Девід Стокман про марність нашого глобального кредитно-грошового експерименту

 

 

[Примечание редактора: Эта статья – адаптированное интервью с Дэвидом Стокманом (DavidStockman) от 1 мая на Mises Weekends.]

 

Джефф Дайст (Jeff Deist): Недавно Федеральный резерв объявил, что не будет говорить о конкретных датах повышения процентной ставки федеральных фондов в этом году, и почти понятно, что беднаяДжанет Йеллен (Janet Yellen) оказалась в конце этого эксперимента Гринспена-Бернанке, и что у нее нет особого пространства для маневра. Я хочу спросить, что вы думаете о Йеллен и о ситуации, в которой она оказалась?

Дэвид Стокман: Да, я согласен с этим. Я думаю, что они в какой-то степени оцепенели и не понимают, где они оказались, и где они должны быть. В конце концов, мы наблюдаем эксперимент монументального масштаба.

Давайте оценим, как обстоят дела. Если они не поднимут процентную ставку в июне – а я думаю, что все сигналы говорят о том, что они намерены найти еще одну причину для отсрочки – то это будет означать уже, что на рынке краткосрочного капитала 78 месяцев подряд царит нулевая процентная ставка. Как я всегда говорю, цена на денежном рынке, будь то процентная ставка по федеральным фондам, или суточный кредит, или краткосрочные векселя казначейства, - это самая важная цена во всем капитализме, потому что она определяет стоимость финансирования срочной позиции, стоимость спекуляции и игры на бирже.

Когда реализуется денежно-кредитная политика, которая говорит спекулянтам, игрокам: «придите и возьмите», вам гарантируют бесплатные деньги для финансирования ваших позиций, независимо от того, покупаете ли вы немецкие облигации, или акции из фондового индекса S&P 500, или всю линейку доходных или прибыльных активов, доступных на финансовом рынке. Эта денежно-кредитная политика также дает понять, что вы можете привлекать заемные средства и финансировать эти позиции бесплатно и пролонгировать их день за днем, ни о чем не беспокоясь, потому что центральный банк зафиксировал ваши расходы и производство, и в каком-то смысле дает свое честное официальное слово, что это не изменится без предупреждения за несколько месяцев вперед. И вот в этом-то все и дело – изменение формулировки, и так далее. Я думаю, что было создано масштабное искажение в самом центре капитализма в финансовой системе.

Во-вторых, я думаю, что даже если Фед все-таки прекратит наращивать свой балансовый лист в октябре – когда КС, предположительно, заканчивается в техническом смысле – он уже провел базовые финансовые махинации в мировой финансовой системе и экономике объемом в $3,5 трлн. В конечном счете, когда они скупали все эти казначейские обязательства и все эти ценные бумаги  предприятий с госучастием, чем они платили за все это? Цифровыми деньгами, созданными из ничего, и они определенно не лишили силы или не аннулировали закон спроса и предложения.

Так что, если вы вливаете три с половиной триллиона спроса в рынок долговых инструментов в какие-то моменты на кривой доходности в полный рост на протяжении в период от двух до тридцати лет, это невероятно крупная сумма. Это невероятное искажение ценовой политики, потому что невозможно создать такой существенный спрос, не повлияв на цену. Теперь же, учитывая, что ЕЦБ работает на полную мощность, а Япония почти дошла до безумия в своем подражании КС, создается громаднейшее искажение ценообразования на рынке фиксированной доходности, или на рынке облигаций, в мировой истории, а рынок облигаций – это чудовище прямо в центре всего этого.

Искажение достигает масштаба в десятки триллионов долларов, и в это же время центральные банки в каком-то как будто бы согласованном унисоне занимаются грандиозным поднятием цен. Они довели доходность практически до нулевого предела – до нулевой границы (zero bound), как они это называют, и тем самым обрекли мировую финансовую систему на колоссальный день возмездия в какой-то момент в будущем, возможно, не таком уж и далеком.

В конце концов, всего две недели назад, насколько я помню, доходность десятилетней немецкой казначейской облигации бунд составляла 5 базисных пунктов. Это безумие в любом мире, где имеет значение экономическая целесообразность или рациональность. Некоторые из более агрессивных торговцев облигациями уже ухватились за это, называя эту ситуацию «шортом» поколения. Мы увидим, так это или нет, но суть в том, что пять базисных пунктов даже для всемогущего немецкого бунда – это просто индикатор безумия, влитого в финансовую систему.

 

Jeff Deist: Дэвид, когда вы говорите о вливаниях, когда вы говорите о масштабе этих вливаний, как вы недавно говорили на Contra Corner, они же не работают, верно? Министерство торговли только что сообщило о слабом росте ВВП в первом квартале. Я хочу спросить, существует ли вообще какой-то реальный рост в американской экономике в данный момент?

David Stockman: Нет, и это одна из вещей, о которой я говорю без умолку. Иногда мы настолько увязаем в ежемесячных так называемой поступающей информации и краткосрочных отчетах – которые, в любом случае,  неверно скорректированы с поправкой на сезон и пересматриваются по четыре раза – что мы действительно теряем нить происходящего. Так что на днях я сказал – давайте просто посмотрим на два продолжительных временных отрезка, за которые наблюдались различные экономические и политические ситуации, и произведем оценку нашей ситуации.

