Візит Нулланд до України спровокував хаотичні дії Кремля

 

 

Цепочка, связывающая своими звеньями эти и другие события, состоит из звеньев места и времени, ведущих к Минскому соглашению.

 

Заместитель Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд прилетела в Киев в понедельник 25 апреля. Вечером 26 апреля после ее встречи с депутатами Верховной Рады, особо патриотичные СМИ Украины запестрели новостью в стиле: «печеньки закончились, начался кнут» – Нуланд требует от Рады до июня принять законы об особом статусе отдельных районов Донбасса и выборах в них. Нас сливают, опять даже не обменяв на Сирию, как год назад. Негодование «патриотов» оперативно разделили СМИ России в жанре: «А мы предупреждали! Доскакались!».

 

После таких публикаций вечером 26 апреля под утро 27 апреля на Донбассе произошло два события. Одно резонансное, особенно для СМИ РФ, – якобы минометный обстрел КПП в Еленовке, приведший к гибели 6 гражданских лиц и ранениям 10. Второе ‒ подрыв на минах двух гражданских автомобилей в «серой» зоны возле КПП Новотроицкое, контролируемой промосковскими боевиками, из-за чего погибло 4 человека и 3 получили ранения.

 

Страсти вокруг рассказов о «сливе» от некоторых депутатов, особенно Виктории Войницкой из «Самопомощи», встречавшихся с Нуланд, накалили информационное поле так, что Нуланд пришлось 27 апреля дать пресс-конференцию с опровержениями: США не требуют законы с сегодня на завтра. США лишь полагают целесообразным для Украины выполнение ею своей части Минского соглашения. Заявление Войницкой Нуланд назвала некорректным и подчеркнула: местные выборы в этих районах Донбасса должны пройти демократично и по украинскому законодательству, а не в стандартном для Москвы и Донецка формате имитации выборов. Срок их должна объявить Верховная Рада, а не некие «ДНР» с «ЛНР».


Принятие Верховной Радой двух этих законов после создания новой коалиции стало реальным и ломает планы Кремля на Донбассе. От Украины требуются лишь «бумажные» действия, а от РФ требуется вывести свои войск с Донбасса и передать контроль Украине над границей, а также всю военную технику, по легенде «отжатую» у ВСУ. Места ее расположения известны, ‒ можем требовать.

 

Этот ужасный для Кремля и наших «патриотов» сценарий может стать реальностью через две-три недели, когда 230 депутатов от коалиции примут оба указанных закона. Климкину останется лишь показывать их тексты ООН и ОБСЕ, и требовать резолюций о сроках вывода военных формирований РФ с Донбасса и т.д.

 

Ляшко и Тимошенко будут опять кричать о «зраде», но коалиция Гройсмана имеет все шансы провести оба закона через Раду, если сможет собрать в ней в одно время всех 230 своих депутатов. Три фракции экс-регионалов присоединяться в этом к Тимошенко и Ляшк, но будут мотивировать свой отказ от голосования не «зрадой», а несовершенством обоих законов. Экс-регионалы будут вносить в них правки, требуя сверхособого статуса для донецких как лучших людей Украины, и постараются отправить законы на доработку. «Самопомощь», вероятно, расколется в этом вопросе, а коалиция может рассчитывать еще на десяток голосов «за» от некоторых экс-регионалов и от «болота» мажоритарщиков типа Литвина.

 

Итак, законы с высокой вероятностью проходят, и вся минская многоходовочка Путина грозит рассыпаться в прах. Приблизительно это Нуланд и объяснила депутатам, а кое-кому рассказала и о тех шагах, которые США смогут предпринять после принятия Радой этих законов.

 

Поэтому в Кремле легкая паника, и он предпринимает хаотичные действия для срыва принятия Радой законов, который сам навязал год назад. Так как сорвать их прохождение силами Оппоблока, Ляшко и Тимошенко вряд ли удастся, то Кремлю надо обвинить нас в нарушениях Минского соглашения. Причем обвинить по-крупному, так, чтобы впечатлить ОБСЕ и ООН.

