Даг Кейсі порівнює Велику Депресію з поточною, Найбільшою Депресією

текст подано мовою оригіналу

 

Casey Research представляет свое видение Великой депрессии 1930-х годов, которое несколько отличается от видения большинства людей. По нашему мнению, Франклин Рузвельт (Franklin Roosevelt) был не героем, а злодеем. Почти все, что он делал, вело к усугублению и углублению экономического спада.

 

За исключением поддержки 21 поправки об отмене «сухого закона», участие Рузвельта в экономике было полной катастрофой. Но в народной памяти этот провал затмевает успех США во Второй мировой войне, которая пришлась на время его президентства.

 

К сожалению, сегодня Обама (Obama) и его окружение берут за образец Рузвельта и пытаются повторить его ошибки. А так как искажения в сегодняшней экономике намного сильнее, чем в 1920-х и 1930-х годах, а население гораздо сильнее зависит от правительства, чем в то время, я не вижу способа избежать более серьезной депрессии – Величайшей депрессии. Она продолжается с 2008 года, усилится и продлится еще несколько лет.

 

Самому ФДР необычайно повезло. Его деятельность кажется успешной, потому что когда он стал президентом, экономика и фондовый рынок вошли в стадию циклического восстановления (ничто не может все время только падать). Его выбрали, когда депрессия продолжалась уже четыре года, а фондовый рынок обвалился на 90%. Это удачное время было частично подарком Гувера (Hoover), чье широкомасштабное вмешательство поддерживало депрессию. (Странно, как люди могут называть Гувера сторонником свободного рынка, а Рузвельта – интервенционистом. Рузвельт просто продолжил и расширил политику Гувера, но с большим энтузиазмом и намного лучшим пиаром).

 

Еще больше Рузвельту повезло со Второй мировой войной; победы в Европе и на Тихом океане навсегда идеализировали все проявления его деятельности. Во многом культ ФДР напоминает культ Иосифа Сталина в России, которому там по-прежнему поклоняются как  полубогу.

 

Несмотря на то, что Обама кажется довольно умным, незаметно, чтобы его интересовала история и экономика. Больше похоже, что он интересуется только силовой политикой, так что он склонен следовать общепринятой точке зрения, состоящей в объединении рузвельтовского «решительного действия» в «Новом курсе» и Второй мировой войны, которая вывела страну из Великой депрессии. Мы намерены доказать, что эти понятия – полная чушь.

 

Последняя депрессия

Как же Америка на самом деле вышла из Великой депрессии? Дежурный ответ: «Благодаря Второй мировой войне». Но тщательный анализ данных дает иной ответ.

 

Стандартная мифология утверждает, что военное производство – начиная с 1939 года – покончило с нашими экономическими проблемами. Но американская экономика полностью не восстанавливалась еще в течение двух лет после окончания военных действия в 1945 году. В действительности, последняя депрессия длилась с 1929 по 1947 год, то есть около 18 лет.

 

Рост ВВП

 

И это был не единственный ужасный спад. Как показывает график, рост ВВП снижался в 1930 году, восстанавливался с 1932 по 1936 годы, а затем пошел на повторный обвал в 1937 году, который был, по большей части, связан с политикой Рузвельта.

 

Тогда, в 1939 году, началось колоссальное наращивание промышленного производства. Безработных заставляли либо воевать, либо работать на производстве вооружения. Но эти виды деятельности не сказывались на общем уровне жизни. А если бы сказывались, рост производства не был и не мог быть самофинансируемым, так как на самом деле он представлял собой усиленное разбазаривание ресурсов.

 

При расчете ВВП учитываются правительственные расходы, так что ВВП – это плохой показатель экономического здоровья. К примеру, правительство могло бы нанимать 10 миллионов человек для рытья ям в дневное время, еще 10 миллионов для закапывания их по ночам, и 5 миллионов бюрократов для контроля за работой. Это привело бы к накачке ВВП и сокращению безработицы, но не к увеличению богатства в обществе. Напротив, это уменьшило бы богатство общества.

 

В любом случае, как только в 1945 году начали сокращаться огромные военные правительственные расходы, ВВП снова вернулся к падению, которое началось еще в 1930 году.

