Джим Грант відкидає «Прокляття готівки» Рогоффа, і попереджає - «уряд бажає контролювати ваші гроші»

 

 

Если есть проклятие в этой тонкой самодовольной книжке, оно не связано с наличными, несмотря на название. Скорее, проклятие автора - это свобода. Он не против свободы в принципе, но только на практике.

Кен Рогофф (Ken Rogoff) - ведущий профессор экономики Гарвардского университета, бывший главный экономист Международного валютного фонда, и к тому же шахматный гроссмейстер. Он изложил свои аргументы против наличных в субботнем выпуске этой газеты две недели назад. Отменой крупных купюр, пишет он, правительство может нанести удар по греху и улучшить управление Федеральной резервной системой процентными ставками.

«Проклятие наличных» (The Curse of Cash), опус Рогоффа в полном объёме, состоит из двух частей. Первая часть содержит введение в кредитно-денежные проблемы: немного истории (в которой автор осуждает золотой стандарт), немного о практической деятельности центральных банков, немного и теневой экономике. Всё это для того, чтобы показать, откуда возникают деньги и куда они деваются. Террористы торгуют за наличные, замечает г-н Рогофф. Так же поступают наркоторговцы и налоговые мошенники. Хорошие, законопослушные граждане редко пользуются 100-долларовыми купюрами, которые составляют ощутимую часть подозрительно огромного объёма долларов в обращении - $4,200 на душу населения. Идея автора в том, что от них необходимо избавиться.

Можно легализовать некоторые наркотики, чтобы затруднить действия наркодилеров, и принять единый налог Стива Форбса (Steve Forbes), чтобы наполнить казну. Г-н Рогофф не рассматривает никаких вариантов политики. Правительственный контроль не просто его выбор. По-видимому, это единственный вариант, который приходит ему на ум.

Это приводит нас к рабочей части его произведения. В случае очередной рецессии, утверждается во второй части книги, Фед должен иметь свободу опустить процентные ставки ниже нуля. Г-н Рогофф не возлагает вину за плачевное состояние Америки после финансового кризиса на политику удушающих налогов и регулирования, применяемую администрацией Обамы. Проблема скорее в неспособности Феда переместить основную процентную ставку - ставку по федеральным фондам, туда, где она никогда не была раньше.

В случае глубокой рецессии, предлагает г-н Рогофф, Фед не должен перестать снижать ставки, когда они дойдут до нуля. Они должны падать дальше, до минус 1%, минус 2%, минус 3% и так далее. При некоторой отрицательной ставке обобранные вкладчики банков перестанут сберегать и начнут тратить. Согласно взглядам людей, образующих то, что г-н Рогофф называет «политическим сообществом» (кто их избрал?), расходы будут поддерживать «совокупный спрос», восстанавливая таким образом благосостояние. Вы можете усомниться в этом. Г-н Рогофф также видит затруднения. С его точки зрения, проблема заключается в наличных. Неблагодарные объекты управления «политического сообщества» будут их накапливать.

Что бы вы делали, если бы ваш банк брал с вас, скажем 3% в год за привилегию хранить ваши деньги? Зачем, вы можете превратить ваш вклад в 100-долларовые купюры, арендовать банковскую ячейку и считать себя разумным инвестором. Отсюда и войны против денег. Если всё пойдёт как пишет автор, больше не будет Бенджаминов Франклинов (Benjamin Franklins), только Гамильтоны (Hamilton),Линкольны (Lincoln) и Джорджи Вашингтоны (George Washington). В идеале, говорит г-н Рогофф, многие из сегодняшних банкнот должны принять форму громоздких металлических монет, «чтобы переносить большое количество наличных стало ещё труднее».

Но и сейчас трудностей хватает. Федеральный закон делает пяти- и даже четырёхзначные суммы в долларах практически не подлежащими использованию в сделках. Попробуйте купить машину, имея при себе чемоданчик с «законным платёжным средством». Или попробуйте внести эти десятки тысяч в долларовых купюрах в банк. Управляющий отделением банка, вероятно, напишет «Сообщение о подозрительной деятельности». Эта информация будет находиться в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями, согласно закону о банковской тайне 1970 года. Похоже, правительство, как и модные экономисты, ненавидит наличные.

