Україна Толкієна проти України Мартіна

 


В Украине сейчас уживаются две страны. В одной из них добровольцы идут на войну, а армию снабжают волонтеры. Во второй – парламент проваливает законопроекты, премьер-министр ради рейтинга уходит в отставку, а перевыборы предлагают проводить без открытых списков. Всякий раз, когда эти две страны пересекаются, у первой наступает шок. Потому что она привыкла жить в мире «Властелина колец», а на деле сталкивается со вселенной «Игры престолов».

А все потому, что мир Джона Р.Р. Толкиена – это очень линейная история. В нем раз и навсегда все закреплено: вот тут добро, а вот тут – отойдите, не загораживайте – зло. Зло, как ему и положено, стремится мир поработить и уничтожить, добро ему противостоит. Полутона невозможны, потому что победа орков – это game over. В финале обязательная точка. Бросил Фродо кольцо в Ородруин – всё. Конец истории.

В этом мироощущении почти нет полутонов: кто не с нами, тот против нас. Оттого Украина готова не любить Германию из-за нерешительной Меркель, французов из-за «Мистралей», Аргентину за аккордеон Путина. Если Верховная Рада поколотит Симоненко, мы порадуемся. Если Яценюк проронит слезу – мы умилимся. Такая Украина доверчива и наивна: она верит в идеалы куда больше, чем в интересы. Но при всей привлекательности такого подхода он абсолютно нежизнеспособен.

Потому что на дворе сегодня – впрочем, как и всегда – эпоха не Средиземья, а Вестероса. Где нет хорошего и плохого, зато у всего есть мотивы, логика, рацио, интересы. Нравственный шаблон условен и полностью зависит от экономических законов: оттого в сериале Дейнерис Таргариен не может отменить рабство в завоеванных ею городах без смены модели существования населения: рабы очень скоро захотят снова стать рабами.

Люди в реальной жизни мало чем отличаются от персонажей Джорджа Мартина. Они положительны или отрицательны весьма условно: в любой биографии намешано столько всего, что отношение к человеку может меняться с каждым новым телевизионным или политическим сезоном. И именно потому тут нет и не будет точки. Какая может быть точка у жизни?

Когда украинский парламент сперва назначает Турчинова спикером, а затем отклоняет антикризисный законопроект – он руководствуется одним и тем же: инстинктом самосохранения. Тем самым, во имя которого полгода назад Рада объявляла Майдан вне закона. Бессмысленно переоценивать идеалы этих людей и недооценивать их интересы. Хотя бы потому, что интересы у них есть наверняка, а вот идеалы – не обязательно.

Впрочем, и украинские соседи живут по законам «Игры престолов». Вспомните Станиса Баратеона. Тупая вера в собственную исключительность на фоне поражений. При этом он убежден, что повестка строится так: либо он, либо его конкуренты в лице Ланнистеров. И ведать не ведает, что там, на юге – Таргариены с драконами и армией, в Орлином гнезде зреют амбиции Питера Бейлиша, мелкие лорды плетут свои интриги, а за стеной собираются белые ходоки, которые могут оказаться не по зубам даже драконам. Нет, Баратеону это не интересно, он все равно считает, что ему место на троне. Потому что его брат когда-то там был. Никого не напоминает?

И если вы разгадали нехитрый ребус – не спешите хлопать в ладоши, вспомните судьбу Старков. Хорошие были ребята, бились за то, что считали правдой. Только если твое дело правое – это еще вообще ничего не означает. Зато имеет значение то, насколько ты свои эмоции можешь подчинить своей воле. Потому что миром правят интересы, сила, умение быть, а не притворяться. Ну и исторические закономерности.

В украинском парламенте сидит консолидированное меньшинство. Оно всегда одержит верх над рыхлым и неинституционализированным большинством. Эту ситуацию можно изменить. Но наивно ждать, что она изменится сама по себе.

Пока избавлять от инфантилизма. Если ты сволочь – это не значит, что ты проиграешь. Если ты справедлив – это не значит, что ты победишь. Никто ни от чего не застрахован. Никто ни на что не обречен.

А потому не расслабляйтесь. Зима близко.

 

Новый регион


27.07.2014 583 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1130
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2482
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2089
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2138
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6463 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2422 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

294

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1119

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1144

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1361
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

244
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

564
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

2032
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26482
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

529
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10432 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7974
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

509
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

373
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

523
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

597
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1547