 

Процентные изменения в правительственных расходах

 

Рост ВВП за годы войны был иллюзией процветания, которая развеялась, когда прекратились правительственные расходы, в отличие от обогащающего роста с 1932 по 1936 годы, который происходил благодаря частным инвестициям. В 1936 году ВВП вырос на $10,5 млрд, в то время как правительственные расходы увеличились всего на $2,2 млрд. В 1942 году ВВП возрос на $35,2 млрд, а правительственные траты поднялись на $36,1 млрд. Очевидно, что рост экономики во время войны происходил за счет правительственных расходов.

 

Второй акт Рузвельта

Что же вызвало крушение восстановления в 1936 году?

 

Одной из причин была атака Рузвельта на богачей. В 1935 году он ввел ряд новых налогов, включая 15-процентный подоходный налог на корпорации, налог на дивиденды, завышенные налоги на недвижимость и дарение, а также дополнительные налоги на доходы свыше $50000. В 1936 году максимальная ставка налога на доход физического лица возросла до 79%, что являлось значительным увеличением по сравнению с 63% год назад.

 

Вдобавок к этому, риторика и действия Рузвельта оказались направлены против бизнеса. Рузвельт начал усиленно поддерживать организованный труд – что было хорошо для тех, у кого были профсоюзные билеты, но бесполезно для тех, кому не хватало связей или правильного цвета кожи, чтобы получить их, и большим вредом для экономики в целом. Его поддержка возымела результат. В 1935 году членами профсоюзов в США были всего 3,8 миллионов человек. К 1941 году число участников профсоюзов составляло около 10 миллионов, то есть около четверти трудоспособного населения.

 

Выборы 1936 года дали стране фактически одну правящую партию – 76 демократов в Сенате и 331 демократ в Палате представителей. Каждый новый закон обвинял и наказывал бизнес – например, Закон Вагнера, Закон о доходах, предусматривающий постоянное повышение налогов, и Налог на нераспределенную прибыль. Правительство разрасталось, в то время как присутствие бизнеса в залах заседаний власти уменьшалось, так что неудивительно, что частные инвестиции прекратились.

 

Правительство против частного инвестора

Правительственные расходы в составе ВВП еще больше усугубляет дело. Во время Второй мировой войны частный рынок оставался в подавленном состоянии.

 

Правительственные расходы в составе ВВП

 

Военные расходы вызвали увеличение ВВП. В некоторых сферах, таких как авиация, электроника и атомная энергетика, наблюдался реальный прогресс, хотя и колоссальной ценой. Но ничто из этого не привело к запуску частной экономики, которая делает упор на продукты и услуги, которые по-настоящему нужны людям.

 

Индекс Доу

 

Для понимания этого графика не нужна докторская степень по экономике. Единственный пик в военное время приходится на окончание военных действий – и смерть ФДР. (Скоро мы это обсудим). Обратите внимание, что восстановление 1932-1936 годов было гораздо более значительным, чем часто прославляемая экономика военного времени.

 

Почему грандиозные расходы ФДР не вернули частный рынок к жизни? Вспомните, ведь экономика военного времени работала при определенных условиях; это не свободные деньги. Законы, принятые во время войны, сделали ведение бизнеса почти невозможным. Почти на все требовалось разрешение правительства. Налоги взлетели до небес, из-за чего объем доступного капитала снизился. Более того, забудьте о конкуренции за ресурсы с военной промышленностью, даже если у вас была хорошая бизнес-идея, вам не позволили бы ее реализовать.

 

Экономика не может процветать, когда на рынках доминирует  административно-управленческое регулирование. Во время войны компаниям было проще и выгоднее работать на правительство, нежели производить для потребителей. Даже такие компании, как производитель пленки и камер Eastman Kodak, начали выпускать прицелы и ручные гранаты для военных. GM прекратила выпускать автомобили для гражданского населения, а вместо этого производила военные машины. Покрышки, топливо, обувь, говядину, сахар, кофе и многое другое выдавали по карточкам. Уровень жизни в США во время войны сильно упал; условия для потребителей были гораздо хуже, чем в 30-х. Ведь лучшее определение депрессии таково: это период времени, когда существенно снижается уровень жизни людей.

 

Без продуктивных частных инвестиций восстановление невозможно. К концу войны, когда правительственные расходы сократились, частные инвестиции вернулись в США. Но этого так и не произошло в СССР, Китай и Восточной Европе, вот почему они так и не восстановились. Именно из-за отсутствия частного инвестирования Британия оставалась чем-то вроде помойки вплоть до избрания Тэтчер (Thatcher). Военные расходы не способствовали восстановлению, они его замедлили.

