Джефф Кларк: Золота лихоманка: як це буде?

 

Результат пошуку зображень за запитом

 

Золото пересекло границу в $1,300 и я стал представлять себе как будет выглядеть золотая мания. Если мы не ошиблись по поводу перспектив драгоценных металлов, то нас ожидает бешеная золотая лихорадка огромных пропорций. Думали ли вы, как золотая лихорадка повлияет на вашу жизнь? Не думаю, что вы представляли себе это в таких деталях…

 

Вы заходите на свой брокерский счет в третий раз за день и видите, что ваш портфель драгоценных металлов вырос вдвое за последнюю неделю.  Золотые и серебряные акции рвутся вверх уже многие недели. Все вокруг в панике из-за взрывной инфляции и отчаянно пытаются получить что-нибудь золотое или серебряное. Ситуация одновременно ужасает и возбуждает. Добро пожаловать в манию.

 

Дневной рост в 20% в горнорудных акциях стал привычным, даже ожидаемым. Оценки риска и стоимости выброшены в окно – ни у кого нет времени для моделей, графиков и анализа.  Это не жадность – это выживание. Хватай, что можешь и пока можешь. Инвесторы берут штурмом любую акцию со словом «золото» в названии.  Страх остаться позади висит в воздухе. 

 

Акции юниоров геологоразведчиков улетели на Луну. Они дорожают вдвое и втрое за считанные дни, а затем снова растут вдвое и втрое.  Многие выросли уже в десять раз.  У вас есть несколько акций, которые выросли на 10,000%. Ваш портфель разбухает каждый день.  Ваша жизнь меняется со скоростью света.  

 

Каждая бизнес программа на ТВ пытается продать очередную горячую золотую или серебряную акцию – ни о чем другом они вообще не говорят.  Заголовки кричат банальности о драгоценных металлах. Еженедельные журналы и радио-шоу раздают советы по подбору акций. Каждая рисочка вверх в цене на золото и серебро сияет на экранах, а новые прогнозы прерывают программу каждые 15 минут.  Тяжело дышащие репортеры пытаются перекричать шум торгового зала и компьютеры, которые не справляются с объемом торгов. Вы смотрите все это и ждете, что кто-то назовет акцию в вашем портфеле. Единственный товар, растущий быстрее вашего портфеля, это количество новых «золотых экспертов».  Это бычий рынок быков.    

 

Вы ощущаете это массовое безумие повсюду. Ваши коллеги на работе знают, что вы купили сколько-то золота какое-то время назад и забрасывают вас вопросами, не давая сосредоточиться. Они спрашивают, слышали ли вы о последней рекомендации Fox Business. Они хотят знать, где вы покупаете золото, кто дает лучшую цену и, между прочим, как узнать, что ваше золото не поддельное? На вас теперь смотрят иначе. Женщины вам улыбаются в коридоре, и вы беспокоитесь, чтобы кто-нибудь не начал следовать за вами до дома. 

 

Ваши родственники когда-то вас дразнили, а теперь забрасывают вас вопросами на каждом семейном торжестве – какими акциями вы владеете? Что там говорят новостные письма?  Где хранить металл? Вы не хотите быть центром внимания, но вас к этому принуждают, все хотят говорить только об этом. Ваш брат говорит, что он отказался от своего брокера и торгует весь день сам. Еще один родственник сует вам в лицо отчет о своем счете и просит совета. Вы чувствуете, что скоро кто-то попросит денег взаймы. Вы не знаете, что им всем сказать, их внимание вас раздражает, и вы хотите сбежать.

 

Сначала это было приятно, затем у вас захватывало дух, а теперь вы просто напуганы. Вы тонете в неприличных прибылях, но беспокоитесь о том, сколько это продлится.  Беспокойство заменяет приятные ощущения. Вы не знаете продавать вам или продолжать держать. Никто не знает что делать, а на следующий день ваш портфель снова рвется вверх, и вы чувствуете, что тонете.

 

Вы хватаете местную газету и читаете, что в магазине местного монетного дилера прошлой ночью произошла кража со взломом. Они наняли охрану и расставили людей у магазина и внутри него. Хозяин раздает талоны вновь прибывшим клиентам: ваш номер назовут, когда придет ваша очередь… ждать придется долго… приготовьте ваш заказ заранее… вчера мы все распродали к 11 утра. 

