У США є дуже детально опрацьований план удушення режиму Кремля

 

 

Забудем на минуту о помоях дезинформации, о сеятелях паники, о бешеном интернет-редакторе, о неутомимых людях медведчука и ахметова, о хитрых ботах и горе-пропагандистах.

Обсудим в 1000-ый раз санкции!

 

Попытаюсь немного популяризировать предмет с американской переспективы, что ближе всего, от других пейзажей воздержусь. Все нижеизложенное припишите к гипотетическим соображениям рядового читателя новостей.

 

1. У США, как теперь выясняется гражданами РФ, есть очень детально проработаный план удушения режима их страны. План одобрен и в действии. Он был разработан и проигран наверняка много раз давно, не более как вероятный сценарий, но вот время Х наступило. Крым. 
Что мы добиваемся санцкциями - тут все достаточно просто - риск ведения дел с Кремлем превысил допустимый. Путлер - очередной безбашенный нефтегазовый диктатор, на этот раз с ядерной бомбой - и опять расхлебывать кому? А какие есть альтернативы? Некому, никаких.
Тут к слову, о президенте и перезагрузке 2008 года. Да, Обама был наивен, но информированность появилась и наивность исчезла с приходом в Овальный кабинет, что не имеет особого значения - попытаюсь объяснить ниже. Оперативная информация из Москвы, из Кремля, из страны продолжала поступать, госслужащие продолжали ее обрабатывать, анализировать, проигрывать возможные сценарии. Перезагрузка реально нужна, на страну, которая вписывается, а не угрожает цивилизации и планете. Каждая более продвинутая цивилизация гнобила отсталые племена из окружающих лесов, с тех пор ничего в подходе не поменялось.

Так вот, Крым! "Крым случился" - нет, внезапности не было, по крайней мере со времени отдачи приказа об аннексии. Более ранние планы думаю, что разведке были известны тоже, но как всегда были немного в пыли и папка валялась на нижней полке, куда неудобно нагибаться. Открытым может быть был вопрос тактики в "новороссии". Мне, и не одному мне, казалось, что "сталинградом" должен был стать Харьков. Оказалось, что Харьков удалось отстоять. Русский Мир пришел в стратегически бессмысленный Луганск и Донецк. Сначала чемодан без ручки - Крым, потом еще и крах в Харькове и Одессе. И осталось удовлетвориться чем? Достаточно, чтобы амбициозно продолжать ползти в нужном направлении - конечно. Для Украины - плохо, но не конец света.
Это довольно циничные, но, по существу, логические и вынужденные ходы, учитывая очень далеко идущие имперские амбиции и планы противника, демографию, экономику региона. Любой подобный сценарий жесток, за ним... вот то что сейчас. Сидя за офисным столом и представляя себе дальнейшее развитие событий, когда знаешь весь ужас войны - это тяжко. Пардон, отвлекаюсь... Всё не просчитаешь, таких гениев не найти, но есть задача, решения и вероятности, факторы риска и прочее. Вероятность вогнать Кремль в ловушку и в глубокую колею, надежную, как на трассе Якутск-Магадан, донбасским сценарием была довольно высока. Далее запускается призрак Каддафи в спину. Никогда не нравилась аналогия с клеткой, с загнанным в угол зверьком. Наш вариант - это дорога, очень даже такая русская - с ухрябами и колеей. Подопытный крыс должен бодро двигаться в заданном направлении..

Роль президента США в таком случае, а у меня в ленте много про-республиканцев (привет от демократа!), можно истолковывать и критиковать, но, по существу, он лишь руководитель проекта, дал окей и выслушивает отчеты и иногда собирает команду для корректировок и тд. Работают кадровые профессионалы, пережившие не одну администрацию. Вот народу понравилась наше последнее выступление в ООН, многие отметили: "надо ж, толково". Да, в госдепе работают умные люди, президенты меняются, приходят и уходят госсекрктари и политназначенцы, а они продвигаются по службе. И это только одна команда, есть другие гос структуры, связанные с русской проблемой. Обама как руководитель: тут можно обсудить вопрос методологии решения конфликтов, персонального стиля и политического подхода, пристрастий и прочее... Кому-то нравится, кому-то нет, кто-то его на духу не выносит, но... не удивлюсь, что он делегировал весь процесс кому-то из специалистов. В любом случае - весь процесс приносится в готовой папке, которую подготовила хорошая профессиональная команда.

 

2. Начальный отрезок колеи - санкции по Крыму. пересказывать нечего - все помнят, скрип, точечность и прочие фрустрации. Санкции сами по себе, но в слкчае аншлюсса смерть оккупанту придет от международного права и исков. Дело долгое, утомительное. Воздержусь от шуток в сторону профессии, русского медведя, который решил скопировать слона в посудной лавке, бросили в террариум с крокодилами-юристами. Ркзультат будет предсказуем.