 

Во время войны большинство бизнесменов – обычно более 75% - считали, что в США сохранится экономическая система фашистского типа, которой она стала за 30-е годы и которая, казалось, упрочилась за годы войны. При настолько широкой распространенности подобного убеждения отсутствие частных инвестиций неудивительно. 

 

Но с окончанием Второй мировой войны страх оказаться запертым в административно-управленческой экономике начал ослабевать – непреднамеренное последствие злокозненности ФДР. ФДР знал, что деловой мир был бы готов сотрудничать в промышленном производстве в годы войны только если всем заправляли бы крупнейшие предприниматели. Он медленно начал заменять членов правительства бизнесменами, которые пострадали от политики «Нового курса». В кулуарах Вашингтона новобранцы занимались ликвидацией того, чего добились их предшественники. Нужда победила идеологию.

 

Помимо всего прочего, Демократы теряли свою хватку в Конгрессе. К 1994 году у них было всего 56 сенаторов и 242 представителя. В 1946 году республиканцы отвоевали обе палаты Конгресса.

 

А сам ФДР умер, благодаря чему бизнесмены почувствовали себя намного спокойнее. Долгая темная ночь тирад и крестовых походов против бизнеса закончилась. В день его смерти Доу значительно скакнул, как и среднедневной объем.  

 

Реакция индекса Доу на смерть Рузвельта

 

Конечно, Трумэн (Truman) был поблизости, но у него не было опасной популярности Рузвельта. В результате частные инвестиции наводнили послевоенный рынок, и последовал бум. Откуда взялся капитал, подогревающий послевоенный бум? В каком-то смысле он был побочным эффектом мер, принятых во время войны.

 

Уровень персональных накоплений во время войны резко увеличился. Причин для этого было множество. Во-первых, качественные товары длительного пользования, не входившие в военную норму, было трудно найти, даже если кто-то хотел что-то купить. Во-вторых, большая война создает неопределенность. Если вы не уверены, что муж или отец вернется живым, имеет смысл делать сбережения. Важность накоплений в 1940-е годы вызывает пессимизм по поводу наших сегодняшних перспектив: в отличие от времен Второй мировой, сегодняшний уровень сбережений ничтожен. А искусственно заниженные ставки, которые поддерживает правительство, продолжают препятствовать накоплению и поощрять потребление, долг и спекуляцию.

 

Личные сбережения

 

Когда война закончилась, накопленные сбережения оказали поддержку инвестициям и потребительским расходам. Это опыт, отрицающий кейнсианский постулат о том, что потребительские расходы стимулируют экономику, а сбережения ее подавляют.

 

Невозможно решить сегодняшнюю проблему чрезмерного потребления и долга с помощью наращивания избыточного потребления и долга. Условия, благодаря которым Америка вышла из Великой депрессии, подтверждают эту мысль. Когда уровень сбережений возрос и в экономике появился доступный капитал, объем частных инвестиций вырос, как вскоре и вся остальная экономика.

 

Хотя история не повторяется, нынешняя ситуация определенно напоминает те времена. Администрация Обамы пытается повторить все шаги Рузвельта, а это приведет только к многократному повторению ошибок ФДР. Выкупы публичных компаний Обамой – это что-то новенькое, даже ФДР не заходил так далеко. США уже живет военной экономикой. Будет ли Обама начинать войны, думая, что сделанного на данный момент недостаточно?

 

Суть в том, что, с учетом всей информации о Великой депрессии, Величайшая депрессия, которая пока еще находится в ранней стадии, будет по-настоящему ужасной.

 

Джерело: goldenfront


12.06.2017 1496 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

648
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1891 6
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1123 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

546
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6898 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11379 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

326

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1062

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1107

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1102
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

271
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1073
12.03.2024

Популярний дієтолог Майкл Мослі назвав п'ять груп продуктів, які варто включити до свого раціону для схуднення.

843
26.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

736
25.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

655
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2944
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4430
25.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18435
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

305
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

346
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

658
12.03.2024

Президент Володимир Зеленський 7 березня погодив кандидатуру ексголовнокомандувача Збройних Сил Валерія Залужного на посаду посла України у Великій Британії.   

764