Чого боїться Путін

 

 

Считается, что Путин боится потерять деньги, которые у него хранятся за рубежом и именно этим его шантажирует Запад. Этим же по распространенной версии Путина припугнул господин Буркхальтер в начале мая 2014 года, после чего "самый влиятельный" резко передумал поддерживать Донбасс и Новороссию, зато начал последовательно поддерживать Киев и Порошенко.

Нет, на самом деле это не так.

Неужели кто-то всерьез верит, что Путин держит за рубежом деньги на счетах, оформленных на свое настоящее имя или на имена своих друзей и родственников?

Даже обычному барыге понятно, что нетрудовые доходы надо ныкать так, чтобы ни один друг не знал. Потому что в случае чего друг нахлобучит первым. И раскладывать нетрудовые доходы надо по разным кучкам. При этом банк - далеко не самое надежное место.

А Путин - не просто барыга, он кадровый особист. И хотя он перевертыш, но знания и опыт работы в спецслужбах это не отменяет. Поэтому нетрудовые доходы Путина должны быть заныканы так качественно, что вычислить их в полном объеме невозможно. Да это на самом деле и не нужно.

Поиск "секретных счетов Путина" - удел идиотов, к которым ни ЦРУ, ни другие западные спецслужбы явно не относятся.

Зачем искать по всему миру нычки Путина, которые могут быть повсюду, от Кубы до Афона и от Мальты до Шанхая, причем не в банках, а в конспиративных исповедальнях, которые хрен раскроешь - зачем это все искать, если можно банально "вести клиента"?

Да, наверное Путин заныкал за рубежом какую-то сумму денег. Даже наверняка заныкал. Но чтобы воспользоваться этими деньгами, ему нужно будет сперва сдать дела и отправиться на покой. Вот только кто его просто так отпустит с галеры?

Чтобы отправиться на покой и возрадоваться своим богатствам, Путину нужно сперва отпроситься у тех, на кого он работает - у своего окружения, у представителей элиты - у всех, кого он прикрывает, крышует, кто дал ему власть в 2000 году и поддерживает все последние 17 лет.

Но те, кого крышует Путин, не заинтересованы в его уходе. Именно поэтому они создали в стране культ Путина и убедили народ в его незаменимости. Именно поэтому Путин не ушел на покой ни в 2008, ни в 2012 году.

Сидеть четвертый срок - это не прихоть Путина, а желание его окружения и элиты, которой Путин выгоден.

Путин очень точно выразился, когда сказал про себя, что является рабом на галере - это так и есть.

Он сидит в Кремле как в клетке, под постоянной охраной, каждый его шаг контролируется и каждое его действие анализируется на предмет соответствия интересам окружения и элиты.

Это золотая клетка, в которой создан наилучший возможный микроклимат для эффективного управления галерой, а также условия для отдыха, чтобы набираться сил для дальнейшего управления. Но это все равно клетка.

Может ли Путин банально сбежать? Вряд ли.

Скорее всего он даже не добежит до выхода. В одном из длинных коридоров из какого-нибудь кабинета будет выставлена нога, о которую Путин запнется, упадет и вокруг соберутся дяденьки, недовольные поведением главного гребца.

Но даже если представить, что Путин сбежал - что потом? Скрываться в Латинской Америке под чужим именем и вздрагивать от каждого шороха?

А есть ли смысл пускаться в рискованные бега и провести последние годы, пугаясь каждой тени, если можно жить в золоте и шоколаде, пусть даже в форме клетки, но зато с идеальным микроклиматом, каждый день слушая дифирамбы?

При всей зависимости от окружения и элиты, несмотря на тяжесть золотого весла, которым приходится грести, несмотря на необходимость постоянно протискиваться между либеральными настроениями элиты и созданным в телевизоре образом патриота - Путину гораздо проще и спокойнее делать то, что он делает и не дергаться. Тем более, что именно к этому он сознательно шел долгие годы.

Это значит, что все возможные нычки за рубежом, которые он мог сделать и скорее всего сделал - далеко не главная ценность.

Важно понимать следующее:

Если Путина когда-нибудь отпустят с галеры по-хорошему, полюбовно, подготовив замену, то как и всякому эффективному топ-менеджеру крупной корпорации, ему будет обеспечен "золотой парашют". И этот парашют удовлетворит все его потребности.

Если Путин уйдет по договоренности с российской элитой, то ему, как и Ельцину в прошлом, будет обеспечена безбедная старость, он сможет кататься в свое удовольствие по всяким храмам и местам силы, летать со стерхами и нырять на батискафе.

