Білл Боннер: Сьогоднішня резервна валюта - це завтрашні шпалери

 

Мир продолжает вращаться, нравится вам это или нет. Сегодняшний гегемон становится завтрашним аутсайдером. Сегодняшняя резервная валюта становится завтрашними обоями. Сегодняшний боевой петух становится завтрашним ужином.

Эй, мы не создавали эту систему. Нам она даже не особенно нравится. Просто так оно всё и есть.

Вернёмся к этому чуть позже.

Во-первых, отметим, что вчерашние рынки были плохими практически для всех. Индекс Доу потерял 68 пунктов. Золото упало на $4 за унцию. Теперь вернёмся к нашим размышлениям о деньгах - те же мысли, кстати, у нас возникали в семейном офисе консалтинговой фирмы по семейному благосостоянию "Bonner & Partners". Мы с моим старшим сыном Виллом создали её в 2009 году, чтобы помогать семьям в деле сохранения капитала и передачи его по наследству.

Если вы уже сделали состояние, или трудитесь над его созданием, следует очень осторожно подходить к тому, в какой валюте, или валютах оно деноминировано.

Конец истории?

Правительства были созданы, чтобы управлять. Правящие элиты силой оружия учреждают законы, регламент и армии, чтобы никто не смог занять их место.

Их богатства, власть и положение должны быть сохранены любой ценой. Но в XVIII и XIX веках повсеместно распространилось огнестрельное оружие. Элитам стало труднее удерживать свою власть над массами.

У каждого фермера на американской границе была винтовка. Группа повстанцев из американских колоний могла победить лучшую армию в мире (с помощью французского флота). Безработный актёр мог купить пистолет и застрелить президента.

Будучи не в состоянии осуществлять контроль только за счёт силы, правительства прибегают к мошенничеству. Обычным гражданам было предоставлено право голосовать за тех, кто будет ими править. Им также были обещаны плоды труда других, если они будут правильно голосовать.

Некоторое время казалось, что эта новая модель - социальная демократия под управлением пламенных политиков и профессиональных функционеров - победила все другие.

Советский Союз, который полагался на тупую старомодную силу, чтобы управлять своей экономикой, рассчитанной на рабов, капитулировал в 1989 году. Маоистский Китай сдался десятью годами раньше, когда «верховный вождь» Дэн Сяопин (Deng Xiaoping) объявил, что «быть богатым - это достойно». (Теперь историки утверждают, что он никогда не говорил такого. Но это точно передаёт его видение Китая.) А Фрэнсис Фукуяма (Francis Fukuyama), галлюцинируя, задался вопросом, не пришёл ли конец истории. В этом случае доллару, Феду и министерству финансов больше не о чем беспокоиться. Но если делать ставки на историю и бакс, выигрывает история. Скорее всего, история покатит дальше. И юань объединится с долларом, или заменит доллар как мировую резервную валюту, в какой-то момент до конца XXI века.

Но как именно это произойдёт? Никто не знает... но имперские элиты редко уступают первенство без боя. Когда они видят угрозу своей власти, своему статусу и своему богатству, они, как правило, находят повод к войне, надеясь прихлопнуть новичка, пока не стало слишком поздно.

Ловушка Фукидида

Это явление известно историкам как «ловушка Фукидида». Политолог Грэм Аллисон (Graham Allison) объясняет:

Когда быстро растущая соперничающая сила бросает вызов силе правящей власти, приходят невзгоды. В 11 из 15 случаях, когда это происходило в течение последних 500 лет, итогом была война. Великий греческий историк Фукидид (Thucydides) определил эти структурные напряжения как основную причину войны между Афинами и Спартой. Часто цитируют его слова «Подъём Афин и страх, вызванный этим подъёмом у Спарты, сделал войну неизбежной».

Примечательно, что Фукидид называет два фактора: растущее соперничество и страх перед этим ростом. Китай растёт. Правящая элита США боится этого роста, и не зря. Обладание мировой резервной валютой - «чрезмерная привилегия», как писал Шарль де Голль (Charles de Gaulle).

Это позволяет американцам покупать товары за границей, даже не оплачивая их реально. Вместо оплаты мы посылаем кусочки бумаги. Эта бумага затем лежит в иностранных хранилищах как резерв. Или вновь одалживается нам.

С экономической точки зрения, эта система (созданная Ричардом Никсоном (Richard Nixon) в 1971 году) безумна. Китайцы притворяются, что у них есть хороший клиент. Американцы притворяются, что у них есть хороший кредит. И все притворяются, что становятся богаче... на основе обещаний рассчитаться когда-нибудь в будущем.