Санкции и риторика замечательны в теории, но как было замедлить, или приостановить планы ВВХ? А тот уже запустил очень невежливых поребриков по райцентрам. Украинская армия - все еще в некоем амебном виде, хотя собирается в хорошем темпе. В Кремле ввязались в гибридный длинный пошановый план - не лезть же в чужую страну напролом, это как бы неприлично. С одной стороны вата вопила о видении русских танков у Киева, с другой стороны - "мы не вмешиваемся в дела сопредельного государства". такой знаменитый чекистский парадокс. Опять отвлекаюсь...

Продолжаю настаивать на предельно простом способе повязки ‪#‎путлер‬ 'a весной - Швейцария. Вспомните визит 7го, кажется, мая. С чего вдруг приперся швейцарский президент в Москву. С простым сообщением - извините, мы работаем с нашим стратегическим партнером США и поставляем информацию о всех счетах. (до этого в апреле проходили интересные новости по Credit Swisse). Тут ВВХ, если припомните, стал на какое-то время немного пушистым опоссумом, и как бы вообще не при чем. Но вот незадача - та самая колея не кончается, сзади холодный призрак Каддафи, а вокруг безумство бояр. Судьба толкает вперед. Да и отчеты на столе о победах в Новороссии приятны. Но тогда в мае этот швецарец внес важные корректировки а процесс, а потом... трагедия‪#‎MH17‬ и военные успехи ВСУ. И режим, ужаснувший и потрясший своим враньем весь мир (кстати отчет о Боинге будет уже совсем скоро - по случайному совпадению со всеми остальными примечательными событиями в грядущем сентябре).

 

3. Что-то слишком длинно получается - на быстрой перемотке добираемся до сегодняшнего момента. Старой ДНР и ЛНР больше нет, разбиты. Появились новые люди, и пошел следующий этап операции - вход штурмовых сил, прямое, но по-прежнему гибридное вторжение. 
Как наши санкции? Они начинают приобретать осмысленные очертания. Вата в неведении. Идиоты-чиновники рвут на груди Армани и придумывают новые интересные законы и правила. Пока идеально.

О текущем моменте - не удержусь вверну свои 5 копеек: в Украине одновременно наблюдаются элементы паники, горы дезинформации, махновщина, сеяние хаоса пропутинскими казачками - то есть новая хаотичная демократия молодой страны во всей красе. На проверку паника окажется неуместной. Сегодняшняя попытка хаоса имени Бутусова-Семенченко провалится. Украинская армия никуда не отступает. За исключением собственного дебилизма у Иловайска и дикого вокруг этого пиара ничего сверхстрашного в сравнении с обычными днями этой войны НЕ произошло и тд. Вы видите устрашающие прорывы российских танков? нет. Успокойтесь...Путин хочет расшатать и сменить власть в Киеве.
Что мы имеем, какова статистика по "гостям" - от реалистичных 3-5 до безобразно высокой оценки в 15 тысяч самураев. Допустим 5-7 тысяч и еще несколько тысяч на гуманитарном подходе.
Насколько ухудшается ситуация - ни насколько. Об этой стадии руководство страны знало и, насколько могло, готовилось. Мобилизация шла? Шла. Передислокация шла? Шла и идет. (кстати под Мариуполем вроде бы один из центров резервов, иронично войти и на него напороться, да?) Вот, свои секретные планы ввели вчера. Президент выступил - его полезно было бы послушать всем сегодняшним мятежникам... В общем, ожидается прежняя мясорубка с новым мясом из братской соседней страны, как-то так.

 

Между тем - путин в пути, и по нашей колее он продвинулся далеко. Как в игре с костями пару раз крупно отдуплился на 6 и 6. Факт вторжения признан. Всем все понятно. 


Так что делать клятому Западу с его санкциями?


Есть вариант молниеносного реагирования хотя бы США и примкнувшей Канадой и Великобританией. Автралийцы издалека и теперь перманентно посылающие нынешнюю рашу на хер не в счет.


Вопрос - зачем спешить? Куда спешить? Отбросьте панику имени медведчука. Что может произойти? Есть риск что наш царь-крысенок со своей свитой свернет в тупик и забьется в угол. Следующий этап их занюханного и сто раз перекроенного плана начнется незамедлительно - это открытое вторжение. терять уже там нечего, им придется сбрасывать маски, брать любой затхлый предлог из пропагандистского арсенала и лезть напролом. Еще для украинского ПВО добавится работы с авиацией.

Русские будут с тупой жестокостью разрушать по северо-осетински все вокруг. Спрашивается - зачем этот риск, когда можно мелкими порциями, максимально щадя жизни своих солдат и мирных жителей, крошить эти интересные подразделения воинов-гуманитариев (да простит меня истфак)? Чем новые пришельцы отличаются от гиркинских клоунов? Тем, что первые хотя бы были реально идейные, часть до сих пор довоевывает. бабай искал жидомасонов, гиркин - бил хунту.,Сейчас пошли ватники-срочники, пока даже славяне. Пришли по-советски, на массовый шокирующий убой. Следующая волна будет "интереснее" - Кавказ, Бурятия, Калмыкия. 