Для таких глубоких мыслителей, как г-н Рогофф, 0% просто цифра, а не граница. Эта цифра не должна ограничивать просвещённый центральный банк, стремящийся установить отрицательную процентную ставку с поправкой на инфляцию, когда цены падают. Таким образом, если вдруг индекс потребительских цен дойдёт до 1%, тогда пусть ставка по федеральным фондам будет на уровне, скажем, минус 1%. Если ИПЦ окажется на отметке минус 1% (то есть цены действительно упадут), пусть ставка будет минус 3%.

Автор вскрывает ящик Пандоры. Прежде всего, он считает бедствием снижение цен. На самом деле хуже, когда многие американцы проводят свои выходные в поисках низких цен. Однако, «политическое сообщество» никак не хочет мириться с этим.

И это политическое сообщество, особенно в Европе, делает по-своему. Более $13 трлн суверенного долга (Германии, Японии, Швейцарии) котируется с отрицательной доходностью. В Дании банки платят домовладельцам за принятие ипотеки. В Швейцарии вкладчики платят банкам за принятие их франков.

Отрицательные ставки? Вы протираете глаза и роетесь в памяти. Прецедентов не найти. И если посмотреть последний выпуск «Истории процентных ставок» (2005) Сидни Хомера (Sidney Homer) иРичарда Силла (Richard Sylla), в нём нет ничего подобного. Недавний вопрос к г-ну Силла подтверждает это впечатление. Сегодняшняя отрицательная доходность облигаций, говорит он, это первый случай за 5,000 лет.

Положительное целое представляется неразрывно связанным с идеей процентов. Когда большинство из нас чего-то хочет, мы хотим этого сейчас. И когда у нас нет денег, чтобы купить это сейчас, мы берём взаймы. «Блага в настоящем, как правило, стоят больше, чем подобные по типу и количеству в будущем», утверждал выдающийся австрийский теоретик XIX века Ойген фон Бем-Баверк (Eugen von Böhm-Bawerk). Он назвал эту банальную поведенческую истину основой своей теории процента.

Но так как не все мы одинаково нетерпеливы, некоторые из нас готовы ждать, то есть делать ссуды. В таком случае, процентная ставка является либо платой за нетерпеливость, либо наградой за бережливость. В перевёрнутом мире г-на Рогоффа отрицательные ставки будут наградой за нетерпеливость и платой за бережливость. Но это малая цена, настаивает он, за быстрый выход из глубокого спада.

Автор не забывает приправить свой текст предостережениями. Они неубедительны. Г-н Рогофф верит в произвольное управление денежными вопросами бывшими штатными профессорами экономики - назовём это «учёным стандартом». Не имеет значения, что в посткризисной Америке близкие к нулю процентные ставки не помогли произвести обещанные макроэкономические блага. В случае очередной неудачи г-н Рогофф удвоит ставку - и скорость спада.

На этих страницах заметно отсутствие любопытства. Как мы вышли на этот радикальный путь? Что это за монетарная и банковская политика, которая, кажется, толкает нас к всё более отчаянным ухищрениям? Сущность современного центрального банка и псевдонаука, современная монетарная экономика - безусловно, сами по себе являются частью проблемы.

Процентные ставки - это цены. Они несут информацию. Они сообщают деловому человеку, следует ли ему делать определённое вложение капитала. Они измеряют финансовый риск. Они переводят стоимость будущих денежных потоков в сегодняшние доллары. Манипулировать этими ценами - как настойчиво делают центральные банки всего мира - означает искажать информацию, а значит, оценку реальности и принятие решений.

Ультранизкие процентные ставки последних лет исказили оценку реальности в бычью сторону. Правда, они не вызвали, по крайней мере в Америке, волны вложений капитала - кому это нужно в коматозной экономике? Но они облегчили финансовые инвестиции. Они раздули ожидаемый денежный оборот и устранили чувство риска (свидетельством тому постоянная минимальная доходность корпоративных мусорных облигаций). Таким образом они нарастили текущую стоимость финансовых активов. Уолл-стрит имел замечательный бычий рынок. Проблема в том, что Фед стал заложником этого бычьего рынка. Чем выше взлетают цены активов, тем больше риск краха, вызывающего очередные циклы монетарного вливания, новых призывов к государственным расходам, больший дефицит - больше «стимулирования». Сегодня в США процентные ставки опасно приблизились к нулевой отметке. Что будут делать высшие круги в следующей чрезвычайной ситуации?

