П'ять рівнів конфлікту між Туреччиною і Росією

 

 

F-16 ВВС Турции

 

Факт уничтожения российского фронтового бомбардировщика турецким истребителем можно рассматривать с пяти отраслевых уровней:

Военный уровень является единственным, на котором рассматриваемое событие не является символом. На военном уровне Турция дала понять России, что не допустит российских бомбардировок пилотируемой авиацией приграничных сирийских территорий. А без этого их невозможно будет зачистить от отрядов анти ассадовской оппозиции. Как я и предполагал ранее гибридная, война является не просто российской тактикой, а новым типом современных войн. Ведь, по сути, Турция повторила тактику российских войск в районах КПП на украино-российской границе, когда украинская армия вышла её блокировать от пророссийских террористов у Изварино. Повторила с тем же результатом – нет сомнений, что российской авиации запретили летать в пределах поражения турецкими ракетами класса воздух-воздух малой дальности. Но, похоже, это только начало. Я давно прогнозировал, что Россия гораздо более уязвима в гибридной войне, чем Украина. А дальнейшее наращивание российского военного присутствия в Сирии многократно повышает уровень этой уязвимости российских войск. В военном плане Россия плотно и надолго увязает в Сирии. Опасность в итоге получить второй Афганистан для РФ существенно выше риска масштабной военной конфронтации со странами НАТО.

На тактическом уровне истерически-мобилизационная политика является эффективной не только в России, но и в других странах, в частности, в Турции. Эта политика выгодна Эрдогану также, как и Путину, для решения своих внутриполитических задач. Но её неиспользованные пока резервы у Турции и других стран антироссийской коалиции гораздо выше, чем у России.

На стратегическом уровне договориться РФ с Турцией не получится. Противоречия между этими странами являются объективными и смеют стойкую тенденцию к обострению. По сути, это часть усиливающихся противоречий между Россией и Большим Югом.

Бангладеш и Россия

Образно и упрощенно эти противоречия представлены на картинке. Поэтому в дальнейшем можно прогнозировать как расширение состава стран антироссийской коалиции, так и усиление значимости в ней стран Юга и Востока.

На PR уровне даже самому ватному россиянину очевидно очередное поражение России. Страна НАТО сбивает боевой российский самолёт, без какой-либо адекватной реакции со стороны РФ. Логика развития событий давно показывала неизбежность разовых военных столкновений сил РФ и стран НАТО. И было бы гораздо хуже, если бы российский военный самолёт был сбит, например, «случайно заблудившись» над странами Балтии. Поэтому в PR-плане Европе повезло больше всех.

На экономическом уровне, очевидно, что ответные контр санкции, которые постепенно продвигаются по периметру российских границ, в большей мере, работают по снижению уровня жизни самих россиян, чем по странам антироссийской коалиции. Понятно, что ни Турецкого потока, ни второй ветки Северного потока не будет. Подтверждаю свой старый прогноз, что РФ лишат права проведения чемпионата мира по футболу. Также в ближайшее время следует ожидать увеличения давления на Беларусь, Казахстан и Азербайджан.

Наиболее фундаментально значимые события происходят на тех уровнях, которые обычно вообще не рассматриваются в СМИ, хотя и лежат на поверхности. Судите сами. Сбитый российский бомбардировщик Су-24 был принят на вооружения в 1975 году. Сбивший его F-16 принят на вооружение в 1979 году. Вертолёт Ми-8, участвовавший в операции спасения членов экипажа, соответственно в 1965 году. Противотанковый ракетный комплекс, с помощью которого отряд сирийской оппозиции уничтожил, севший российский Ми-8 был принят на вооружение в 1971 году. Т.е. стороны конфликта воюют на технологиях 1960-х годов, пусть и модернизированных. С одной стороны, это лишний раз подтверждает мой старый прогноз о том, что основной причиной глобальной мировой Смуты, в которую постепенно погружается мир, является замедление темпов научно-технологического и культурного развития. С другой стороны, это показывает, что все надежды на сложное, высокотехнологичное оружие в современной войне нового, гибридного типа являются иллюзорными.

 

Владимир Стус, для "Хвилі"


27.11.2015 948 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

650
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2254
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1994
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2018
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6044 53
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2298 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

175

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

989

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

990

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1243
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

472
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1929
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3826
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26345
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

421
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10336 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7877
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

427
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

269
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

427
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

510
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1439