Руслан Айсін: "В світ приходить новий тип політиків - популісти-цезаристи"

 

 

мовою оригіналу

Как Дональд Трамп лишает Штаты роли штаб-квартиры мирового либерализма

 

В эти дни во Вьетнаме проходит саммит АТЭС, а мировая и российская пресса активно следит за тем, как пересекаются в коридорах форума пути Дональда Трампа и Владимира Путина. Между тем сама фигура нынешнего американского лидера по-прежнему привлекает наблюдателей. Политолог Руслан Айсин уверен, что Трамп олицетворяет образ будущего, в котором либеральный порядок рушится, как карьера актера Кевина Спейси.

 

 

«АМЕРИКА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПРОСТО ТАК»

 

«Президент России Владимир Путин пожал руку американского лидера Дональда Трампа на саммите АТЭС, который проходит во Вьетнаме». Так начинается сообщение одного из официальных информационных агентств России. Подобного рукопожатия весь мир ждал пять месяцев назад, анализируя каждую секунду встречи, которая состоялась на полях саммита G20 Гамбурге. Тогда Путин и Трамп общались больше двух часов, хотя протокольные службы глав государств закладывали на встречу не больше часа. «Прорыв», ликовала российская политическая общественность. Американский правящий класс не был столь восторжен.

 

Это в России глава государства определяет все: он и бог, и царь, и герой, и закон, и «метафизический муж вечной девы России». В США иначе — здесь президент важный элемент государственной конструкции, но не определяющий. Были в американской истории и убийства президентов и импичмент — и не пошатнули эти события государственные устои, не произошло революции, бунта или переворота. Механизм американской системы работает как часы.

 

США — страна прагматизма. Прагматизм подразумевает программирование и холодный расчет. Многие до сих пор по наивности думают, что избрание The Donald президентом США это такое недоразумение, сенсация, неожиданность, казус. Для массового обывателя, да, для элит — нет. Даже российский политический класс ставил на Трампа против старушки Хиллари.

 

Если Трамп был допущен на политическую сцену, значит он должен был выиграть. Америка ничего не делает просто так. Имперский механизм не может себе позволить работать вне запрограммированного алгоритма.

 

Все эти годы США оттачивали образ настоящего и одной ногой уже ступили в образ будущего. Либеральный порядок рушится, как карьера актера Кевина Спейси, обвиненного в сексуальном домогательстве к мужчинам (сейчас США захлестнула волна разоблачений на сексуальной почве. И это, поверьте, неспроста!). Спейси сыграл роль президента США в популярном сериале «Карточный домик». Как пишет Михаил Зыгарь в книге «Вся кремлевская рать», Владимир Путин рекомендовал своему окружению обязательно посмотреть этот сериал, так как в нем геометрически наглядно показано как функционирует американская бюрократическая система, президент и его двор.

 

 

«ТРАДИЦИОНАЛИСТЫ ПОСТАВИЛИ НА ТРАМПА, КАК НА НОВОГО ЦЕЗАРЯ»

 

США долгое время были центром либерального миропорядка, который был политически и идеологически оформлен в соответствующий Либеральный клуб. Ему на глобальном уровне противостоит Традиционалистский клуб. Есть еще и организационно не такой однородный — Радикальный клуб. Эти три угла мирового порядка ведут борьбу за умы и влияние на четвертый угол куба — молчаливое большинство.

 

США стали гипердержавой благодаря тому, что определили себя в роли штаб-квартиры мирового либерализма. Идеологический спектр США справа налево — это многоцветье либерализма. Трамп призван лишить Америку этого статуса. Он трудится во имя Традиционалистского клуба, не по причине того, что сам является его представителем, а потому что политически они являются его союзниками. Традиционалисты поставили на Трампа, как на нового Цезаря, диктатора, что соответствует его личным устремлениям — быть персоналистским лидером.

 

Старый мир рушится, его агонию мы наблюдаем и на горящем в пламени войны Ближнем Востоке, и на примере «заката Европы» и воскрешении по сути тирании одного человека в Китае, где Си Цзиньпин, прервав многолетнюю традицию правления, стал полновластным хозяином Поднебесной. В мир приходит новый тип политиков — популисты-цезаристы. Эти процессы идут и в Европе, и в Юго-Восточной Азии, естественно, в Африке, и наконец, в самих США.

 

Вот поэтому элиты США и решили перехватить «образ будущего», продавив на пост президента Дональда Трампа. Лидеру миропорядка важно держать руку на пульсе истории. Тот, кто умеет проектировать будущее, тот им и владеет. В чем основное содержание этого «нового дивного мира»? Монопорядок, базирующийся на тотальном преимуществе Вашингтона, себя исчерпал. Все рано или поздно изнашивается, есть понятие «усталость металла». Поэтому традиционалисты будут стремиться к новому формату господства, который снова станет опираться на Европу, как на свой технологический и организационный ресурс. И грядет новый иеро (открытый) имперский тип правления объединенного Запада. Трамп должен выполнить роль Цезаря «собирателя земель». Этот процесс, конечно, натыкается на трудности и сложности. Это вам не индюшку в духовке запечь ко Дню благодарения, который традиционно отмечается в США в четвертый четверг ноября. Наследуют ведь римские традиции! Посему и кажется массовому обывателю, что у Трампа ничего не получается, а он просто ломает как может старый порядок, во имя «образа будущего».

