Повторюйте за мною: долар - це не справжні гроші

 

 

Возвращаясь к традиционной теме

 

Мы обещали вернуться к более традиционной теме: деньги. Так мы и делаем. В среду индекс Доу упал на 187 пунктов, или 1,1%.

Мы повторяем свое предположение: вероятно, чтобы ФРС вернулась к своей программе количественного смягчения, потребуется реальный кризис на фондовом рынке. Тогда мы увидим настоящие фейерверки рыночного пузыря.

Тем временем, деньги переходят из рук в руки в мире, наполненном экономистами, центральными банками, газетами и телевидением. То, чему люди верят о нем, и то, что они видят и слышат, влияет на то, что они думают о деньгах в своих карманах и что они с ними делают.

Гровер Норквист

Источник: Mark Scott/Getty Images

 

Все несчастья мира

 

Мы заметили, каких масштабов достигла кредитная машина после 1971 года – добралась даже до редакционного совещания непристойного парижского сатирического издания. Двое мусульман, радикализированных войнами на Ближнем Востоке, которые финансировались Пентагоном в кредит, убили французских карикатуристов.

До этого подписку на «Шарли Эбдо» чуть ли не даром раздавали. Теперь люди выстраиваются в очередь у киосков, чтобы купить его… а отдельные номера предлагаются на eBay за $2000. Голова кругом идет.

Мы читаем нашу почту. Многие читатели выражают скепсис. Мы обвиняем во всех несчастьях мира систему необеспеченных денег? Нет. Не во всех. Но в сегодняшних денежных проблемах? Да. Почти все они – плод масштабного мирового кредитного пузыря.

У нас нет полезного совета по поводу большинства болезней мира. Убийцы и фанатики будут существовать всегда. Всегда будут подъемы и спады. Всегда будут существовать глупость, коррупция и демократы. Плохая музыка. Плохое вино. Плохая архитектура.

Начав перечислять беды мира, трудно остановиться. О  большей части происходящего на Планете Земля – или даже в нашей собственной семье – мы знаем очень мало… а понимаем еще меньше.

Но мы наблюдаем, исследуем и анализируем мировую денежную систему на протяжении многих лет. Она тоже никогда не будет понята полностью. Но в центр внимания попадают некоторые ее части – как очертания далекого острова в тумане – которые мы едва можем разглядеть.

Обложка первого выпуска «Шарли Эбдо» после атаки: опечаленный пророк в слезах, держащий плакат с надписью «Je Suis Charlie», провозглашающий солидарность с журналом. Над ним написано «Все прощено».

 

Фальшивый капитал

 

Наша работа состоит в том, чтобы рассказывать вам, что мы видим. А видим мы надвигающуюся катастрофу. Пост-бреттонвудская денежная система – в которой деньги, необеспеченные золотом, стали расплывчатым понятием… а доллар стал неизвестно чьей долговой распиской – это мошенничество.

Доллар – это не настоящие деньги. Он не является эквивалентом реальной работы, сбережений или богатства. Чиновники могут создавать его по своему желанию. Столько, сколько им покажется необходимым. «Капитал» - тоже подделка, за ним часто нет никаких реальных ресурсов. Он не представляет собой ничего, кроме клочков зеленой бумаги. Или хуже – электронного призрака, витающего в пространстве.

А как же вкладчик? Он должен считать себя дураком. За всю свою самодисциплину… свое терпение… свою готовность отказаться от сиюминутного удовлетворения в обмен на большие выплаты потом… что он получает?

Ничего.

И это тоже – продукт кредитного пузыря. Власти считают честных тружеников, вкладчиков и инвесторов простофилями. Средний американец получает сегодня меньше, чем до начала кризиса 2008 года.

И работающих стало меньше. Взрослое население США за последние пять лет увеличилось на 16 млн. Количество рабочих мест, тем временем, сократилось на 2 млн. И при этом необеспеченный бумажный доллар – фундамент всей мировой экономики – растет в цене.

Вы можете в это поверить?

 

безработица в США

Доля занятости в общей численности населения США – то, что некогда было нормальным состоянием дел – стало колоссальной проблемой, когда система необеспеченных денег разорила средний класс, как показало исследование Сент-Луисского Федерального резерва.

 

Вздор, чушь и пустая болтовня

 

Эти новые доллары расползлись по всей структуре материального мира, как кудзу вдоль шоссе в Алабаме. А теперь они душат все. Но мы же мелем вздор, бредим и разглагольствуем, разве не так?

Нет. Мы подходим к важному выводу… и он нас ошеломил. За последние 44 года едва ли происходило что-то, что не было так или иначе испорчено… или, по меньшей мере, затронуто… этой странной новой системой.

Вы купили дом? Вы насладились кредитом, предложенным этими новыми деньгами. Почему этот дом был доступен по своей цене? Потому что вся система работает на этом новом кредите. Откуда у вас деньги на его покупку? Разве они взялись не из этой экономики, финансируемой за счет кредита?

Или стоит поговорить о политике? Мы как-то работали бок-о-бок с Гровером Норквистом (GroverNorquist) (давным-давно)… пытаясь сдержать рост государства.

Сначала мы подали в суд на правительство от имени детей Америки, заявив, что неконституционно привязывать молодых людей к долгу, который они не брали и преимуществами которого не наслаждались. Этот иск был отклонен.

Потом мы пытались провести поправку к конституции, требующую сбалансированных федеральных бюджетов. Она едва не была принята. Но когда Рональд Рейган (Ronald Reagan) был избран на пост президента, наши сторонники испарились. Поправка была больше не нужна, считали они; у них был свой человек в Белом доме.

Когда эта затея провалилась, Гроверу пришла в голову идея «Зарока». Честолюбивые члены Конгресса подписывали обещание, что не будут голосовать за повышение налогов. Гровер полагал, что, если правительство лишат налоговых поступлений, оно будет побеждено. Но он не ожидал кредитного пузыря; тот повысил доходы и прирост капитала, увеличив налоговые поступления для Вашингтона.

И он открыл для федеральных банков возможность заимствовать с низкими ставками, тем самым снизив важность повышения налогов. Ни президенту Обаме (Obama), ни президенту Бушу (G. WBush) не пришлось повышать налоги, чтобы оплачивать свои войны на Ближнем Востоке; они могли брать сверхдешевые кредиты!

Легкие деньги перекроили всю мировую экономику по своему образу и подобию. Зрелище, достойное богов!  

 

доллар США

Гровер Норквист, вечный защитник налогоплательщиков от постоянно растущего аппетита государственного аппарата. Он приложил все усилия, чтобы остановить рост Левиафана, но его попытки были напрасны: разрастание государства продолжилось, практически неограниченно. Возможным это сделала мошенническая система бумажных денег.

 Gage Skidmore

 

 

-----------------------------

Билл Боннер, Основатель и президент Agora Publishing, одного из крупнейших в мире издателей инвест-писем и автор ежедневных комментариев на The Daily Reckoning.

 

goldenfront.ru

 

 


27.01.2015 1223 1
Коментарі (1)

Роман Брудр 2015.01.28, 18:08
засипте мене цим злом і піду в депутати заробляти, хоч стаж якийсь буде, ато простим роботягою при такому керуванні ноги протягнеш, і то дорого.
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1273
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2566
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2134
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2195
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6597 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2476 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

368

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1182

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1306

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1440
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

303
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

172
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

601
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

73
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26534
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

568
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10485 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

72
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

103
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

423
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

570
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

639