Олександр Лежава: Історія повторюється? Ознака обвалу світових фінансів, що насувається

 

Картинки по запросу манипуляция цен золото 

 

5 октября 2016 года по золоту был нанесен сильный удар. Котировка его цены рухнула с 1310 американских дензнаков за унцию ниже отметки в 1270 долларов за 31,1 грамма золота.

 

Пробить вниз 200-дневную скользящую среднюю не удалось, но нанесенный ущерб был довольно значителен. Фактически цена золота была отброшена на уровни, существовавшие до референдума Великобритании по выходу из ЕС.

 

Удар по золоту был нанесен немедленно после открытия американской биржи COMEX. В течение 30 минут на продажу было выброшено 3,2 миллиона унций бумажного золота. Это было сделано несмотря на то, что биржа располагает лишь 2,5 миллионами готового к поставке клиентам драгоценного металла.

 

Подобные «голые» короткие продажи фактически разрешены властями и имеют место исключительно на рынке золота и серебра, тогда как во всех остальных случаях расследованием подобных действий игроков на бирже немедленно занялась бы Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). К золоту и серебру это не относится, что лишний раз может свидетельствовать, что монетарные драгоценные металлы – это деньги, а не обычные биржевые товары.

 

В подобной акции в игре на понижение мировой цены золота не было бы ничего принципиально отличного от того, что на протяжении последних лет происходило неоднократно, если бы не один довольно специфический момент.

 

Аналогичное вторнику развитие событий также имело место в недавней истории. Правда, происходило это весной 2008 года. Цену золота в преддверии системного краха тогда также уронили на бирже.  В марте 2008-го, когда рушился банк Bear Stearns, золото достигло уровня в 1020 американских дензнаков за унцию, после чего его резко опустили на сотню дензнаков вниз.

 

Еще больше его цену снижали на протяжении лета накануне краха банка Лиман Бразерс. В сентябре локальный минимум был на уровне 740 американских дензнаков за унцию, а когда банк рухнул, даже уходил ниже 700-го уровня. Лишь для того, чтобы затем последовал рост к рубежу в 2000 американских дензнаков за унцию желтого металла.

 

Точно то же самое мы наблюдаем и сейчас. Власти пытаются своими действиями исказить поведение цены золота, чтобы не дать ему возможности сообщить мировым рынкам о том, что что-то не так. Они пытаются отвлечь внимание от проблем, существующих у крупнейших мировых банков и всей современной финансовой системы, построенной на неоплатных долгах и бумажных необеспеченных валютах.

 

Разница с 2008 годом, когда современная финансовая система чуть-чуть не рухнула, заключается в размерах проблемы. Дело в том, что банковская система ЕС с ее эквивалентом 46 триллионов американских дензнаков  в три раза больше американской банковской системы, чуть было не разрушившей всю мировую финансовую систему в 2008 году.

 

В отличие от рухнувших тогда американских Bear Stearns или Lehman Brothers немецкий Deutsche Bank значительно больше и занимает 11 место в мире по своим размерам. Имеющийся у него портфель производных инструментов оценивается в 42 триллиона евро, что в 14 раз больше размеров экономики Германии, этой крупнейшей экономики Европы.

 

Проблема затрагивает не одних только немцев, она, судя по всему, носит системный характер, поскольку и другие ведущие банки вроде швейцарского Credit Suisse или английского Barclays чувствуют себя ничуть не лучше Deutsche Bank-а, не говоря уж об итальянских, испанских, австрийских и прочих кредитных учреждениях. Им уделяют несколько меньше внимания, чем Deutsche Bank-у, в связи с несколько меньшими размерами проблем, но это может привести к тому, что именно кто-то из них окажется своего рода детонатором, который может подорвать и главный заряд.

 

Попытка власть предержащих отвлечь внимание от стоящих на краю пропасти банков с помощью игры на понижение цены золота в 2008 году не удалась. Новая попытка уже в версии 2016 года скорее всего будет аналогичной первой по своим результатам. Вопрос заключается в том, что произойдет раньше: набег на банк или банки их вкладчиков и клиентов или введение властями мер по спасению этих банков за счет средств их клиентов и/или налогоплательщиков, что может окончательно подорвать доверие участников рынка к современной финансово-банковской системе Европы, а скорее и всего мира.

 

Поэтому в текущей обстановке обычному человеку стоит держаться подальше от банков, кредитных учреждений и прочих финансовых компаний.

 

goldenfront.ru


08.10.2016 1095 0
Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1902
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1832
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1828
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5386 42
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2127 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1487

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

700

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

754

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

949

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

982
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1733
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3648
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10220
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26099
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10150 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7687
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

871
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

34
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

358
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1251
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

848
02.04.2024

Українці розповіли, чи підтримують у другому читанні ухвалення Верховною Радою оновленого законопроєкту про мобілізацію.  

1053