів — 71% опитаних.  

4026
26.03.2025

Сполучені Штати Америки запропонували Україні нову велику угоду щодо рідкісноземельних металів, яка не включає питання атомних електростанцій.  

963
24.03.2025

Законопроєкт об'єднує в одному органі — місцевій держадміністрації (МДА) — галузеві, правлінські, виконавчі, координаційні та контрольно-наглядові повноваження. 

1533