Стоит задаться вопросом, а читают ли газеты те, кто агитирует за отрицательные процентные ставки. Кризис государственных и муниципальных пенсионных финансов уже не просто маячит впереди, он уже наступил. В условиях 2%-ной доходности по долгосрочным облигациям управляющие пенсионных фондов действуют на основании забавного тезиса, что они могут в среднем генерировать ежегодный доход выше 7.5%. Как американские вкладчики, имеющие скудные доходы,  и пенсионеры встретят новости об отрицательных процентных ставках, это может быть плодотворной темой для следующей книги г-на Рогоффа; в данной книге ничего об этом не говорится.

Нет более самоуверенных людей, чем интеллектуалы монетарной политики. Автор, один из верховных жрецов, отбрасывает в сторону опасения о радикализме эксперимента, чтобы выдать следующее предсказание о грядущем «новом дивном мире»: «Настоящий сдвиг к отрицательным процентным ставкам будет преобразующим, сравнимым с отказом от золотого стандарта в 1930-х годах, отказом от фиксированных обменных курсов в 1970-х годах, и появлением современных независимых центральных банков во всём мире в 1980-х и 1990-х годах. Как и при всех этих переменах, в переходное время будет присутствовать неопределённость, но через некоторое время центральные банки и участники финансового рынка, вероятно, не смогут представить себе ничего другого».

Эти прогнозы могли бы выглядеть убедительно, если бы корифеи политического сообщества не выглядели бы так плохо в 2008-м. Как же они упустили крупнейшее событие своей профессиональной жизни? Простой ответ в том, что хотя центральные банки считают себя независимыми от своих правительств (спорное заявление), они едва ли независимы друг до друга или от доктрин Джона Мейнарда Кейнса (John Maynard Keynes) и его современных учеников.

Лауреат Нобелевской премии по физике Ричард Фейнман (Richard Feynman) вычислил их ещё в 1974 году, когда в своём обращении к выпускникам Калифорнийского технологического института он предостерёг против «научного культа даров небесных». Он говорил о жителях южных морей, которые, увидев однажды грузовой самолёт, приземлившийся на их острове, построили самодельную посадочную полосу и надели бамбуковые наушники, чтобы воссоздать условия для новой посадки самолёта. Учёные «культа даров небесных» как и островитяне, делают всё правильно, говорит Фейнман: «они следуют всем видимым предписаниям и формам научного исследования, но упускают что-то важное, потому что самолёты не приземляются».

Так же обстоит дело с монетарной политикой. Экономисты строят посадочные полосы и надевают наушники. Они создают свои экономические модели и украшают свои научные работы математическими приложениями. Как и полные надежды приверженцы культа даров небесных, они старательно применяют весь вздор современной науки. Но экономические самолёты не приземляются.

Метеорология является признанной наукой, но любой владелец метеорологического приложения в своём смартфоне знает, как часто ошибаются метеорологи - как часто они пересматривают свои краткосрочные прогнозы в отношении такой неодушевлённой вещи, как дождевые капли. Насколько же менее надёжны прогнозы экономистов в отношении человеческого поведения, и не просто на протяжении дня, но на протяжении многих лет?

Что касается кампании за нулевое количество наличных ради отрицательных процентных ставок, инструкцию г-на Рогоффа лучше всего рассматривать не как самостоятельную научную работу, а как некую левацкую причуду. Если убрать притязания на технический анализ, остаётся одна политика. Автор хочет, чтобы правительство контролировало ваши деньги. Только и всего.

 

Грант, Джеймс

Jim Grant

avatar

Издатель и редактор бюллетеня «Наблюдатель за процентными ставками Гранта» (Grant’s Interest Rate Observer), выходящего раз в два месяца. Финансовый журналист и историк, член Совета по международным отношениям Council on Foreign Relations.

 

goldenfront.ru


30.09.2016 1051 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

681
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1954 7
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1139 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

561
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6908 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11405 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

343

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1091

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1119

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1114
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

80
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

291
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1091
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

658
25.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

762
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2956
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4453
29.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18445
29.03.2024

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки розглянув майже 90% законопроєкту про мобілізацію.  

84
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

328
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

359
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

669