Тейлор Пірсон. Кінець роботи по найму: гроші сенс і свобода

 

В июне вышла книга Тейлора Пирсона, которая сразу же вызвала множество положительных, если не восторженных, откликов. По популярности среди книжных новинок о предпринимателях сегодня она уступает лишь биографии Элона Маска. Книгу Пирсона уже окрестили "Библией двадцатилетних предпринимателей".
 

Тейлор Пирсон три года собирал информацию для своей книги "Конец работы по найму с 9 до 17: деньги, смысл и свобода", основательно подготовив академическую теоритическую базу, подняв данные по макроэкономике, демографии, занятости населения и т.п. И три года по всему миру от Вьетнама и Нью-Йорка до Бразилии и Лос-Анджелеса он проводил интервью с сотнями предпринимателей, которые рассказывали ему о своих реальных стартапах.

Вывод был однозначным и не зависел от индустрии, страны, возраста и расы опрашиваемых: начать свой бизнес становится все легче, он все менее рискован и приносит все больше прибыли. В то же время стабильная работа по найму с 9 до 17 становится все более рискованным жизненным выбором и грозит финансовым крахом.

Средний класс работает все больше и зарабатывает все меньше. Рост зарплат, не прекращаюйщися почти целый век, в итоге остановился в нулевых годах. Согласно докладу Kleiner Perkins Caufield & Byers от 2015 года, в период с 1948 года по 2000 год рынок вакансий рос в 1,7 быстрее, чем росло население США, но с 2000 года все поменялось - теперь население страны растет в 2,4 раза быстрее, чем рынок труда.Более того, к 2020 году количество людей с высшим образованием из стран БРИКС и Индонезии, Саудовской Аравии и Аргентины на 40% превысит количество всех людей с высшим образованием из стран Запада. То есть, найти работу американцу с высшим образованием будет все трудней и трудней. Средний класс Запада в его нынешнем виде исчезает как таковой с исторической арены.

Образование? Вложения десятков, даже сотен, тысяч долларов и нескольких лет жизни в бизнес-степень, в MBA, может стать ошибкой. Бизнес-степень ценится все меньше, все больше людей с MBA остаются без работы, а стоимость обучения все дорожает. Практически любую полезную информацию и реальные знания сегодня можно получить в режиме онлайн всего за несколько тысяч долларов. Зачем платить 150 тысяч за диплом пока еще топовых ВУЗов?

Первые выпускники этих ВУЗов, ориентированные на стабильную карьеру в корпорациях, в итоге не могут найти работу, а середнячки из колледжей открывают собственные глобальные компании и решают проблемы планетарного масштаба. Когда-то в начале XX века люди считали сумасшедшими тех, кто на годы уходил учиться в ВУЗы, вместо получения стабильной работы на фабрике. Теперь также смотрят на тех, кто не гонится за дипломом, а погружается в мир стартапов и предпринимательства.

Пирсон дает исторический контекст. Он оглядывается на 700 лет назад и описывает, как власть переходила от Монархий к Банкам, от Банков к Корпорациям, а сегодня переходит от Корпораций к Индивидууму. Пирсон отталкивается от идеи, изложенной в еще одной культовой среди предпринимателей книге "Четвертая экономика" Рона Дэвисона. Так вот, Дэвисон считает, что западная цивилизация проходит через четыре экономических этапа: сельскохозяйственный (1300-1700 гг.), индустриальный (1700-1900 гг.), этап знаний или информации (1900-2000 гг.) и перешла к этапу частных глобальных предпринимателей.

Пирсон описывет восход новой парадигмы ведения бизнеса и образа жизни. По его мнению, сегодня происходит не глобальная рецессия, а полный слом старой экономической корпоративной системы и появление новой, базирующейся на частном индивидуальном предпринимательстве. В 1980-х годах Министерство труда США указывало в своих перечнях около 2 тысяч существующих в стране профессий. Сейчас их количество невозможно даже подсчитать.

Технологии и глобализация дают новые рычаги для быстрого аккуммулирования богатства: деньги, смысл и свобода. Произошли две важные вещи: демократизация производства и демократизация дистрибуции, которые вытесняют с рынка посредников. Становится все легче отдельному индивиду реализовать свою идею самостоятельно и без привлечения крупного стартового капитала, на рынках все меньше барьеров для входа. А персонализированный подход на глобальном уровне позволяет создавать практически ничем не ограниченное количество ниш для бизнеса.

Вознакают микро-транснациональные компании. Никогда в истории человечества отдельные личности или небольшие группы предпринимателей не могли самостоятельно выстраивать для себя так быстро и так легко крупное благосостояние. За 40 долларов в месяц человек получает доступ в сеть и бесплатный Skype. Дальше все зависит от его ума и энергии. Первый же заработанный через интернет доллар полностью меняет психологию человека, превращая его в предпринимателя новой эпохи. Герой новой эпохи - не CEO, а молодой предприниматель.

Пирсон написал книгу, полную оптимизма. Обычно говоря о старте своего бизнеса, сами предприниматели до недавнего времени упоминали эмоциональные причины: жажда свободы и преследование своей страсти в той или иной области.

Пирсон же на протяжении всей своей книги доказывает, что избавиться от работы с 9 до 17 и начать свой бизнес – это не просто эмоции, а единственное разумное, взвешенное и рациональное решение для людей, обладающих интеллектом, которые планируют улучшить свою жизнь в ближайшие 20-30 лет. Это уже предопределено. У них просто нет другого выбора. Или они останутся на обочине мира.

Если вы решились начать собственный бизнес, обратите внимание на несколько советов от Била Гросса. Основавший сам множество стартапов и помогший «взрастить» их другим, Бил захотел узнать, почему одни успешны, а другие терпят неудачу. Он собрал данные по сотням своих и чужих компаний, оценил каждую по 5 факторам. Его удивило то, какой фактор оказался более значимым, чем другие.

 

http://fastsalttimes.com/sections/obzor/413.html 


21.07.2016 1839 0
Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1970
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1868
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1862
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5531 49
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2158 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1515

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

750

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

803

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1006

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

1008
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1775
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3687
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10263
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26154
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10191 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7719
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

906
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

214
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

268
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

387
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1286
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

891