В военном отношении - чем дольше длится именно эта стадия, тем лучше для Украины, перемалываются именно боеспособные части, та самая "элита", вежливые люди, десантура, спецназ (хотя тот бросался и ранее) в том темпе, который устраивает ВСУ. Что у противника останется после этого? - обоз... Можно дождаться последней открытой стадии и идти в контрнаступление на Ростов и на Тулу. Не спешите с призывам к незамедлительным новым санкциям. Все идет и идет как и куда надо.

 

Да, пока евробюрократии нужно для собственного комфорта время. Третий уровень превратится в два с четвертью - не важно. Можно заметить, главное начать, подобные режимы имеют тенденции к изряной доли самоуничтожения. Где там картина Ложкина с самокастрацией?

 

США - других дел тоже хватает, но Украина из приоритетов не выйдет. Самолет - помните еще Боинг? - лучше все охватить сразу и дождаться отчета, время есть. Президент Украины выступил вчера с важными сообщениями. Какая помощь ожтдается, сто нужно, что нет. У всех есть время, исходя из нынешнего положения дел (хотите верьте, хотите нет). Напомню, крысенок наш должен двигаться к цели. Пугать нельзя - может что-то странное учудить, попытаться выпрыгнуть из нашей колеи истории.


И кто может быть лучшим проводником, этаким анти-Овидием для нашего анти-Данте, чем фрау Меркель? Правильно, никто. Вот вы на нашего верного агента ругаетесь. Зря!!! Поясню свою точку зрения - с дремучего две тысячи какого-то года мы у нее прослушивали телефон. Она наша, как, я не знаю, Бабаева у Бабаева. Зверь должен плестись за морковкой у носа. нельзя гнобить нашу скотину, а то реально начнется непредсказуемый хаос, еще вдруг соскочит на ухрябе, позовет к себе своих близких кооператоров и в результате может еще учудит нечто совсем похабное. Варианты полного дурдома под лозунгом "на миру и смерть красна" есть, но пока мы их избегаем. Итак, фрау "Риббентроп" выпала интересная роль "хорошего полицейского".

С ней нашему подопечному можно поговорить, с ней он может помечтать о вндении дел. Старая комсомолка вошла в роль не на шутку. Но в результе даже маловоспитанный на классике ВВХ прошепчет "и ты, Брутиха, #&*@", когда ее широкая шпилька пройдет в нужном направлении через мускульные кольца. О чем я? О том, что процесс полностью контролируем. Спокойно отнеситесь к происходящей возне. Эти парламентские демократии непросты. Язык дипломатии раздражает? Но вы и не дипломаты - хоть уматеритесь, а страны бывают обеспокоены и глубоко обеспокоены, такой шаблон. Если бы не беспокоились - тогда это была бы реальная проблема.


Санкции будут. Результат будет примерно как иранский, с арестом гос активов, да и частным счетам жизни будет никакой. остальное мне неведомо. Про СВИФТ говорилось с марта - тоже вариант. Могут быть добавлены сюрпризы. В нашем случае личный общак нынешней кремлевской банды наверняка ляжет под санкции. и тд.

 

Остановит ли это войну? Нет, задача совсем другая.

 

ЗЫ. Ну вот ввели мы санкции и те даже победили - и дальше что? Это забавная футурология - как-нибудь в другой раз. Уже очень много буковок. Если хватило терпения пробежать глазами - спасибо за ваше время и идеи по теме!

 

ЗЗЫ. Вопли "нас сливают" могут быть только интересны, когда предлагаются проверенные факты и конкретные идеи (без подлости для страны). Обычно я вижу непрекращающийся вброс, без каких-либо дополнительных соображений и аргументов. Это негоже. Cheers.

 

Michael Shekhter


31.08.2014 Michael Shekhter 560 1
Коментарі (1)

Yarko Navalkivskii 2014.08.31, 17:40
в принципі логіка є бо від зброї россфашистів гинуть по цілому світу і це сталося і в ізраїлі де хамасу дали росс протитанкаву зброю також одуривши ізраєль ніби своєю дружбою це на балканах зробили тобто для росс прийшов п==с самі догралися
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1885
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1821
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1821
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5367 42
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2116 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1481

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

688

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

744

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

937

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

972
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1722
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3636
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10215
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26091
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10142 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7680
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

864
13.04.2024

Які труднощі та виклики виникають при управлінні краєзнавчим музеєм "Бойківщина" Тетяни й Омеляна Антоновичів та як намагаються їх розв'язувати?

1364
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

350
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1239
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

840
02.04.2024

Українці розповіли, чи підтримують у другому читанні ухвалення Верховною Радою оновленого законопроєкту про мобілізацію.  

1044