Пол Сінгер: «Все полетить до біса»

 

Статтю опубліковано мовою оригіналу 

 

Пол Сингер (Paul Singer) запасает боеприпасы. Месяц назад этот инвестор мирового класса собрал $5 млрд за менее чем сутки.   Так точно. $5 млрд за один день. На Уолл-стрит не так много людей, способных на такое. Но Сингер уникален.

 

С 1977 по 2008 гг его хедж-фонд Elliott Management обеспечил среднюю годовую доходность почти в 15%. Фондовый индекс S& P 500 за тот же период вырос всего на 10.8%, goldenfront.

 

Сингер раздавил рынок, специализируясь на «проблемных долгах». Иными словами, он покупает долги у тонущих компаний и стран с огромными скидками. Затем он выжимает из этих заемщиков каждую копейку.

 

Вот почему многие называют Сингера «капиталистом-стервятником». Но мы не думаем, что в поступках Сингера есть что-то дурное. В конце концов, Сингер просто превращает кризисы в возможность зарабатывать большие деньги. Он кризисный инвестор. И сейчас он видит серьезный кризис на горизонте.

 

• Две недели назад Сингер опубликовал потрясающее предупреждение...

В письме к своим инвесторам он заявил, что политики используют метод «во что бы то ни стало» для предотвращения очередного краха фондового рынка.

Они создали триллионы долларов из воздуха. И почти десять лет держат процентные ставки у нуля.

Такие «стимуляционные» меры мало помогли мировой экономике. (Соединенные Штаты, Япония и Европа едва растут.) Но они подтолкнули акции и облигации к рекордным уровням.

По словам Сингера, теперь лишь вопрос времени, когда это «волшебство левитации» улетучится. Когда это произойдет, говорит он, «все полетит к чертям».

Сингер не знает, когда это произойдет, или на что будет похож ад на земле. Но он не готов рисковать …

 

• Сингер создал огромный «фонд на черный день» …

Он сделал так, потому что считает, что следующий крах предоставит «вероятно большие возможности».

Такая возможность появится, когда «уверенность инвесторов ухудшится, недавние корреляции и допущения не сработают, а цены быстро изменятся». Иными словами, она последует за огромным крахом.

Сингер говорит, что единственный способ воспользоваться этой возможностью - получить доступ к капиталу. Именно поэтому он собрал $5 млрд за день.

Это почти беспрецедентно и говорит о двух вещах ...

Во-первых, Сингер уверен, что крах грядет. Во-вторых, что он может произойти очень скоро.

 

• Поэтому он не просто накапливает наличные перед этим крахом…

Он также нанял команду специалистов по работе с проблемными кредитами.

По словам Financial Times, Сингер сделал это, чтобы позиционировать себя для «возможной волны реструктуризации». Иными словами, он считает, что вскоре мы увидим огромный всплеск корпоративных банкротств.

Предупреждение Зингера удивило большинство инвесторов. Но не читателей Послания (Dispatch).

Потому что уже несколько месяцев я указываю на уязвимые точки кредитного рынка.

 

В феврале я объяснил, почему США находятся «на краю полномасштабного кредитного кризиса».

Месяц спустя я показал, как начинает разваливаться долговой рынок. И помимо этого я рассказал вам, как подготовиться к грядущему кредитному кризису.

Если вы последовали моему совету – тем лучше для вас. Ваша позиция значительно лучше, чем у большинства инвесторов. Если вы еще не провели «шоковую изоляцию» вашего портфеля – не переживайте. Еще есть время для подготовки.

Я расскажу об этом в конце статьи. Но давайте сначала посмотрим, почему так важно принять меры именно сегодня.

 

• Американский фондовый рынок приближается к стратосфере…

Просто посмотрите на циклически скорректированное соотношение цены и прибыли фондового индекса S&P 500 (CAPE).

Это соотношение – близкий родственник популярного соотношения цены и прибыли (P/E). Единственное отличие состоит в том, что CAPE использует данные за 10 лет вместо одного года.

