Схема Путіна і пастка для Порошенка

 

 

Сегодня Верховная Рада приняла законопроект Петра Порошенко относительно перемирия на Донбассе. Оно покупается ценой экономической дани Украины мятежному региону в форме ежегодных отчислений. Это вызвало всплеск истерики, которая может перерасти в вооруженное противостояние  и бунт. Однако, прежде чем свергать Порошенко давайте порассуждаем кому это выгодно и что это значит для Украины.

Цель Путина взять максимально больший кусок Украины исходя из целей безопасности и экономики.

Как это лучше всего сделать?

Лучше всего это делать нашими руками, вбрасывая сюжетные линии, которые будут приближать необходимый финал.

 

Каким образом?

 

С помощью конфликтов, которые будут усиливать напряжение на политическую систему и экономику, чтобы в конечном итоге вызвать их коллапс. Как только Киев перестанет контролировать регионы, то по частям втягивать их в свою орбиту.

 

Теперь посмотрим на уровне практической реализации схемы.

 

Через аннексию Крыма запускается раскачка юго-востока. Захват Луганской и Донецкой областей запускает конфликт на материковой Украине. Силовая реакция на сепаратистов приближала Путина к цели, поскольку ускоряла коллапс экономической системы плюс перемалывала кадровую армию чужими руками ( за счет денег Януковича и Семьи, финансировавших сепаратистов и российских дурачков-добровольцев). Чем больше разрушался Донбасс, тем выше были издержки для Украины, чем шире становилась социальная база сепаратистов. Однако, руководители сепаратисты оказались идиотами, чтобы справиться с задачей ПутинаОправившись от первоначального шока, украинская армия начала наносить одно поражение за другим. Уничтожение малайзийского «Боинга» окончательно спутало карты и дало фору Украине, которой она немедленно воспользовалась.

К середине августа было очевидно, что ДНР и ЛНР без прямой помощи России рухнут в течение пары недель.

Потому Путину пришлось вводить российские войска. Это повысило издержки России в игре с США и Европой, но сняло с повестки дня поражение ДНР-ЛНР, что принесло бы Путину еще больше краткосрочных издержек. При этом поражение украинской армии под Иловайском и в секторе Б, вывело Путина к промежуточной цели — достижения перемирия по Донбасса. Оно решает задачу углубления экономических издержек Украины и ее политического разжижения.

Порошенко не может не пойти на перемирие, потому что у него на старте не было ресурсов для ведения войны. А потери которые Украина понесла на востоке могли оставить нас вообще без ВСУ. Приблизительно, на сегодняшний день потери украинской армии и Нацгвардии можно оценить в 7 тыс убитых плюс тыс 15-20 раненных. Также мы потеряли около 80%боеспособной техники. Даже если снизить количество потерь наполовину, то они высоки и, самое главное, у нас нет резервов, а у Путина они есть. Поэтому, Порошенко объективно оказался перед угрозой полного разгрома. Путина останавливают только давление Запада.

Проблема Банковой заключается в том, что она изначально врала о реальном положении дел, что создало иллюзию, что мы можем реально выиграть войну на данном этапе. В результате Порошенко оказался в ловушке. Вместо того, чтобы объяснить всю тяжесть положения, он продолжад делать вид, что все хорошо и под контролем. Это вызывало у общества вопросы: если все хорошо, то почему мы теряем территорию? Президент может выйти из этой ловушки только путем объяснения реального положения дел. Он не должен повторять ошибку Януковича, который делал что хотел, что вызвало непонимание общества, а потом привело к взрыву на Майдане.

Объективно говоря, Порошенко должен сказать, что войну с Россией Украиненельзя выиграть на данном уровне организации. Только другой уровень организации позволяет выиграть войну с врагом, который имеет больше ресурсов.

Однако, такой уровнеь организации требует ресурсов, а их также нет. Такие ресурсы могли появиться только в случае глубоких реформ, когда уничтожение коррупционной ренты давало необходимые средства и повышало лояльность населения к режиму. Но для Порошенко это означало бы конфикт с элитами, которого он старается избежать. Это ошибка, потому что интересы олигархической элиты все равно разведут их с Порошенко по разные стороны баррикад. Интересы олигархов в меньшей степени зависят от легитимности Порошенко, чем его зависимость от возбужденных масс, которые привели его к власти. Таким образом, чем выше поддержка Порошенко у народа, тем сильнее его позиции в игре с олигархами и внешними игроками. И, наоборот, по мере падения поддержки у Порошенко у него возникает вопрос на кого опереться. Завоевать поддержку народа повторно для Порошенко будет тяжело, скорее всего, невозможно. Точка, когда Порошенко может пойти на радикальные меры теоретически еще не пройдена, хотя практически она уже очень мала.

 

Что будет дальше делать Путин?

