Захід завдав другого удару по Путіну, Китай готує третій

 

 

Странное совпадение – “внезапно”, после спешного возвращения Путина из Австралии, где с ним никто даже не захотел сесть за стол покушать,  начались удивительные антиправительственные демонстрации в Чехии и Венгрии.

 

Основной вопрос у демонстрантов к правительствам – коррупция и “пророссийская политика”. Причем если в Чехии президента страны просто закидали яйцами, то в Венгрии все интереснее, посокольку демонстранты готовы были штурмовать резиденцию Орбана. И если пока в Будапеште звучат только лишь призывы к замене внутри и внешнеполитического курса, то судя по развитию событий можно ожидать, что Орбан вынужден будет подать в отставку, если не пойдет на уступки.

 

В Чехии народ вышел в столице под другими лозунгами. В руках у демонстрантов были красные карточки – по аналогии с теми, которые футбольные судьи показывают игрокам, удаляя их с поля.


Другие демонстранты прибегли к более решительным действиям – во время одной из церемоний президента забросали яйцами. Одно из яиц случайно попало в гостя страны – президента Германии Йоахима Гаука.


Многие чехи недовольны Милошем Земаном, которого они обвиняют в излишних симпатиях к России.


Бархатная революция началась 17 ноября 1989 года после полицейской расправы над участниками студенческих протестов.
Протесты в итоге охватили всю страну и привели к падению коммунистического режима. После этого президентом страны стал драматург-диссидент Вацлав Гавел.


Многие чехи считают, что некоторые завоевания Бархатной революции – в частности, права человека – отвергаются Милошем Земаном.


Они также обеспокоены тем, что Земан, бывший коммунист, не раз одобрительно отзывался о России и Китае.

 

Можно предположить, что на правительства этих стран давление оказывает не только улица, а аналогично есть определенные сигналы и в дипломатическом поле. На лицо скоординированные действия, цель которых – новый железный занавес, направленный на ограничение зоны действия политики Кремля в Восточной Европе. Все это наряду с санкциями в экономике ускорить процесс изоляции России.  Теперь изоляция идет со стороны отключения России от возможных союзников на политическом пространстве и должна закончиться в Китае, прокатившись через все пост-советское пространство. При этом несложно спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

 

Китай возможно уже в ближайшее время выступит гарантом безопасности в странах Средней Азии, к чему все постепенно и идет последние годы. И как бы не старались утверждать аналитики, что наиболее реальны в обозримом будущем действия Китая в Сибири и на Дальнем Востоке, к этому нет предпосылок. Китай начнет действовать там, где ему выгодно и присутствуют его интересы.

 

Понятно, что некоторая заинтересованность Китая в “Силе Сибири” это отвлекающий маневр. У Китая больше заинтересованности в разведанных месторождениях газа в Средней Азии. Это дешевле для экономики и это уже происходит в формате действующих энергетических договоренностей. В эти же рамки вписывается и проект нового “шелкового пути”, который будет включать и новые энергетические маршруты в Европу. Но еще интереснее то, что в случае продвижения в Казахстан, Китай сможет контролировать значительную часть мировой добычи и переработки ядерного топлива.

 

Глядя на групповое фото на саммите G20 в Брисбене, в первую очередь приходит аналогия с Ялтинской конференцией. Похоже, все уже решено и выбраны новые лидеры в Азиатско-Европейском пространстве. Вполне очевидно, что Сибирь оставили на закуску. Путин, потративший колоссальные ресурсы на бессмысленную войну в Украине уже потерял свои интересы в Азии, потому что, с весны Кремль не сможет значимо влиять  на восточном направлении как политически, так и экономически. А военная сфера даже не будет рассматриваться после изматывающего 2014 года.  Как в свое время, после ввода войск в Афганистан Москва вынуждена была отказаться от иранского, более перспективного проекта, так сейчас Кремль вынужден будет отказаться от всех своих союзников после Украины и азиатских планов.

 

И ближайшая стратегия мировых лидеров заключается в том, чтобы после полной политической изоляции Кремля в Европе, таким же образом изолировать Путина и его окружение от Азии, что на фоне коллапса российской экономики приведет скорее всего к распаду государства. Сибирь никто не будет забирать силой – ее отдадут через несколько лет “просто так”, как Аляску.

 

Виктор Шевчук. Русский Еврей.


18.11.2014 642 1
Коментарі (1)

Володимир Марківський 2014.12.26, 19:49
Що готує Китай, знає тільки Китай. Що буде з Росією, пока не знає ніхто.
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1212
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2529
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2115
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2170
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6553 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2454 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

337

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1149

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1284

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1403
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

281
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

586
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

2063
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26514
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

555
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10468 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

8013
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

537
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

405
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

547
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

624
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1585