Ронан Менлі: Золоті запаси - ключ до золота як зберігача цінності і тихої гавані

 

 

В изданиях, посвящённых драгоценным металлам, много написано о свойствах золота и о том, как поведение цены золота определяет роль золота как уникального финансового актива, сохраняющего свою покупательную способность с течением времени, как безопасной гавани,  средства хеджирования и диверсификации риска.

Однако чаще всего в этих материалах не говорится о том, как на самом деле функционируют простые, но мощные отношения и связи цены золота. Но осознавать это означает понимать, почему владение золотом - в виде физического металла - может быть столь выгодным.

 

Запасы и потоки

 

Одним из важнейших свойств золота, которое позволяет ему играть роль лучшего в своём роде валютного актива, является его обширный наземный запас, что делает мировой рынок золота высоколиквидным. Добытое золото накапливается, и почти всё когда-либо добытое золото продолжает существовать в различных формах. Это золотые резервы центральных банков, частные инвестиционные запасы золота, ювелирные изделия из золота, а также золото в приборах и инструментах, промышленных, медицинских и научных. Так как утилизация золота хорошо развита и широко распространена, перерабатывающие заводы позволяют легко и рентабельно преобразовывать запасы золота.

Поскольку почти всё когда-либо добытое золото существует до сих пор, мировой запас золота во много раз превышает годовой поток золота. Для упрощённой иллюстрации предположим, что на протяжении истории было добыто 186,000 т золота, и что годовой объём добычи золота равен 3,100 т. Это даёт 60-кратное полное отношение запаса к потоку. В зависимости от цены золота, мировые владельцы золота в любых формах могут и иногда желают принимать участие в сделках с золотом. Таким образом, на мировое предложение золота оказывает влияние не только годовой объём добычи, но и существующий наземный фонд золота. И этот фонд золота за долгое время оказывает влияние на цену золота. Это объясняет роль золота как средства сохранения стоимости и безопасного актива, а также объясняет корреляцию цены золота с ценами других активов.

 

Средство сохранения стоимости и долгосрочное хеджирование от инфляции

 

За долгие периоды времени золото доказало свою способность сохранять реальную покупательную способность. Поэтому золото выступает как долгосрочное средство защиты от инфляции и оптимальное средство сохранения стоимости. Это может показаться сложным волшебным процессом, но теория достаточно проста.

Бумажные деньги, предложение которых безмерно расширяется (это верно практически для всех валют), обесценятся. Это приводит к ценовой инфляции, т. е. к росту цен товаров и услуг, выраженных в данной бумажной валюте. Когда цены товаров и услуг растут, цена золота также корректируется в сторону роста, чтобы компенсировать общий рост цен.

Цена на золото растёт, потому что на глобальной основе всегда имеется отношение обмена между золотом и всеми бумажными валютами, и обширный мировой запас физического золота всегда можно измерить в бумажных валютах. Но в отличие от бумажных валют, физическое золото не может быть обесценено. Следовательно, цена золота, оценка золота, просто фиксирует и отражает покупательную способность всех бумажных валют, действуя как защита от инфляции и надёжное средство сохранения стоимости. На практике, на свободном рынке цена золота является сигналом будущих инфляционных ожиданий, и поэтому золото считается барометром инфляции.

Профессор Калифорнийского университета в Беркли Рой Джастрам (RoyJastram) назвал это явление «Золотой константой» в своей одноимённой книге. Джастрам анализировал уровень цены с 1560 по 1976 год для Англии/Соединённого королевства и с 1800 по 1976 год для Соединённых Штатов. Затем он измерил покупательную способность золота и нашёл, что она была постоянной во времени. В 2008 годуДжилл Лейланд (JillLeyland) дополнила исследование Джастрама, включив в него экономику Франции и Германии. Лейланд пришла к тем же результатам, показав важнейшую роль золота в период гиперинфляции в начале 1920-х годов в Германии, когда бумажные деньги стремительно теряли стоимость. Оба автора объясняли «золотую константу» обширным, но медленно растущим запасом золота, устойчивостью к обесцениванию, а также уникальным поведением цены золота во время обесценивания валют и рыночных и политических потрясений.

Золото как убежище от нестабильности валют также можно объяснить вышеуказанными отношениями. Когда бумажные валюты обесцениваются, или им перестают доверять, они теряют стоимость относительно золота, в силу существования обширного, медленно растущего и конечного наземного запаса золота, которое невозможно обесценить. Это подводит нас к следующему пункту.

 

Золото как актив-убежище и защита от крайнего риска

 

Физическое золото имеет солидную репутацию безопасного актива. Но почему это так? Ответ в том, что золото защищает от инфляции и нестабильности валют, сохраняя таким образом богатство. В периоды напряжённости на рынках или в экономике цена золота растёт из-за бегства в золото, поскольку на основании исторического опыта, на первый план выступают контрагентский риск и риск неисполнения обязательств, в то время как для золота существует высоколиквидный рынок и оно воспринимается всеми как актив, свободный от контрагентского риска и риска неплатежей. Таким образом, золото играет роль финансовой страховки против денежных кризисов, геополитических рисков и системных финансовых рисков. Ввиду своей высокой ликвидности и отсутствия контрагентского риска золото становится высококачественным залогом в периоды крайнего риска.

 

Корреляция цены золота с ценами других активов

 

Приверженцам современной портфельной теории известен тот факт, что цена золота не имеет сильной связи с ценами большинства других финансовых активов. Итак, добавление золота в инвестиционный портфель может снизить портфельный риск. Опять же, почему? Ответ прост.

Низкая и порой отрицательная корреляция между ценой золота и ценами других активов обусловлена тем, что цена золота не столь зависима от циклов экономики и деловой активности, как другие финансовые активы или цены товаров. Поэтому цена золота не реагирует на экономические циклы так же, как цены других активов. Отличие реакции связано, как легко догадаться, с обширным наземным запасом золота, который, благодаря ликвидности и возможности преобразования золота, может быть легко мобилизован (с помощью поощрительной цены) для выхода на рынок независимо от экономического цикла.

 

Мобилизация физического золота

 

Как практический пример, эту способность мобилизации существующего наземного запаса золота для рынка иллюстрирует огромное количество золотых слитков весом в 400 унций, которое в 2013-2015 годах перешло из хранилищ центрального банка и индексных фондов в Лондоне на восток, в Азию, после переплавки на швейцарских аффинажных заводах в слитки меньшего размера. В 2016 году движение с запада на восток обратилось вспять. Огромное количество золота было импортировано в Швейцарию из Дубая, Таиланда и Турции для переработки вновь в золотые слитки, и отправлено на лондонский рынок.

Другим примером является переработка золота, которая имеет постоянную обратную связь с ценой золота. Когда цена растёт, запасы золота от источников переработки растут, поскольку цена мотивирует потенциальных продавцов выйти на рынок. Следует помнить, что добыча золота - это ещё не всё. Некоторые из этих огромных наземных запасов физического золота могут поступать и поступают на рынок различными путями и в разное время. Мы даже не затрагивали неоднозначную тему лизинга золота центральными банками - потенциально огромный скрытый излишек предложения, но этому вопросу будет посвящена  другая статья.

 

 goldenfront.ru


23.08.2016 1101 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

681
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1954 7
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1139 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

561
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6908 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11405 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

343

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1091

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1119

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1114
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

80
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

291
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1091
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

658
25.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

762
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2956
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4453
29.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18445
29.03.2024

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки розглянув майже 90% законопроєкту про мобілізацію.  

84
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

328
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

359
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

669