Наталя Кухтіна: Путін - здоровий психопат, який недооцінив українців

 

 

Часто политики думают одно, говорят другое, а делают третье. Обычным людям бывает очень трудно понять, кто из политиков лжет, а кто говорит правду. В этих вопросах в эфире «Черноморской ТРК» в студии «Соціальної країни» помогла разобраться консультант Европейской психотерапевтической лиги, психолог Наталья Кухтина. Проанализировав фрагменты записей публичных выступлений Януковича, Путина, Константинова и Аксенова, она дала каждому из них персональную характеристику.

 

Наталья Ивановна, скажите, возможно ли обычному человеку научиться определять, правду ли говорит политик с экрана телевизора?

Для того чтобы определять и расшифровывать, наверное, нужны профессиональные знания. Но почувствовать, что человек говорит неправду, может каждый человек.

 

О Викторе Януковиче

То, что он говорит, и то, о чем он думает, это абсолютно разные вещи. Абсолютно невротические реакции. У человека разбалансированы взгляд, речь и его жесты. По его поведению, по тембру его голоса можно совершенно точно сказать, что это человек, который загнан в угол. Человек, который узурпировал власть, а теперь он лишился этой власти.

Невротический тип не способен договариваться. Он не слышит других людей. Он не видит многовариантности решения вопроса. Это его психологическая установка. Поэтому ему обязательно нужен либо суфлер, либо текст.

 

Но озвучивает-то он свои мысли?

Это не его мысли. Его мысли - это агрессивное решение вопросов и невозможность сделать то, что он хочет сделать.

 

Как украинцы могли выбрать президента, который не способен договориться?

Этот человек так психологически организован, у него такое прошлое, которое изменило его мировоззрение и его психологическое состояние. Этот человек никогда не сможет жить в многовариантном мире.

Что такое Межигорье? Это ведь тюрьма. Но в этой тюрьме он хозяин. Это не та тюрьма, в которой он был и подчинялся определенным правилам. Он те правила переносит в нашу жизнь. У человека, который какое-то количество времени, даже три месяца, провел в тюрьме, уже искажены психические реакции. У него эта тюрьма уже внутри. Он всю жизнь будет бояться, что его предадут или арестуют. Поэтому у него такая охрана была еще до того, как он стал президентом. Он будет возводить вышки, укреплять контур его безопасности, создавая физическую иллюзию, что он защищен. Он - глава тюрьмы, которому должны подчиняться заключенные. Теперь у него эту тюрьму отняли, и его жесты руками как бы говорят: «отдайте мне обратно».

 

И все-таки почему украинцы выбрали такого человека?

Это украинская инфантильность. Это психологическое наследие постсоветской идеологии, когда человек выбирает, например, не президента, при котором у него будет многовариантность ответственности за свою жизнь, а он выбирает президента, который, как добрый барин, придет и даст. И эта инфантильность вынудила половину страны проголосовать.

 

То есть внешне его можно воспринимать как доброго барина?

Да. Это абсолютная иллюзия. А выбор нужно делать в пользу того, кто дает возможность для реализации. То есть, условно говоря, кто дает удочку, а не кормит рыбой. А он пришел, если вы вспомните его предвыборную кампанию, и сказал, что всех сделает счастливыми. «Покращення» уже сегодня. И это очень удобная инфантильная позиция. Я ничего не буду делать, придет добрый царь, и он мне все даст. Так не бывает.

 

О Владимире Путине

Нужно понимать, что Путин - это здоровый психопат. Есть такая психологическая характеристика. Но сейчас то, что мы видели, абсолютно не свойственные ему жесты, не свойственные ему слова, не свойственный ему тембр. Это человек, который просчитался и поэтому он не может отказаться от своей задачи, которую он поставил, но теперь он хочет разделить эту ответственность с кем-то.

Руки, сцепленные в замок, говорят о том, что человек не откажется от тех целей и задач, которые он решает. Но двигает большими пальцами, то есть не знает, как эти задачи решать. «Давайте мы подумаем» и «давайте как-то проиграем эту ситуацию». Он игрок.

 

Но это же абсолютно нетипично для российской политики, для российской вертикали власти, где первое лицо принимает решения, а все остальные должны просто исполнять.

Да. Все дело в том, что россияне психологически отличаются от украинцев.

 

Даже от русскоязычных и русских в Украине?

Да. Отличаются. Все дело в том, что в России совершенно по-другому люди относятся и к власти, и к своей жизни. И ведь он играет, совершенно очевидно, на российских амбициях. Он сейчас отец, который восстанавливает справедливость. Он здоровый психопат. У него есть свое понимание справедливости. И вот, несправедливо поступил Хрущев. А я теперь установлю справедливость. Это его личная внутренняя справедливость.

 

А эта внутренняя справедливость нуждается в одобрении для такого типа личности?

Ему не очень нужно одобрение. Его не очень интересует мнение других людей. Этот человек уже находится в созависимости от власти. Есть такое психологическое состояние. И он действительно верит в то, что он говорит, в то, что он делает, и что это есть хорошо. Но этот человек может включиться в другую игру, только если ему будет противопоставлена большая сила, нежели та сила, которой он считает себя.

