Джим Рікардз: Наступна фінансова криза

 

 

В моей будущей книге «Путь к погибели: тайный план мировой элиты по следующему финансовому кризису» (The Road to Ruin: The Global Elites’ Secret Plan for the Next Financial Crisis) я утверждаю простую вещь: в 1998 году мы были в нескольких шагах от краха, и после этого делали всё не так. В 2008 году мы были в нескольких шагах от краха и делали то же. Каждый кризис больше предыдущего.

Сегодня фондовый рынок очень напоминает ситуацию ноября 2014 года. Фондовый рынок испытывает взлёты и падения. Большой крах в августе 2015 года, большой крах в январе 2016. Всякий раз, когда Фед возвращался к «хорошим словам», следует большое ралли, но если учесть волатильность, ситуация примерно такая же, как два года назад.

Люди не делают деньги на акциях. Хедж-фонды не делают деньги. Финансовые организации не делают деньги. Давно я не видел столь сложных инвестиционных условий.

Память о кризисе 2008 года ещё свежа в памяти людей. Намного меньше люди знают о 1998-м, отчасти потому, что это было 20 лет назад. Я был в центре этой катастрофы. Это был мировой финансовый кризис, начавшийся в Таиланде 1997 года, перешедший в Индонезию и Корею и затем в Россию в августе 1998 года. Все делали антикризисную защиту от Бразилии. Это было очень похоже на падение костей домино.

Ими были Таиланд, затем Малайзия, Индонезия, Корея и потом Россия. Следующей костью домино должна была стать Бразилия, и все (включая МФВ и Соединённые Штаты) говорили, «давайте построим стену вокруг Бразилии и будем уверены, что Бразилия не рухнет».

 

Следующая кость домино

Затем была история с компанией Long-Term Capital Management (LTCM). Следующей костью домино была не страна. Это был хедж-фонд, хотя этот хедж-фонд был величиной со страну с финансовой точки зрения. Я был главным юрисконсультом этой фирмы. Я вёл переговоры о ее санации государством. Думаю, многим из моих читателей возможно известна моя роль в этих событиях. Важность этой роли в том, что я был близко знаком с этой ситуацией.

Я в конференц-зале, в переговорной, в крупной нью-йоркской юридической фирмы. Там были сотни юристов. В фонде оказания финансовой помощи LTCM были 14 банков. Ещё 19 банков участвовали в необеспеченной кредитной линии на один миллиард долларов. Участвовали чиновники из министерства финансов, из Федерального резерва, другие правительственные чиновники, Long-Term Capital, наши партнёры. Целая уйма юристов, но я был на одной стороне сделки и должен был координировать это.

Это была сделка на $4 млрд с расчётом наличными без какой-либо предварительной экспертной оценки. Каждый, кому приходилось привлекать деньги для своей компании или заключать сделки может представить себе, насколько это трудно - чтобы группа банков выписала вам чек на $4 млрд за 3 дня.

Участники могут сказать, что они оказали финансовую помощь Long-Term capital. На самом деле они оказали финансовую помощь себе. Если бы Long-Term Capital обанкротилась - а компания была близка к этому - $1.3 трлн деривативов вернулись бы на Уолл-стрит.

Банкам участникам пришлось бы выложиться и покрыть $1.3 трлн вложений, потому что они думали, что хеджированы. У них была одна сторона сделки с LTCM, а другая сторона у них была друг с другом. Когда вы создаёте такую дыру в балансе у всех, и все должны выложиться на ее закрытие, все рынки в мире закрылись бы. Не только рынки облигаций или рынки акций. Происходило бы последовательное банкротство банков. Случилось бы то, что едва не произошло в 2008 году.

Об этом знают очень немногие. Было много юристов, но все мы находились на первом этаже крупной нью-йоркской юридической фирмы. ФРC был на телефонной связи. Мы перевели деньги. Мы сделали это. Они передали сообщение для прессы.

Это было похоже на заливку пеной взлётно-посадочной полосы. У вас есть самолёт с пассажирами и 4 двигателя, объятых пламенем, и вы заливаете пеной взлётно-посадочную полосу. Пожарные машины ждут рядом, вы как-то сажаете самолёт и заливаете огонь. Жизнь продолжается.

 

Финансовый кризис

После этого Федеральный резерв дважды снижал процентные ставки, один раз на плановом заседании Комитета по операциям на открытых рынках, и затем на внеплановом заседании. Фед может это делать. Феду не обязательно назначать собрание. Они могут просто провести исполнительный совет по телефону, и они это делают. В последний раз Фед снизил процентные ставки вне планового заседания 15.10.1998. Хотя это было сделано, чтобы потушить огонь. Жизнь продолжалась.

После этого 1999 год был одним из лучших лет в истории фондового рынка, который достиг пика в 2000 году и затем снова рухнул. Это не было финансовой паникой. Просто обвал фондового рынка. Я хочу сказать, что в 1998 году мы были в нескольких часах от остановки всех рынков мира. Из этого следовало извлечь уроки, но они не были извлечены. Правительство поступило не так, как следовало бы при наличии желания предотвратить повторение той ситуации, а наоборот.

Следовало запретить большую часть деривативов, закрыть крупные банки, обеспечить больше прозрачности и т. д. Ничего этого сделано не было. Все было сделано наоборот.

Правительство фактически отменило правила для свопов, и внебиржевых деривативов стало больше. Они отменили закон Гласса-Стигала (Glass-Steagall), и коммерческие банки стали вести инвестиционную деятельность. Банки укрупнились. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) изменила правила, увеличив допустимый объём заёмных средств от брокеров-дилеров, вместо того чтобы уменьшить его.

