Суркіс: Блохін не виконав жодного завдання

 

/data/blog/51015/1a365b386df3f8de363e88898e4ac187.jpg

 

Президент «Динамо» про відставку Блохіна, шанси Реброва і чи входить до списку кандидатів Мирон Маркевич.



Президент київського «Динамо» Ігор Суркіс після поразки «Динамо» у матчі 19-го туру чемпіонату України від донецького «Шахтаря» на своєму полі (0:2) відправив у відставку головного тренера Олега Блохіна. Його наступником тимчасово призначений Сергій Ребров. Президент «Динамо» розповів про подробиці відставки і розповів про те, хто буде тренувати команду і чи входить до списку можливих тренерів Мирон Маркевич.


(публікується мовою оригіналу)

- Игорь Михайлович, можно ли сказать, что поражение от «Шахтера» в Киеве на «Олимпийском» переполнило вашу чашу терпения в отношении главного тренера?

- Все очевидно и просто: если результата нет, тренер уходит. И уже не столь важно - была это переполненная чаша терпения или что-то другое. Киевское «Динамо» не может второй сезон подряд находится на тех местах, на которых она сейчас находится. Думаю, Олег Владимирович это тоже прекрасно понимает. Всегда так было: тренер, который не дает результат – уходит. Всегда так было у всех и в любом клубе, тем более, когда речь идет о команде, в которой ставятся самые высокие планки. Сейчас формулировка отставки Блохина не столь важна. Есть факт: Блохин уже больше не главный тренер «Динамо». Он не справился с задачами, которые были перед ним поставлены.

- Перед матчем с «Шахтером» вы уже для себя знали, что в случае неудачи на «Олимпийском» это будет последний матч Блохина на посту главного тренера?

- Это уже, наверное, не принципиально. Думаю, и сам Олег Блохин понимал, что если не будут выполнены задачи, которые перед ним поставлены, придется уйти. За два года, которые он возглавлял команду и принял на себя выполнить поставленные цели, он не выполнил. Никто не ставил перед ним задачу выиграть Лигу чемпионов. Мы хотели бы выиграть чемпионат, попасть в зону Лиги чемпионов. Это четко было прописано в контракте, но не было выполнено. Я уважал и продолжаю уважать Олега Владимировича. Но не всегда у всех получается. И, к сожалению, он не первый, у кого не получилось в «Динамо». Но мы продолжим идти дальше, не будем вешать голову. Надеюсь, у «Динамо» будет тренер, который будет выполнять поставленные перед ним задачи.

- В самом матче с «Шахтером» в какой момент вы поняли, что отыграть 0:2 команда уже не сможет?

- По вчерашнему матчу, кстати, не делал бы никаких выводов. Это неправильно и глупо. Наверное, мы могли отыграться и даже выиграть, несмотря на то, что допустили две грубейшие ошибки. Конечно, у нас были проблемы с составом. Выпали два центральных защитника. Драгович отыграл на уколах. Не было Хачериди, основной наш защитник. Обвинить игроков в отсутствии желания я не могу. Те, кто вышли на поле, старались как могли. Наверное, мне кажется, мы перестали бороться после ничьи во Львове. И даже в случае удачи в Киеве в игре с «Шахтером» вряд ли бы в оставшихся матчах «горняки» уже потеряли очки.

Конечно, я не экстрасенс, но, думаю, так бы и случилось. Поэтому нам сейчас не столь уже важно, третье или четвертое место. Была задача выиграть «золото», она не выполнена. Знаю, что болельщики давно хотели отставки, но и они и я терпел, сцепив зубы. Потратил прошлым летом рекордные суммы на трансферы новых игроков. Все говорили, что команда укомплектована как никогда хорошо. Но в итоге сплотить и создать коллектив единомышленников, наверное, не удалось.

Оценивать работу по одному матчу тренера естественно никто не собирался. Надо было смотреть на всю турнирную дистанцию. Тут уже никого не обманешь. Есть игра, которая радует болельщиков и результат, тренер продолжает работать и все его носят на руках. Нет результата – отставка, работа над ошибками и если захочет, работа в другом клубе.

- Было много разговоров, что вы не увольняете Блохина из-за солидной суммы компенсации в случае разрыва контракта. Как сейчас решится вопрос с уже бывшим главным тренером?

- Это ровным счетом не имеет никакого значения, и я если бы хотел, мог уволить его в любой момент. Но мне хотелось дать тренеру время, чтобы он раскрылся как тренер «Динамо». Так что еще прошлым летом могла состояться его отставка без какой-либо компенсации.

