Про мобілізацію і статуси Юрія Бірюкова

 

Як вступ до теми - пост топового блогера, нардепа Бориса Філатова:

 

"Я редко пощу ссылки.

Но эту статью обязательно прочтите.

Кадровые ошибки Порошенко, его нежелание опираться на местные элиты, окружение себя подхалимами и бездарями, влекут за собой, в том числе, провалы в мобилизации.

Порошенко не назначает месяцами (!!!) губернаторов в ключевых областях и панически боится добровольцев.

АП по полгода держит "под сукном" документы глав райадминистраций, только потому, что таким образом им кажется, что они не дают усилиться региональным лидерам. Киевские чиновники интригуют и пытаются сделать зависимыми от себя местных руководителей.

А после этого у советника Президента виноваты простые граждане?

Почитайте. Там все написано.

P.S. Я имею право на критику. Как человек из области, которая стоит на первых местах по мобилизованным, убитым и раненным.

Но в которой Порошенко так и не удосужился переназначить ни одного начальника района".

 

------------------------------------

 

О МОБИЛИЗАЦИИ И СТАТУСАХ ЮРИЯ БИРЮКОВА

 

Тема неудобная, но она получила резонанс. Уважаемый Юрий убрал уже статусы, и я ему очень благодарен. Думаю, он начал разбираться в проблеме, но не имел достаточно времени. Причина - Юра много души вложил в оборону Донецкого аэропорта, и он очень глубоко переживает, работает, как машина, без перерыва, и эмоции обнажены, на поверхности. Юрий занимается массой жизненно важных для Украины и нашей армии проектов. Не думаю, что эти статусы - основание, чтобы обвинять Юру, тем более, что он как мудрый человек сам их очень быстро исправил. Он имеет право на ошибку, также как и любой из нас. Давайте смотреть трезво. И не поддаваться эмоциям.

Не всю информацию можно опубликовывать.

Тем более, с моей точки зрения, подняв проблему мобилизации, Бирюков высек в том числе и Петра Порошенко, советником которого он является.

Я о проблемах мобилизации писал подробно - и эти проблемы не решаются.

А теперь по тексту Юрия:

1. Сразу хочу сказать - попытка показать, что некоторые регионы западной Украины "косят" от армии, абсурдна, потому что эти западные регионы в процентном отношении относительно количества жителей участвуют в войне ничуть не меньше, чем другие регионы, и пропорционально несут жертвы. Западная Украина всегда в авангарде - мы это помним по Майдану и по Небесной сотне. Уровень уклонистов же везде одинаков. Западная Украина приносит больше жертв на алтарь свободы Украины по сравнению с другими областями: спасибо, Олександр Клочан сделал таблицу процентного соотношения погибших воинов, призванных из региона, к количеству жителей данного региона.

таблица мобилизация

2. Качество мобилизации зависит от качества работы областных властей, качества работы и порядочности военных комиссаров.
Президент Порошенко совершенно безобразно относится к назначениям глав областных и районных администраций. В Запорожской области уже много месяцев отсутствует губернатор. Во всех областях много месяцев не назначаются главы райгосадминистраций и в том числе в тех, которые Юрий приводит в качестве негативных примеров.

3. Порошенко как Верховный Главнокомандующий несет ответственность и за работу Генштаба, который назначает военных комиссаров. Надо ли говорить, насколько это коррумпированные должности? Двух военкомов только на прошлой неделе арестовали за взятки - они сами "отмазывали" призывников.
Юрий, назначением военных комиссаров занимается генерал Пушняков, которого ты так яростно и справедливо требовал отправить в отставку. Назначение некомпетентных и коррумпированных военкомов - это тоже часть проблемы мобилизации. Те, кто откупаются от армии, за границу не уезжают, статистику не портят.

Интересные примеры: действующий боец Французского иностранного легиона приехал в Украину и добровольно явился в военкомат, чтобы защищать Родину. Исходя из своей квалификации, попросил направить его в спецназ. Но ему отказал военком, потому что... легионер не прошел медкомиссию в военкомате!

Десятки офицеров не могут призваться в армию, потому что армия не желает назначать офицеров на солдатские и сержантские должности, а офицерские должности соответствующего ранга заняты. В результате люди стараются устроиться в добровольческих частях - в "Правом секторе", например, воюет два опытнейших полковника-артиллериста - одни из лучших преподавателей уничтоженного при Ющенко Сумского артиллерийского училища, специалисты экстра-класса.

Лично начальник Генштаба Муженко запретил сформировать из офицеров спецназа отдельную роту в 74-м разведывательном батальоне, приказ на которую подписал генерал Хомчак. Муженко прислал комиссию, и всем офицерам отказали, потому что им нельзя по действующим идиотским инструкциям служить на должностях солдат и сержантов.

Армия не принимает в свои ряды иностранцев - даже тех, за кого ручаются, даже тех, у кого высокая квалификация. Как это объяснить? Где логика? А президент только один раз предоставил украинское гражданство нескольким иностранцам. Почему этой проблемой никто не занимается?