Затем Банк международных расчётов в Базеле, Швейцария, ввёл изменённые правила Базель 2 для банковского капитала, и это позволило использовать порочные методы стоимостной оценки рисков для увеличения финансового плеча. Если взять список мер, которые необходимо было принять для предотвращения повторения кризиса, они сделали всё наоборот. Они позволили банкам действовать как хедж-фонды. Они позволили всем увеличивать объёмы торгов деривативами. Они допустили больше заимствований, меньше регулирования, плохие модели и т. д.

В 2005, 2006-м и даже раньше я повторял вновь и вновь: «Это случится снова и будет ещё хуже». Я провёл ряд лекций в Северо-Западном университете. Я был советником в кампании Маккейна. Я консультировал министерство финансов США. Я предостерегал всех, кого мог найти.

Всё это есть в моей будущей книге Путь к погибели. Я не любитель делать подобные заявления без обоснования, поэтому если вы прочитаете книгу, там описано, как это происходило. Надеюсь, она занимательна и легко читается, но она серьёзна в том смысле, что я мог задолго предвидеть это.

Я не говорю, «ну вот, будет ипотечный кризис», как в фильме «Игра на понижение». Очевидно, были некоторые участники хедж-фондов, которые разузнали об ипотечном кредитовании. Для меня это не имеет значения. Моей задачей было исследовать динамику нестабильности системы в целом.

Я рассматривал увеличение масштабов, разрастание деривативов, динамику процесса и тот факт, что от одной искры может загореться весь лес. Неважно, что могло стать искрой. Неважно, что могло стать снежинкой.  Я знал, что рухнет всё.

 

Слишком большие для банкротства

Затем пришёл 2008 год. Несколько дней, если не часов, отделяли нас от краха каждого крупного банка в мире. Вспомните домино. Что произошло? Был банковский кризис. На самом деле он начался летом 2007 года с банкротства пары хедж-фондов Bear Stearns, но не самого Bear Stearns на том этапе, но эти хедж-фонды Bear Stearns запустили поиск.

Было оказание финансовой помощи из суверенных фондов и от банков, но потом в марте 2008 года Bear Stearns обанкротился. В июне-июле 2008 года обанкротились андеррайтеры ипотечных облигаций Fannie и Freddie. Затем последовали банкротства Lehman и AIG. Через несколько дней могли обанкротиться Morgan Stanley, затем Goldman Sachs, Citibank и Bank of America. Мог бы устоять JPMorgan, не говоря об иностранных банках (Deutsche Bank и другие).

Они бы все обанкротились. Все они были бы национализированы. Вместо этого государство вмешалось и спасло банки. Снова, второй раз за 10 лет. Мы были в нескольких часах или днях от закрытия всех рынков и всех банков в мире.

Что имеет обычный инвестор? Пенсионную программу 401k. Брокерский счёт. Возможно, счёт в E-Trade, или Charles Schwab, или Merrill Lynch, или другой. Вы можете держать пиццерию или быть автодилером. Вы можете быть стоматологом, врачом, адвокатом, иметь небольшой бизнес. Вы можете быть успешным инвестором или предпринимателем.

У вас есть накопления, и всё это богатство может быть потенциально уничтожено, как это практически произошло в 1998-м и 2008-м годах.

Сколько раз вы готовы испытывать судьбу? Это почти как играть в русскую рулетку. Когда-нибудь, и я думаю, это будет в следующий раз, кризис будет намного сильнее и намного хуже.

Выше я сказал, что в 1998-м правительство, регуляторы и участники рынка на Уолл-стрит не извлекли уроков. Они сделали противоположное тому, что должны были сделать. То же самое было в 2008 году. Никто не извлёк уроков. Никто не думал о том, что на самом деле было неправильно. Что они сделали вместо этого? Они приняли закон Додда-Франка (Dodd-Frank), 1,000-страничное чудовище с 200 отдельными нормативными проектами.

Они сказали, что закон Додда-Франка покончил с «банками, слишком крупными для банкротства». Нет, это не так. Он узаконил «слишком крупные для банкротства». Он стал для них «неписаным законом», потому что они не уменьшили размеры банков. Пять крупнейших банков Соединённых Штатов сегодня крупнее, чем они были в 2008 году. Их доля в банковских активах выросла. У них намного больше деривативов и намного больше сопутствующий риск.

Люди любят использовать клише «положить в долгий ящик». Мне оно не нравится, но они не перекладывали это в долгий ящик. Они двигали это наверх, на более высокий уровень. От хедж-фондов к Уолл-стрит, а теперь этот риск находится на балансе центральных банков.

 

Мировые деньги

У кого баланс чист? Кто может оказать финансовую помощь системе? Осталось только одна организация. Это Международный валютный фонд (МВФ). У них финансовое плечо примерно 3 к 1. МВФ также имеет печатный станок. Они могут печатать деньги, называемые «специальными правами заимствования» (СДР), или мировые деньги. Они дают их странам, но не дают непосредственно людям. Страны могут обменивать их на другие валюты в корзине СДР и обменивать деньги.

В этом состоит разница. В следующий раз, когда произойдёт финансовый кризис, они попытаются использовать СДР. Но для этого им нужно время. Они не будут делать это заранее и они не думают о будущем. Они не видят, что кризис близок.

Мы получим кризис и он произойдёт очень быстро. Они не смогут наполнить систему ликвидностью, по крайней мере, сделать это будет очень непросто.

 

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

goldenfront.ru


06.11.2016 1286 0
Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1910
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1835
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1830
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5395 42
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2129 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1488

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

707

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

755

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

952

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

985
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1737
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3653
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10222
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26103
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10151 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7688
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

872
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

89
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

199
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

360
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1254
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

850