Если же Путин будет уходить по-плохому, то он либо не добежит до выхода, либо добежит, но его последние дни превратятся в кошмар, сопоставимый с жизнью в камере смертника - в ежедневное ожидание казни.

Поэтому главное для Путина - не его зарубежные нычки, которые скорее всего не понадобятся и даже лучше будет, если не понадобятся, потому что являются по своей сути запасным парашютом, который "лучше бы не пригодился".

Главное для Путина - сохранять расположение и доверие элиты.

Ведь если Путин выйдет из доверия элиты и своего непосредственного окружения - он скорее всего просто не добежит до своих западных нычек. Он просто скончается от неизвестной науке болезни, после чего в стране объявят трехдневный траур, а затем народу с помпой представят нового царя.

Если Путин выйдет из доверия элиты и окружения - его охрана быстро превратится в конвой.

Путин слишком давно находится во власти и слишком много знает, чтобы его окружение могло допустить возможность его свободного выхода с галеры, когда он захочет.

Поэтому Путин должен продолжать делать то, ради чего его сделали президентом и держат до сих пор - защищать интересы российской элиты вообще и своего окружения в частности - прикрывать, крышевать, обеспечивать возможность заниматься налаженным бизнесом, ради которого в 1991 году в России и сменили власть и общественно-политический строй.

Это значит, что Путин больше всего боится не за свои нычки, а за нычки своего окружения и за бизнес российской элиты в целом.

Потерять собственную нычку для Путина - ерунда, останутся другие. Даже все сразу потерять не страшно - можно еще наделать. Пока Путин находится во власти и управляет страной с огромным бюджетом (включая закрытые статьи) - нычки будут воспроизводиться быстрее, чем любая зарубежная спецслужба сможет их обнаруживать.

Для Путина страшно, когда свои зарубежные активы начнет терять окружение, элита.

А самое страшное - когда элита начнет терять бизнес.

Потому что пока есть бизнес, пока он дает прибыль - любую единовременную потерю можно восполнить. Трудно, неприятно, но можно.

Когда же перестанет работать бизнес, когда он станет убыточным - любые накопления начнут таять как снеговик весной. Тем более, что у деловых людей большая часть средств обычно находится в деле и заначки относительно невелики.

Этого и боится Путин - потери сбережений и бизнеса своим окружением и элитой.

Путин боится массовых потерь.

Потому что если потеряет один - его можно выставить, как Березовского или Ходорковского. Двоих, троих можно выставить. Но когда терять сбережения и бизнес начнут сразу многие - они сами сделают с Путиным то, что случилось с Березовским или Ходорковским.

Этого Путин и боится.

Боится оказаться на месте Березовского или Ходорковского, причем вероятнее всего именно вариант Березовского, только очень скоропостижный, минуя долгие годы эмиграции, сразу с шарфиком в душе. И еще есть вариант Литвиненко, когда вокруг соберутся родственники, все будут желать здоровья, но сделать будет уже ничего нельзя.

Это значит, что Буркхальтер припугнул Путина не арестом его собственных нычек, а арестом нычек его окружения или чем-то подобным.

И Запад шантажирует Путина не его сбережениями, а перспективами перекрыть кислород для бизнеса его окружению и российской элите в целом.

Потому и выпрашивает Путин снять санкции, ссылаясь то на законные права бизнеса, то на выполнение минских соглашений, то на готовность со всеми торговать.

Санкции бьют по самому уязвимому месту Путина - по сбережениям и бизнесу его окружения и российской элиты. Санкции приближают тот момент, когда ФСО превратится для Путина из охраны в конвой, когда в чайничке окажется не очень полезный для здоровья чай или случится какая-нибудь другая неприятность.

И торг идет не только и не столько за отмену тех санкций, что уже введены, сколько за то, чтобы не были введены новые.

Потому что к ранее введенным санкциям все уже чуть-чуть привыкли, адаптировались, начали воспринимать их как "новую реальность". А вот новые санкции могут переполнить чашу терпения и подвести российскую элиту и непосредственное окружение Путина к мысли, что "пора кого-то менять".

И тогда быстро окажется, что Путин не так уж незаменим, как считалось прежде.

Быстро окажется, что очень даже заменим.


И не только заменим, но и смертен. При этом, как подчеркивал Воланд, - внезапно смертен.

И где наступает эта внезапность - скорее всего сам Путин не очень-то представляет.
И этой неизвестности наверное боится больше всего.

 

Александр Русин

worldcrisis.ru


03.11.2016 1298 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1106
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2469
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2083
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2129
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6442 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2415 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

290

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1115

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1139

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1356
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

236
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

559
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

2024
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26469
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

521
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10425 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7966
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

505
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

368
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

518
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

592
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1538