- Сергей Ребров на какой срок утвержден главным тренером «Динамо»?

- Да, он сейчас утвержден в качестве исполняющего обязанности главного тренера до конца сезона. В зависимости от результатов команды в оставшихся матчах тоже будем смотреть и потом принимать решение.

- У него есть шанс стать главным на постоянной основе или же летом у «Динамо» будет новый тренер?

- Не будем пороть горячку. Сергей Ребров спокойно будет работать до конца сезона. А потом спокойно и взвешенно примем решение, что нам делать дальше. В свое время даже у великих тренеров как Виллаш-Боаш, Гвардиола или Моуриньо получали шанс стать главными, наверное, даже раньше, чем Сергей Ребров. Все в его руках. Такая возможность у него будет.

Конечно, можно было дать Блохину время до конца чемпионата и принять отставку по окончании сезона. Но, на мой взгляд, мы не могли терять драгоценное время. Сейчас уже будет подготовка фактически к новому сезону. Мы, можно сказать, снимаем с себя груз ответственности и будем в каждой игре стараться в первую очередь показывать игру. У команды будут оставшиеся матчи чемпионата и полуфинал Кубка Украины. Если выиграем у «Черноморца», будет шанс попытаться выиграть хотя бы один из трофеев. Надо было что-то делать, не стоило, наверное, ждать, что будет чудо и мы начнем что-то выигрывать. Я принял такое решение, поскольку хуже уже не бывает.

- Кроме Реброва, у вас будет список из потенциальных кандидатов на пост главного тренера «Динамо»?

- Да, у меня будет время и возможность спокойно изучать список потенциальных кандидатов. Не буду скрывать, может, будут и переговоры, но только уже по окончании нынешнего сезона. Но я ни в коей мере не исключаю кандидатуру Сергея Реброва. Он тренер молодой формации, и хотя у него нет опыта, все-таки есть рядом более опытные коллеги, тот же спортивный директор, которые смогут, если надо, подсказать или посоветовать. Никто не был сразу президентов клуба или главным тренером. Когда ночью я ему позвонил и предложил продолжить работу в качестве «и.о», у него не было ни секунды сомнений, он готов работать, что тоже немаловажно. Сергея уважают, он хотя и воспитанник донбасского футбола, преданный киевскому «Динамо» и этот клуб у него в сердце. Конечно, будут ошибки, но есть вещи, на которые можно будет закрыть глаза. Но болельщиков не обманешь. Если не будет прогресса, мы все это увидим.

Выражаю большую благодарность болельщикам за поддержку в матче с «Шахтером». И в отношении команды даже не было большого свиста после поражения, поскольку ребята отдались на поле. Но на данный момент ситуация такая, что получается на равных на сегодняшний день мы не можем соперничать с «Шахтером». Никакого кризиса в «Динамо» нет, ни финансовых проблем, ни других. Поэтому по этим показателям ни «горнякам», ни «Днепру» мы не уступаем. Но находимся ниже их в турнирной таблице. Почему? Наверное, это вопрос прежде всего к главному тренеру. Моя задача создать условия, вовремя выплатить зарплату. Хотя тоже несу ответственность за главного тренера. Но говорить, что во всем виноват только Блохин, и вешать на него всех собак, не собираюсь. И с себя тоже не снимаю ответственность. И готов перед болельщиками отвечать.

- В числе претендентов на пост главного тренера уже называются фамилии Маркевича, Бердыева. Войдут ли эти специалисты в ваш «шорт-лист» возможных наставников?

- Сейчас желаю удачи только Сергею Станиславовичу Реброву. У него семь игр, и это тоже немало. В них будет «лакмусовая бумажка» для меня, как потом поступать в отношении перспектив главного тренера.

- Может ли Блохин остаться работать в структуре киевского «Динамо»?

- У меня нет к нему никаких претензий. Да, у него не получилось. Но он кровью тоже не расписывался за результат. Так что если у него появится желание, он отдохнет, то почему и нет? Если он захочет работать на благо любимой команды, мы можем оставить его в клубе.

 

xsport.ua


18.04.2014 433 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

666
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2267
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1997
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2023
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6064 54
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2307 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

181

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

994

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

994

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1249
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

475
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1936
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3833
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26356
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

425
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10339 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7882
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

432
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

274
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

431
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

513
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1446