 

Вы начинаете беспокоиться о вашем металле – умные тайники уже не кажутся такими умными как в момент, когда вы их придумали. Действительно ли безопасна банковская ячейка?  Не следует ли им нанять охрану? Или может стоит это все переместить куда-то еще?  Есть ли где-то безопасное место?  Вы начинаете смотреть цены на винтовки в интернете?

 

Все это происходит, потому что доллар рушится, а инфляция уродует все вокруг. Вы проклинаете всех, кто говорил, что этого не произойдет и презрительно смеетесь над заверениями правительства. Никто не желает держать наличные и все пытаются потратить их как можно быстрее – ведь они теряют покупательную способность каждый день. Все стоят в очереди за тем, что не теряет ценности, в основном за золотом и серебром.   

 

Вам звонит жена и говорит, что $100, которые вы ей дали утром не хватит, чтобы купить еду на ужин. Цены на все постоянно меняются. Он просит вас купить хлеба и молока, прежде чем цены снова вырастут.  Вы неожиданно вспоминаете, что ваш бак почти пуст и хотите уйти с работы пораньше, чтобы успеть на заправку прежде других. Рестораны и мелкие бизнесы пишут цены мелом на доске и обновляют их в течение всего дня. Работодатели пытаются разработать «инфляционные поправки» для зарплаты.  

 

На пути домой по радио объявляют о чрезвычайном заседании правительства, они пытаются решить проблему роста цен на продовольствие и отложили в сторону все другие дела. На заседание позвали независимых экспертов. Вы понимаете, что все это без толку. 

 

Вы переключаетесь на другую станцию и слышите о росте количества арестов американских граждан на канадской границе. Толпы людей пытаются вывезти физический металл и акции из страны – из аэропортов на железнодорожные станции.  Растет уровень насилия на границах и кровь льется все чаще. Белый Дом объявил о введение режима повышенной готовности на всех границах США, а СМИ говорят, что вам потребуется ждать несколько дней, чтобы выехать.  Одни иностранные правительства предлагают бессмысленную помощь, а другие насмехаются над близорукостью американской верхушки. Их страны тоже страдают.  

 

Вы вспоминаете о росте вашего портфеля и о том количестве налогов, которое вам придется заплатить при продаже. Ничего не было поправлено на инфляцию и все оказались в высоком налоговом сегменте. Граждане разгневаны на правительство. Учреждения отбиваются от разъяренных налогоплательщиков и бунтующих получателей социальной помощи. Один офис уже подожгли. В Вашингтоне начались бунты, и на прошлой неделе было введено временное военное положение. Ездить куда-либо становится небезопасно.   

 

Все вокруг сошло с ума, но нельзя и не улыбнуться. Вы в эпицентре мании, ваша жизнь изменилась навсегда. Вы стали нуворишем, можете бросить работу и жить на свои инвестиции. Ваша жена в экстазе и вы оба чувствуете себя как в новый медовый месяц. Ваши чада поражены и смотрят на вас с почтением, как они смотрели, когда были детьми. 

 

Вы рады, что купили золото и серебро до начала мании вместе с акциями горнорудных компаний. Вы мечтаете о том. куда вы можете поехать и что можете купить, новые возможности возникают каждый день. Вы осознаете, что вам надо поговорить с вашим бухгалтером и, возможно, нанять второго для защиты своего нового состояния. Вы думаете о том, куда вы будете инвестировать дальше, и какие благотворительные фонды стоят вашего внимания. Надо бы встретиться с юристом и переписать завещание. 

 

Наступает ночь и ваш дом затихает. Вы в последний раз заходите на ваш брокерский счет. Хотя вы уже готовы, у вас отваливается челюсть, когда вы видите ваш баланс. Он действительно огромен. Вы думаете о других владельцах золотых и серебряных акций и гадаете, продали они уже или еще нет. Продал ли Даг Кейси?

 

Вы смотрите на мерцающий экран, рука на мыши, а курсор на кнопке «продавать»…

 

goldenfront.ru


27.08.2016 1347 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

650
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1893 6
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1123 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

547
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6898 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11380 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

326

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1062

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1107

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1102
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

271
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1073
12.03.2024

Популярний дієтолог Майкл Мослі назвав п'ять груп продуктів, які варто включити до свого раціону для схуднення.

843
26.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

737
25.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

655
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2944
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4432
25.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18435
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

306
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

346
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

658
12.03.2024

Президент Володимир Зеленський 7 березня погодив кандидатуру ексголовнокомандувача Збройних Сил Валерія Залужного на посаду посла України у Великій Британії.   

764