И сейчас CAPE для S&P 500 равно 29.9. А это означает, что американские акции на 78% дороже их исторического среднего.

CAPE - не единственный метрика, кричащая «пузырь!». По данным Bank of America, акции S&P 500 переоценены по 18 из 20 из отслеживаемых ими оценочных показателей.

Сингер говорит, что в данный момент рынки похожи на «сжатую пружину». Малейший шок может вызвать мгновенный крах.

• Конечно, американские акции были дорогими уже много лет...

И они продолжали свое восхождение.

Почему же сегодня все должно быть иначе, спросите вы? Ну, по словам Сингера, «бизнес-цикл», наконец начинает разворачиваться.

Бизнес-цикл отслеживает колебания экономики. У него две основные фазы: расширение и сокращение.

Американская экономика, как вы, наверное, знаете, растет с 2009 года. Но Сингер не думает, что хорошие времена продлятся долго. Потому что несколько из ключевых столпов экономики начинают подгибаться.

Business Insider сообщил 25 мая:

«Количество проданных автомобилей начало снижаться с исторических максимумов, условия по автокредитам становились все более мягкими и длинными (ускоряя текущие покупки, но создавая условия для более глубокого спада в будущем), дефолты по автокредитам растут, а цены на поддержанные машины падают», - заявил фонд [ElliotManagement].

 

• Если это звучит знакомо, то это потому, что я писал об автокризисе последние несколько месяцев...

В апреле я рассказал вам, что авто рынок автомобилей достиг пика. Через месяц я показал вам доказательства того, что эта индустрия находится на начальных стадиях крупного кризиса – см. этот материал на Goldenfront здесь.

К тому же я предупреждал, что проблемы в автомобильной промышленности могут распространиться на другие отрасли американской экономики. Теперь один из лучших инвесторов в мире говорит то же самое.

 

• И все же американские акции продолжают торговаться на рекордных уровнях...

Синген считает, что причина этого – Дональд Трамп (Donald Trump).

По мнению Сингера, многие инвесторы считают, что Трамп в конечном итоге сократит налоги, сократит бюрократические регуляции и примет законы, которые поставят на первое место американские бизнесы.

Иными словами, они делают ставку на то, что его политика «роста» будет стимулировать экономический бум.

Есть только одна проблема: Трамп пока ничего не сделал.

Сингер говорит, что, если он не сможет быстро изменить ситуацию, инвесторам не останется ничего кроме изменения их ожиданий. И это может вызвать огромный крах. Вот что делать, если у вас есть деньги в американских акциях...

Владейте большим количеством наличных, чем обычно. Этот простой шаг позволит избежать больших убытков, если «все полетит к чертям». У вас также будет амуниция для покупки акций, когда они снова подешевеют.  

Составьте список покупок. Как сказал Сингер, следующий крах должен дать огромные возможности для покупок. У нас может даже быть возможность купить первоклассные компании с огромными скидками.

К сожалению, большинство инвесторов этим не воспользуются.Они будут парализованы страхом. Но вы можете подготовиться, составив список покупок. Вот три компании, которые туда стоит поместить…

Kimberly-Clark (KMB) — Эта компания продает туалетную бумагу, бумажные полотенца и подгузники.В данный момент размер ее дивидендной доходности составляет 2.9%. Для сравнения фондовый индекс S&P 500 платит лишь 2%.

TheCloroxCompany (CLX )— Эта компания продает отбеливатель, древесный уголь и наполнитель для кошачьего туалета. Размер дивиденда на сегодня - 2.3%.

Procter & Gamble (PG) — Это компания продает стиральный порошок, зубную пасту и шампуни. Текущий дивиденд - 3.1%.


14.06.2017 1359 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

731
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2294
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2015
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2036
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6138 55
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2324 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

196

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1007

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1005

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1266
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

111
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

491
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1953
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26381
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

438
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10352 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7896
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

445
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

293
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

452
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

523
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1458