Золото чи біткойни? І золото, і біткойни!

 

золото или биткойны

 

Shutterstock

 

В последнее время многие стали задумываться, а что лучше: золото или биткойны? Люди чувствуют, что над мировыми банковскими системами нависла угроза, и начинают искать альтернативные варианты. Некоторые считают, что повышенный спрос среди иностранцев на квартиры в крупных городах мира спровоцирован тем же желанием — иметь активы вне банковской цифровой среды. По мнению Джима Рикардса (Jim Rickards), во время кризиса 1998 г он работал в LTCM, в скором времени финансовая система может превратиться в «лед-девять», т.е. «намертво замерзнуть». Недавнее вынужденное поглощение обанкротившегося испанского банка Banco Popular ($195 млрд в активах) банком Banco Santander по цене всего лишь €1 напоминает продажу Bear Stearns, подконтрольного ФРБ, банку JP Morgan в марте 2008 г. Тогда тоже все было хорошо.

 

На мой взгляд, золото и биткойны в какой-то степени дополняют друг друга — сильные стороны одного компенсируют слабые стороны другого и наоборот. А значит, золото и биткойны могут сыграть вместе немаловажную роль в нашем будущем. Все уже привыкли к биткойнам в виде некой золотой монеты.

 

За многовековую историю золото зарекомендовало себя как стабильное средство сбережений. Золотые монеты, спрятанные зажиточными римлянами под своими домами во время падения Римской Империи, до сих пор не потеряли своей ценности и, скорее всего, даже не упали в цене. Кроме того, стабильность позволяет золоту выступать в качестве стандартной меры при ценообразовании и заключении долгосрочных контрактов, включая займы и трудовые договоры. Объем имеющегося в мире желтого метала также немаловажен: около $7 трлн в денежном эквиваленте в отличие от $33 млрд биткойнов.

 

Биткойн до сих пор остается цифровой дымкой, даже несмотря на свою независимость от цифровой банковской дымки (когда в последний раз вы держали в руках бумажную акцию?). В мире, где банковские системы рушатся одна за другой, сотовая связь и интернет рано или поздно также пойдут на дно. Золото же нерушимо. Золото анонимно, чего ни при каких обстоятельствам не добиться ни одной цифровой валюте. Золото относительно просто транспортировать и продавать. Килограммовый золотой слиток легко умещается в карман и при этом стоит около $40,000.

 

Однако люди всегда стремятся все упрощать. Биткойн популярен еще и потому, что позволяет переводить средства на большие расстояния. Сейчас иностранные рабочие, например, могут легко помогать своим родным, проживающим в других странах. Раньше же им приходилось пользоваться услугами таких сервисов как Western Union, взимающих огромные комиссии. Кроме того, биткойн может делиться на бесконечное количество частей и неплохо зарекомендовал себя при небьльших переводах. Десятая часть унции золота, около 3.1 г, стоит $120. Цена на биткойн может увеличиться в несколько раз, но мы знаем, что он никогда не станет надежным средством сбережения или стандартной мерой стоимости. У него еще нет истории стабильности. А значит, биткойн нельзя брать за основу ценообразования или ориентироваться на него при заключении долгосрочных контрактов.

 

Мне кажется, что придет время, когда золото будет выступать в роли «сберегательного счета», а биткойн — в роли «расчетного». Можно иметь небольшой запас биткойнов для проведения транзакций. При необходимости, если нужно пополнить расчетный счет или перевести средства в долгосрочные активы, биткойны можно обменять на золото или золото на биткойны. Цены и контракты могут основываться на золоте, а расчеты производиться в биткойнах по рыночной стоимости. Такая концепция уже реализована для товаров и услуг, деноминированных в долларах, где в качестве оплаты принимаются биткойны.

 

Подобная модель, на самом деле, не сильно отличается от уже принятых по всему миру схем расчетов. Граждане Турции, как и многих других стран с ненадежной валютой, вполне могут делать сбережения в евро, также, как и устанавливать цены. При этом действительные сделки можно проводиться в турецких лирах. Тысячу лет назад в Византийской Империи, а также на месте современной Турции, действовала система, основанная на высоконадежной золотой монете, солиде, стоимость которой не менялась в течение семи столетий. Однако в IV веке большая часть торговых расчетов осуществлялась в медяках, курс которых по отношению к солиду определялся ежедневно. На протяжении очень длительного времени Китай проводил крупные сделки с помощью золотых и серебряных слитков, измеряемых по весу, а мелкие расчеты производились медными монетами. Даже если взглянуть на Шумер, первую городскую цивилизацию в Месопотамии, существовавшую в 2400 г до н.э., мы увидим, что цены указывались в серебре, а оплата принималась разными товарами, рыночная стоимость которых также определялась серебром.

 

На мой взгляд, было бы лучше иметь единую систему, основанную на золоте, а биткойны или другую цифровую валюту использовать для небольших электронных платежей. Подобную услугу предлагает сервис GoldMoney. Непонятно почему — учитывая проблемы с отмыванием денег, отсутствие анонимности и налоговые последствия золотых сделок, проведенных через электронные платформы — люди все равно испытывают симпатию к биткойну. Биткойн привлекает тем, что в процесс не вовлечен ни один центральный банк, а это уже неплохо.

 

 

аватар

Льюис, Нейтан

Lewis, Nathan

Глава компании New World Economics, автор труда о монетарной роли золота Gold: the once and future money - "Золото: деньги прошлого и будущего", Wiley.

 

hgoldenfront.ru


24.07.2017 1682 0
Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1938
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1846
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1843
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5445 45
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2141 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1499

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

723

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

783

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

978

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

993
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1758
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3667
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10242
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26126
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10168 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7700
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

880
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

173
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

242
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

370
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1263
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

865