 

Дальше он будет подогревать радикальные настроения на Западе Украины. Это будет легко сделать, потому что большинство мыслит категориями «зрада». Через Тимошенко и прочих лояльных игроков, которые будут явно или неявно играть в «патриотизм», Путин явно или неявно запустит процес дестабилизации западной Украины, чтобы повысить ставки для Порошенко

Порошенко будет трудно ответить, потому что его ресурс будет сконцентрирован на востоке, а силовики не слишком лояльны. Когда он попытается потушить пожар на западе Украины, то последует новый удар на востоке, чтобы расширить пространство «Новороссии». Возможно это будет комбинированный удар. Парализованный Порошенко окажется без ресурсов и власти, как гетьман Скоропадский в ноябре 1918 года, когда Петлюра начал восстание после ухода немцев, а большевики начали наступление с севера и востока. В нашей позиции Петлюра — это Тимошенко, которая хотя и подрастеряла харизму, но организационно готовится к тому, чтобы сыграть на перехват власти.

Если Порошенко не решит проблему силовиков и не найдет экономического ресурса под свой режим на Западе, то коллапс будет быстрым, почти одномоментным. Схлопывание режима Порошенко приведет к тому, что мы потеряем еще часть территорий на востоке и юге, что Путин будет подавать как очередное обострение гражданской войны на Украине.

В Киеве и на западе страны начнется борьба за власть. Старая элита будет уничтожаться полевыми командирами. Опасаясь, что Путин пойдет далеко на запад Украины, Штаты и Европа могут пойти на достижение договоренностей по введению сюда голубых касок ООН. Территория Украины будет разделена по принципу «чье влияние, того и территория». Думаю, что соотношение будет 60 на 40, где большая часть территории уйдет под РФ. Вопросы относительно формах и перпективах партизанской борьбы оставляю открытыми, также как и о форме политических режимов на востоке и западе Украины.

Этот вариант будет реализован в том случае, если Порошенко резко коллапсирует.

Второй вариант, когда режим Порошенко или тот кто придет вместо него в перспективе 3-8 месяцев, окажется более жизнеспособным возможен в том случае, если Киев удержит ситуацию под контролем тем или иным путем. В этом случае, мы наверняка потеряем еще часть территории государства, но намного меньше, чем в первом случаеПри этом жизнеспособность режима увеличит поддержку Запада, прежде всего США, которая будет пущена на сбалансировать экономического положения и реорганизацию армии. Это более выгодный сценарий для Украины, потому что, в этом случае, Путин уже в перспективе полутора-двух лет из-за санкций и контригры Запада получит мощный экономический кризис, котрый перерастет в кризис социальный. Скорее всего, его уберут в результате дворцового переворота, как убрали заигравшегося в евразийство Павла I, который собрался завоевывать с Наполеоном ИндиюЭта игра закончилась переворотом, который привел к власти Александра Первого и за которым маячили уши Британской империи. В случае устранения Путина Россия начнет проваливаться в себя и у нас появится шанс отыграть восток Украины и, возможно, Крым. Естественно, этобудет напрямую зависеть от расклада в четырехугольнике Россия-Китай-США-ЕС.

 

В любом случае, до 2016-2017 для нас будет критическое время, которое будет формировать долгосрочную перспективу Украины.

 

Что делать Порошенко?

 

Если он хочет остаться у власти, то ему нужно решить две задачи:

1. Он должен расширить свою легитимность в глазах народа путем справедливых реформ.

2. Он должен взять ресурсы у США под эти реформы.

В любом случае он должен начать радикальные реформы, иначе у него все рассыпется. Все указывает на то, что Порошенко скорее не будет, чем будет это делать.

Это открывает огромные возможности для новых политических контрсистеных сил. Гигантский фестиваль глупости в форме досрочных парламентских выборов 26 октября приведет к тому, что все мейнстримовые политические партии полностью обосрутся в следующие несколько месяцев. В обществе будет огромный запрос на новые лица, концептуальные программы, решительные действия. Тот, кто скажет, что Украина должна избавиться от Донбасса, дебилов, истеричек, воров и олигархов, а также предложит реальный план победы в войне с Россией, тот сорвет джек-пот. Я уже даже догадываюсь кто это сделает.:) Но это будет чуть позже. Пока же не нужно спешить по граблям. Очевидное решение в форме «зрады», которое сегодня предлагает Путин выгодно ему, но не нам. Наш раунд следующий, дайте догнить Второй украинской республике без лишней крови. Финал должен быть красивым и согласованным. 

 

 Юрий Романенко,

Хвиля


16.09.2014 Юрій Романенко 578 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

667
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1924 6
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1129 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

553
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6902 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11393 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

333

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1077

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1115

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1109
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

49
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

282
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1081
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

655
25.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

752
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2948
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4440
29.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18440
29.03.2024

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки розглянув майже 90% законопроєкту про мобілізацію.  

45
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

321
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

352
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

663