Олександр Лежава: Глобальна криза. Вікно можлиовостей

 

 

Глобальный финансово-экономический кризис продолжает набирать свои обороты. И если где-то, например, в тех же США фондовый рынок сейчас, в данный конкретный момент времени выглядит хорошо, не стоит обманываться на этот счет. По большому счету, это не более чем иллюзия, созданная ведущими центральными банками с помощью напечатанных ими же триллионов новой бумажной валюты.

 

Она не имеет никакого отношения к реальной экономике, переживающей тяжелый кризис во всем мире. Его следствием является и нарастание геополитической нестабильности.

 

Объявление о выходе Великобритании из Евросоюза, волна террористических актов в Европе и США, непрекращающиеся вооруженные конфликты на Ближнем Востоке и в Африке, попытки государственных переворотов в различных странах, нарастающее противостояние между США, с одной стороны, и Россией и Китаем, с другой, все это звенья одной и той же цепи.

 

Схема, основанием которой является необеспеченная бумажная валюта, движется к своему логичному и неизбежному финалу, присущему всем необеспеченным бумажным валютам без какого-либо исключения – окончательному краху. Насколько он может оказаться разрушительным по своим масштабам, это крайне болезненный вопрос.

 

Когда он случится, а произойти это в современной обстановке может буквально в любой день, наиболее безопасным местом будет то, которое будет максимально удаленным от современной финансово-банковской системы, накопившей десятки триллионов плохих долгов.

 

В этой обстановке никакие бумажные активы невозможно считать безопасными в полной мере. Они представляют собой лишь некие производные от необеспеченной бумажной валюты и подвержены всем тем же рискам, что и она, не считая своих собственных. Единственным надежным средством защиты своих сбережений остаются твердые обеспеченные деньги, в роли которых на протяжении человеческой истории использовались монетарные драгоценные металлы – физическое золото и серебро. Именно они приходили на смену необеспеченной бумажной валюте каждый раз, как она обесценивалась до нуля и полностью теряла свою покупательную способность. Это происходило неоднократно на протяжении человеческой истории, и та же самая судьба ждет ее вновь и на этот раз.

 

Однако есть и одно довольно серьезное отличие. Если раньше подобные крахи носили сравнительно локальный характер, ограничиваясь одной или несколькими странами, то на этот раз это скорее всего будет первый глобальный крах бумажных валют. Со всеми вытекающими из этого для мировой экономики последствиями.

 

Начавшаяся в конце 2015 года новая волна роста мировых цен на золото и серебро является наглядным отражением глубинных процессов, происходящих в мировой экономике. Особенно показательным является даже не сам рост цен, как таковой, а то, насколько быстро он происходит. Всего за полгода цены на золото выросли на 25 – 30%, а на серебро – на 45%.

 

При этом с учетом сезонности основной рост цен драгоценных металлов обычно приходится на осень и конец года. И это даже без каких-либо серьезных событий вроде возможного краха, например, того же Deutsche Bank-а. Долги, накопленные мировой экономикой, невозможно урегулировать иначе как либо отказавшись от них, либо полностью обесценив бумажные валюты, в которой эти долги выражены.

 

Вероятно, именно поэтому бывший глава американского Федерального резерва Алан Гринспен уже неоднократно в последнее время говорил о том, что необходимо возвращаться к золотому стандарту. Когда это произойдет, покупать золото и серебро будет уже поздно по той простой причине, что будет практически неограниченное число желающих купить их, но будут отсутствовать желающие их продавать. По крайней мере, за бумажную валюту.

 

Это может стать одним из величайших по своим масштабам периодов передела собственности в мире, и те, у кого на руках будут живые наличные деньги – физическое золото и серебро, будут обладать непревзойденным преимуществом по отношению ко всем прочим участникам рынка, предлагающим свои товары и услуги. Физические драгоценные металлы пока еще остаются сравнительно доступными для самых широких масс населения, особенно серебро, но это окно возможностей может быстро, а то и мгновенно закрыться. Это еще не произошло, но, судя по тому, как быстро начали дорожать в этом году драгоценные металлы, движение в этом направлении уже пошло и может еще более ускориться еще до конца этого года.

 

 

http://goldenfront.ru/articles/view/voskresene-s-aleksandrom-lezhavoj-ob-okne-vozmozhnostej


23.07.2016 1045 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

679
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1943 7
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1134 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

558
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6905 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11400 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

339

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1085

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1117

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1112
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

75
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

287
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1085
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

658
25.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

755
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2952
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4446
29.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18444
29.03.2024

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки розглянув майже 90% законопроєкту про мобілізацію.  

78
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

326
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

355
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

666