 

А вы думаете, он верит в существование такой силы?

Такие люди недооценивают потенциала других людей. Что произошло в нашей ситуации? Путин недооценил потенциала украинцев, которые вышли на Майдан, и ничто, никакой мороз не заставил этих людей отказаться от своих идеалов и от борьбы за них. Он на это не рассчитывал. Для него это было удивительно. Но это не значит, что он отказался от своих задач. И теперь, просчитавшись на потенциале украинцев, и мы это видим по его высказываниям и поведению, он будет пытаться переиграть ситуацию тактическими действиями. Он занялся провокациями, юго-востоком, который сейчас очень тревожен. Он делает это для того, чтобы на юго-востоке создать второй майдан. Понимаете, люди, которые были в Киеве на Майдане, - это герои, которыми гордится страна. Это люди, которые совершили подвиг. А люди, которые не принимали в этом участия, но являются гражданами этой страны, они оказались на другой психологической и социальной территории. Но они же тоже испытывают потребность быть героями. И поэтому сейчас, делая акцент на этой психологической потребности, они хотят себя уравнять с героями Майдана. И на этом сейчас играет Путин.

 

Какие жесты или интонации Путина могут говорить о том, что Украине угрожает опасность?

Такой психотип людей очень сложно просчитать. И потом не надо забывать, что это человек, имеющий определенное профессиональное прошлое и профессиональную выучку. Но даже его прошлая профессиональная выучка не дает ему сегодня возможности не показать те чувства и те эмоции, которые у него происходят. Его тело проговаривается. У него появились несвойственные ему жесты, потому что он не ожидал такого развития событий.

 

О Владимире Константинове

Человек очень неустойчивый. Человек, которому очень тяжело сейчас держать психологический удар. Человек в позе стопроцентного подчинения. Человек, который не может сделать то, что он хочет. Поэтому его руки крепко лежат на коленях. Он не выполняет свою работу.

 

А как вы думаете, кто он по профессии?

У этого человека не очень высокий уровень психическо-интеллектуальной организации, потому что то, как он говорит, как он строит предложения - а у него много оговорок, как мы говорим, по Фрейду - это говорит о том, что этот человек не очень высокообразованный. И потом он очень боится. Этим человеком руководит страх. А вот кто он по профессии...

 

Он проговорился, сказав «мы будем строить». Он строитель.

 

Видите, он постоянно качается, качает головой, поджимает губы. Боюсь, что у него и высшего образования нет.

 

О Сергее Аксенове

Невероятно высокий уровень напряжения у человека, невероятно высокий уровень агрессии. Он держит руки по швам, и у него все время губа поднимается в одну сторону. Это очень злой человек. Злой и агрессивный. Это человек, который переносит ответственность на другого человека. Напряжение невероятное.

 

Как понять, обманывает нас политик или не обманывает?

Во-первых, не нужно слушать новости с утра до вечера, перещелкивая с канала на канал. Нужно новости слушать один раз в день по тому каналу, которому человек доверяет. Этого вполне достаточно. И у человека, который имеет дозированную информацию, остается достаточно времени, когда он эту информацию проанализирует. И, принимая ту или иную информацию, он всегда почувствует, правду ему говорят или нет. Он не будет подвергнут зомбированию.

 

Полную версию интервью с Натальей Кухтиной смотрите ниже.

 

 

http://sockraina.com/news/5869

 


20.04.2014 1754 5
Коментарі (5)

Нина 2014.04.20, 12:25
Вообще психологи очень странные люди-они пытаются объяснить то что и и так видно нормальному человеку невооруженным взглядом.Такое впечатление,что они сами больны.У меня близкая родственница-психолог,если бы вы видели-в доме полный бардак и срачь,ребенок раскормлен до невероятных размеров-зато мы "разбираемся"в психологии!
дед Панас 2014.04.20, 12:26
Невооруженным оком видно,что дамочка весьма политически заангажирована.И напрашивается на психитерапевтическое обследование ее самой.
Оккупант 2014.04.20, 13:56
Очень бы хотелось услышать её описание Турчинова,Яценюка,и возможно ли вылечить Авакова,Черновил и т.д.
Олександра 2014.04.20, 11:44
нет слов - одни эмоции!!! а вообще завидовать нехорошо, плохо влияет на кожу
Проня 2014.04.20, 17:47
Очень плохонький психолог,слабенький...Скорее даже - беспомощный.Так и ненасмелилась сформулировать Путину психотип профессионального негодяя-убийцу.Очень любит массовые убийства чужими руками,а сам следит из-подтишка и наслаждается.Это же портрет патологического садиста...А эта пани жует сопли про его ручки-губки и женственную неуверенность...
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2003
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1877
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1876
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5566 49
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2168 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1528

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

769

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

832

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1038

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

1019
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1791
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3698
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10284
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26168
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10206 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7734
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

916
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

248
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

278
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

401
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1300
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

901