4. Думаю, что кто-то в Генштабе или в Минобороны дал Юрию информацию, в которой он просто не успел разобраться. И такая позиция Юрия - это точное отражение мнения недалеких руководителей военного ведомства, которые не понимают сути мобилизации и комплектования украинской армии. Я слушал на комитете ВР доклад замначальника Генштаба Талалая о мобилизации. Это просто полное непонимание проблематики. Генерал ни слова не сказал об электронном учете призывников (это отсутствует), ни слова не сказал о плане призыва - кого и с какой квалификацией собираются призывать по родам войск (это отсутствует), о формировании соединений из полностью мотивированного личного состава (это отсутствует), о замене военных комиссаров на ветеранов АТО (это почти отсутствует), о системном подборе на должности руководителей по воспитательной работе с личным составом настоящих патриотов и профессионалов (это отсутствует), о создании современных центра и методик интенсивной боевой подготовки и привлечении самых лучших инструкторов и наставников (это отсутствует), о повышении денежного довольствия и уровня обеспечения воинов, и отделался самыми общими фразами о качестве боевой подготовки. Генштаб беспокоит только материальное обеспечение. Такое впечатление, что создание армии и ее комплектование - исключительно хозяйственная проблема.

5. Недостаточное внимание уделяется и вопросам материального обеспечения. Зарплату солдатам и офицерам в боевых частях надо увеличить. Более того, необходима система премий за ранение, за отличное выполнение боевых задач и система наказания и снятия премий. Материальный стимул в значительной мере просто устранил бы проблему призыва, создал бы позитивную мотивацию. Не надо поднимать зарплату всем - только в боевых частях, которые проводят ударные операции, связанные с пребыванием на передовой.

6. Руководство Украины должно реформировать армию, а никаких реформ нет. Наоборот, многие проблемы консервируются и наслаиваются. Генеральный штаб регулярно врет о потерях, невнимательно относится к подчиненным. Не уделяется внимание селекции, не наказываются некомпетентные командиры. Так почему не видеть проблему мобилизации прежде всего в этом? Вот это по-настоящему стыдно.

7. Почему армия не награждает всех достойных бойцов и командиров? Почему так медленно рассматриваются дела о присвоении званий? А где агитация за армию и за мобилизацию на уровне государства? даже этот вопрос никем не координируется на государственном уровне. Почему не ведется разъяснительная работа?

В Украине достаточное количество патриотов, которые хотят защищать Родину от агрессии России - вполне достаточно для того, чтобы укомплектовать квалифицированным личным составом то количество боевой техники, которое у нас есть, и создать профессиональное ядро в армии.

Агитировать и стыдить кого-то можно, если руководители военного ведомства наконец проявят такой же патриотизм и компетентность, как наши воины, которые идут в бой и сражаются за Украину.

Ругать Бирюкова считаю недостойным делом: Юра пашет без отдыха как настоящий патриот и подвижник, но усталость и измотанность последних дней иногда берет свое. Советник президента должен быть внимательней к тому что пишет, на него смотрит вся страна, и слова имеют вес, ошибаться в таких острых моментах недопустимо.



Юрий Бутусов,

Цензор.НЕТ

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Бірюков: Найгірша ситуація з мобілізацією в Західній Україні. А найганебніша - на Івано-Франківщині


28.01.2015 918 3
Коментарі (3)

Роман Брудр 2015.01.28, 18:04
гарно сказано а головне в тему. і це розуміє кожен в кого голова не плечах а не пристрій для шапки, але що з того якщо ті гумові вироби в погонах вбили собі в голову що краще набрати свіжого мяса але не дати фінанси витрачені на заготівлю ТИМ що вже давно ТАМ, а також ВСІМ постраждалим. звідси запитання - а чи потрібні нам всі ті кабінетні воїни якщо так затикаються діри простими цивільними, і непотрібно баранити голови що серед цивільних є потрібні специ, БРЕХНЯ.
Boris Miazin 2015.01.28, 20:56
Ко всему этому только ещё можна добавить одну реплику,а куда делся этот "мудрый" генерал Гелетей,который почти на полгода оставил основные подразделения минобороны по вопросам мобилизации-городские и районные военкоматы без руководителей с бредовой идеей-оправить их всех на войну-и что из этого получилось-пом министра почему-то говорить забывает..Молодец Бутусов,Слава Украине!!!
Михайло Лібер 2015.01.29, 20:44
Все це правильно і ми спитаємо і в муженків і в порошенків за багато речей, з якими не погоджуємося, або які нам не подобаються. Але країну потрібно захищати сьогодні. Як я розумію, на франківщині, через саботаж призову. потрібно всіх керівників, від обласних до сільських голів, завантажити у автобуси і відвезти на передову, щоб вони подивилися в очі волинянам, житомирянам, чернігівцям, кіровоградцям, дніпропетровцям, які також багато чим невдоволені, але стоять на смерть, захищаючи перш за все країну і не в останню чергу тилових трутнів, які шукають причину, щоб не виконати закон. Раніше я гордився від того, що я з франківщини, а тепер мені соромно. Сьогодні РосТВ захлинаючись коментувало, як франківщина всією областю ховається від фронту. І мені нічого було сказати своїм друзям. Я вже не хочу пригадувати про батальйон "Прикарпаття", тому, що те, що він учинив просто жах. Я не знаю, як ви вийдете з того становища, в яке завели область. Мені здається, що декому просто потрібно взяти пістолет (хотів написати - пустити собі кулю в лоба, але зрозумів, що цього не буде. Кишка тонка). Ганьба.
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

570
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1759 6
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1092 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

525
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6872 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11328 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

302

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1033

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1087

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1078
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

241
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1049
12.03.2024

Популярний дієтолог Майкл Мослі назвав п'ять груп продуктів, які варто включити до свого раціону для схуднення.

813
26.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

684
25.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

646
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2912
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4413
25.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18406
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

262
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

326
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

635
12.03.2024

Президент Володимир Зеленський 7 березня погодив кандидатуру ексголовнокомандувача Збройних Сил Валерія Залужного на посаду посла України у Великій Британії.   

737