На практике, никто не хочет, чтобы пришёл час расплаты. Потому что все они знают, что имеется намного больше требований на завтрашние средства, чем завтра можно удовлетворить. Между 1971 годом и сегодняшним днём американцы получили товаров примерно на $10 трлн больше, чем отправили за границу. Эти деньги – неоплаченное требование на существующее американское имущество США и будущую продукцию. Есть еще, хотя и с некоторым перекрытием, около $17 трлн долгов правительства США, что также является требованием на будущие плоды деятельности американской экономики. И это лишь часть общего долга кредитного рынка в размере $55 трлн. (Не говоря уже о необеспеченных обязательствах федерального правительства.)

Чтобы оплатить эти претензии, США должны иметь профицит бюджета. (Когда? Как?) Но вместо этого у нас дефицитный бюджет. Например, в этом году ожидается дефицит федерального бюджета $744 млрд. Текущий дефицит бюджета примерно $500 млрд. О профиците речь даже и не идёт.

На пути к расплате

Вместо движения к расчёту, все основные правительства, по-видимому, хотят ухудшить ситуацию.

США побуждают своё население покупать больше китайских товаров. А Китай побуждает своих производителей делать больше вещей для людей, на самом деле не могущих себе их позволить. Обе стороны создают себе проблему.

Американцы «подсели» на расходы. Они потребляют свой капитал ... и даже больше. Китай «подсел» на производство. С развитием технологий и ростом производительности труда он становится всё более конкурентоспособным. Он не только может производить больше потребительских товаров по более низким ценам, но и производит новейшую военную технику.

Использование этого боевого снаряжения в деле – лишь вопрос времени. По крайней мере, об этом свидетельствует история.

Что будет в случае возникновения военного конфликта?

США тратят на «оборону» в три раза больше, чем Китай. Преимущество: Пентагон. Но как обнаружили персы в своих войнах с греками, большая численность и лучшее финансирование армии не обязательно обеспечивают преимущество. Это скорее вызывает инертность, благодушие и самонадеянность.

Американское военное ведомство - это, возможно, самый откормленный, самый зомбированный бюрократический аппарат в мире. Оно страдает от изобилия ресурсов. Оно содержит войска стоимостью $1 млн в год на каждого солдата по всему миру.

Оно создаёт боевые системы, которые зачастую устаревают до того, как принимаются на вооружение. Оно кормит армии лоббистов, консультантов, пенсионеров, прихлебателей и симулянтов. Этот бюрократический аппарат, как и любой другой, заботится прежде всего о себе. Забота о безопасности страны находится далеко на втором плане.

Его 11 огромных авианосцев, например, чудесно создают контракты, сборы и расходы. Они также могут служить превосходным средством демонстрации военной силы США в мелких конфликтах по всему миру.

Но в столкновении с врагом, обладающим новейшей электронной военной техникой... Что будет?

Возможно, мы это узнаем...

 

 

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании "Bonner and Partners".

 

http://goldenfront.ru


25.03.2017 1219 1
Коментарі (1)

Wasyl Ryba 2017.03.25, 21:37
АНАЛІЗ Ё, АЛЕ СЛАБОНЬКИЙ. У НАШОГО яВ-НАЗАРА ЛАНЦЮЖОК ДУМКИ ДОВший, і висновок ё. новї інфи майже нема -салат із відомих ранче фактів армій. вдару по висновку - принижує штати + 2 полюси напряму між собов воюют лиш на крайняк, бо се гарнтія взаємознищені. вони підштовхуют слабших своїх друзів. 1. ви помітили що десь пропала світова "7" і появиласі 2(!!) роки тому "20"-ка. 2. валюта =гарантія суверена, тому юань без прямого нападу не впаде, а доляр на захцянку Білла теж навіть не пукне, а буде триматися, аби лиш та їго армада, що є сильніща як всі вояки всього світу разом, не впала, бо без доляра вона розпадесі і зачнесі война за спадщину Сша, що ё страшний хаос. на шо і розраховує слабий Вова. А от коли зараз впаде ЄС а за ним і єври, то на безпеку світу се не вплине, бо наплив ІДІЛ в ЄС мож буде стримати і тов простов зброєв, яка є в ЄС. До нас вони не підут, бо ми зараз, дєкуючи Божі воли, дуже бідні
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

632
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1825 6
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1113 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

535
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6887 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11357 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

318

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1051

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1097

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1092
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

261
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1065
12.03.2024

Популярний дієтолог Майкл Мослі назвав п'ять груп продуктів, які варто включити до свого раціону для схуднення.

830
26.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

724
25.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

649
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2927
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4421
25.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18423
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

293
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

338
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

648
12.03.2024

Президент Володимир Зеленський 7 березня погодив кандидатуру ексголовнокомандувача Збройних Сил Валерія Залужного на посаду посла України у Великій Британії.   

751