Я взял период с 1953 по 1971 годы, который представлял собой конец Войны в Корее и начало Великого процветания в середине века, окончившееся фатальной ошибкой 1971 года, которую допустил Никсон (Nixon), когда вышел из Бреттон-вудса и прочее. Я называю его Золотой эпохой процветания. В этот период экономика развивалась, и для измерения роста я воспользовался реальными данными окончательных итогов продаж, потому что они отыгрывают колебания и искажения, которые содержатся в самом показателе ВВП. Но, если взять реальные данные окончательных итогов продаж за этот 18-летний период, они составили 3.6% в год за то время, когда  ФРС находилась под управлением Уильяма Макчесни Мартина (William McChesney Martin), пережившего – или, можно сказать, ветерана – краха 1929 года и травмы 1930-х. Он был человеком, который в классическом смысле не являлся безусловным сторонником золотого стандарта и металлических денег, но он определенно был мудрым финансовым гарантом, понимавшим опасности спекуляции на финансовых рынках и слишком большого силового вмешательства в финансовую систему.

За этот 18-летний период с 1953 по 1971 год балансовый лист Федерального резерва увеличился лишь на $42 млрд, и это за 18 лет. (Сегодня же, во время количественного смягчения, это был бы двухнедельный объем экспансии в момент пика). Что еще важнее, если посмотреть на это в реальном выражении – с поправкой на инфляцию – балансовый лист ФРС за тот период рос примерно на 3% в год, а экономика росла почти на 4%. Таким образом, ФРС проводил очень умеренную, осторожную политику, позволяющую функционировать капиталистическому механизму, включая финансовые рынки в самой его основе. Прирост балансового листа ФРС составлял 0.8% прироста ВВП.

Теперь давайте рассмотрим последние 14 лет, где мы находимся в совершенно ином мире. Гринспен (Greenspan) полностью изменил все понимание роли центрального банка, а Бернанке (Bernanke) и Йеллен последовали его примеру. В этот период прирост ВВП в экономике резко сократился до 1.8% в год за последние 14 лет, и это лишь половина того роста, что мы наблюдали в Золотую эпоху. В противоположность этому, балансовый лист ФРС вырос с $500 млрд до $4.5 трлн. Но посмотрите на него в годовом выражении: 17-процентное увеличение балансового листа в год, и 15% с поправкой на инфляцию.

Это означает, что за последние 14 лет балансовый лист Феда рос в 8 раз быстрее экономики. Это просто полное изменение отношений, которые имели место в Золотую эпоху.

Итак, я думаю, что если вам вообще нужны какие-то доказательства, что это масштабное вмешательство в финансовую систему не работает, доказательства колоссального объема выпуска валюты и разрастания балансового листа, беспросветной финансовой репрессии и фиксации процентных ставок, посмотрите на фундаментальное сравнение, которое я только что продемонстрировал. Это не работает в реальной экономике. То есть это не порождает рост и не дает стандартных прибылей в обычной жизни.

Единственное, что это дает – просто раздувание серийного пузыря, который, в конечном счете, достигает разрушительного пика и лопается. В этом веке мы уже видели 2 таких явления благодаря такой политике, и сейчас мы, по большому счету – если вы реально посмотрите на доказательства – переживаем третий большой пузырь, который, в каком-то смысле, более фантастический, чем первые два. Это всего лишь вопрос времени, когда он лопнет и взорвется, и тогда  мы окажемся отброшенными далеко назад.

Хотелось бы надеяться, что с третьим ударом люди, которые одарили нас этими пузырями, выйдут из игры. Я думаю, это могла быть справедливая метафора или предложение. Хотелось бы надеяться, что когда этот следующий большой взрыв произойдет – а он определенно будет, если вы посмотрите на масштаб спекуляции на фондовом рынке, на рынке высокодоходных инструментов или во многих других секторах, о которых можно говорить – настанет великий день расплаты в стране в смысле требования фундаментального изменения кредитно-денежной политики, и мы увидим отставку всех людей, которые сегодня заседают в ФРС, что привело нас прямо в эту колоссальную финансовую ловушку.

 

_________________________________

 

avatar

David Stockman

Американский политик и бизнесмен, бывший член Палаты представителей от Республиканской партии штата Мичиган с 1977 по 1981 годы, а также главой Административно-бюджетного управления при президенте Рональде Рейгане в 1981-1985 годах. Автор книги «Триумф политики: Почему провалилась революция Рейгана».

 

goldenfront.ru

 


28.06.2015 718 1
Коментарі (1)

Ivan Ivanov 2015.06.29, 16:45
Самый большой пузырь - это когда деньги делают деньги. Но едят и одевают люди не деньги, живут не в деньгах. Да, это все можно купить за деньги, но бесконтрольное "размножение" денег, не соответсвующее возможностям " ареала обитания", т.е. не подкрепленное реальными вещами, приведет к катастрофе. И больно будет всем
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2010
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1879
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1878
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5577 49
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2170 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1532

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

771

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

837

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1044

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

1022
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1794
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3701
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10289
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26175
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10212 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7739
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

920
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

256
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

284
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

403
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1305
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

905