 

Америка не перестает учить всех жить, в новом пострамповском будущем все равно мир должен быть подчинен США не только в военно-политическом, но и в ценностном плане. И The Donald наследует этой традиции.

 

 

«IT WORKS» — «ЭТО РАБОТАЕТ»

 

Известно, что США организовали протестантские общины, бежавшие в Новый свет из преследующей их Англии. Теперь они же хотят соединиться со своими корнями, так как американский прагматизм вырос из английского прагматизма Юма, Милля, Спенсера. Движущим мотивом этого нового общества стал жесткий прагматизм, крайний индивидуализм и мессианство. Главным пафосом всей североамериканской цивилизации стал принцип «it works» — «это работает», «действенно» или же «истинным является то, что является полезным». Автором этой незамысловатой, но отвечающей глухим пластам американского бессознательного, идеи стал крупный американский философ Уильям Джеймс, — один из ярких пропагандистов идеологии американского прагматизма.

 

Банальность его идей захватила умы большинства населения. Они просты, и да, увы, — «it works» — действенны! По его мнению, истина — это то, что приносит пользу тому, кто в нее верит: пользу материальную, эмоциональную, экзистенциальную, творческую, политическую и т. д. Если все это помогает человеку гармонизировать свой внутренний мир (полный девиативных психо наслоений) со сложной внешней средой — тогда это истина. Поэтому Джеймс вводит понятие «стоимости», которая призвана определять стоимость истины. Если стоимость пользы высока, то и степень истины тоже котируется по верхней шкале.

 

Относительно веры Джеймс предлагает использовать все тот же метод: если вера, религиозная доктрина (какая? протестантско-рациональная?) в Бога помогает человеку решить свои психологические, социальные, материальные проблемы, то значит «истинность» этой религии налицо.

 

Здесь мы видим, что США, будучи страной холодного прагматизма, рацио все подвергают стоимостной оценке, качество оценивается через количество, истина через полезность, смысл жизни примеряется через материальный успех.

 

 

«ЛЯГУШКИ ИЗ ПРУДА»

 

Дабы оградить себя от сухого, скучного изложения, требующего большого формата и многомерности исследования, приведу высказывание величайшего французского поэта эпохи европейского романтизма Шарля Бодлера относительно другого поэта, но американского — Эдгара Аллана По, в котором он и все европейские романтики, «проклятые поэты», критики эпохи механицизма и рациональности распознали своего соратника, близкого по духу и структуре отношения к этому увядающему в духовном смысле миру. Цитата наиболее ярко характеризует, очерчивает то, как себя чувствовал в Штатах еще в XIX веке человек, который не разделял мультипликационного ложного оптимизма либеральной Америки, живший иными внутренними установками. Итак, Шарль Бодлер:

 

«Соединенные Штаты были для По лишь громадной тюрьмой, по которой он лихорадочно метался как существо, рожденное дышать в мире с более чистым воздухом, — громадным варварским загоном, освещаемым газом».

 

Другой мастер пера, английский драматург Бернард Шоу высказался в еще более резких тонах, характеризуя отношения представителя нонконформистского течения «черного романтизма» Эдгара По и США: «По не жил в Америке, он там умер». Он не мог жить там, где нет духовной жизни, где человек — это функциональная машина, где есть земля, но нет неба, где всегда ложный день...

 

По представлял собой параллельное измерение того, что принято называть «прагматичной Америкой». Его ненавидели глашатаи прагматизма — Торо и Эмерсон, которые считались гуру философской мысли США ХIХ века. По в свойственной ему манере определил двух философов «лягушками из пруда». Как точно и хлестко!

 

Теперь эти «лягушки из пруда», чье кваканье звучит едва ли не как аксиома, безапелляционный приказ, определяют лик современности. Ирония заключена в том, что «лягушка» стала для многих прекрасной Василисой Премудрой (образ статуи Свободы?) из русской народной сказки, которая поучает Ивана-дурака уму-разуму, и восклицает: «It works, Ivan, it works!». А на помощь ему спешит старик The Donald со своим «образом будущего». А мы пока лишь молчаливые статисты этого карнавала. Только вот фейерверки будут далеко не праздничные...

 

Руслан Айсин

m.business-gazeta.ru 

 

 


11.11.2017 1692 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

635
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1839 6
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1114 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

536
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6890 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11359 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

319

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1053

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1098

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1094
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

263
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1066
12.03.2024

Популярний дієтолог Майкл Мослі назвав п'ять груп продуктів, які варто включити до свого раціону для схуднення.

832
26.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

726
25.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

649
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2930
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4422
25.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18424
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

294
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

339
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

649
12.03.2024

Президент Володимир Зеленський 7 березня погодив кандидатуру ексголовнокомандувача Збройних Сил Валерія Залужного на посаду посла України у Великій Британії.   

754