 

Судя по хаотичным действиям Кремля, он не ожидал столь быстрого развития событий, надеясь, что коалиция «не срастется» и будут досрочные выборы. Коалиция «срослась» и сразу стала активничать, вопреки надежде Кремля на общую вялость «хохлов». Поэтому, первое, что пришло на ум какой-то из его «башен», а давайте используем проверенное средство: варварские обстрелы ВСУ мирных жителей Донбасса. Сказано, ‒ сделано, и под утро 27 апреля «забабахи» в Еленовке с Новотроицким и пригласили ОБСЕ покопаться в трупах.

 

Но вышел многоплановый прокол.

 

Во-первых, московиты, как всегда, не доработали. Эдуард Басурин от имени «ДНР» перестарался и спалил всю их спецоперацию, когда стал рассказывать про дрон, ночью летавший над КПП в Еленовке и якобы уточнявший координаты цель для минометчиков ВСУ. Это что будка КПП на трассе в жилом квартале с десятком безработных и алкашей с автоматами под присмотром двух московитов в погонах офигенная стратегическая цель среди ночи?  От таких познаний в военном деле Басурина, называющего себя замом то ли министра обороны, то ли главнокомандующего ДНР, в штабе АТО на полдня лишились речи, не понимая как можно комментировать этот лепет дилетанта. Вдобавок, зайти и посмотреть, что там «дырочники» у себя натворили, возможности нет. В довершение всего, Басурина и Кремль спалила местная баба Рая. Она эмоционально поведала телеканалу из РФ, что живет возле трассы, что ВСУ никогда не обстреливало КПП, а по ночам через него машины никогда не ездили. А тут на: машины густо поехали и – сразу взрывы.

 

«Обстрел» явно шит белыми нитками и похож на подрыв, как и в Новотроицком. Убитая беременная за рулем авто – тоже явный прокол, – живот упирается в «баранку», а рядом – свободное место. Видимо, кому-то из «ополченцев» подруга сильно надоела. Личные данные погибших многое бы прояснили, но они точно не будут доступны.

 

Второй прокол с «обстрелами», – они уже не вызывают таких эмоций, как летом 2014 г. За два года войны ‒ и в Украине и РФ привыкли к такой информации. Европу после серии терактов в ней и сводок с фронтов в Сирии, Ираке, Украине, Йемене и Карабахе гибелью людей где-то в Еленовке не впечатлишь. СМИ многих стран, включая Украину, вообще увлечены криминальной хроникой, так что – ни дня без резонансного убийства. Психика адаптировалась, как у солдат на передовой, и Кремля только зря людей положил под «обстрелом», – бурной реакции не будет.

 

Третий прокол, правительствам Европы и многих других стран уже надоело делать вид, что они верят в «российских войск на Донбассе нет». Надоело, со всеми вытекающими последствиями.

 

Два последних нюанса понимают и в некоторых «башнях» Кремля, особенно после того, как им урезали финансирование на информационную войну. Но в экспедиционном корпусе РФ на Донбассе этого еще не понимают, и действуют так, будто на дворе 2014 г. Некоторые в ФСБ тоже мечтают повторить свою операцию 2014 г. «Шашлыки в Одессе». В целом кремлевские работают по схемам 2014 года, считая себя хозяевами ситуации, но Украина все чаще перехватывает инициативу, понуждая их к хаотичному экспромту.

 

Вместо ожидаемых Москвой оправданий: мы по Еленовке не стреляли, Украина сама вызвала Кремль «на ковер», потребовав срочно провести 28 апреля заседание Совбеза ООН в связи с ухудшением обстановки на Донбассе из-за невыполнения РФ Минского соглашения. РФ на нем будет утверждать обратное, но мы уже сделали «встречный ход», опубликовав плод хаотичных дерганий Кремля, ‒ запрет МИД Беларуси на въезд в нее по просьбе «компетентных органов РФ» Ирине Геращенко ‒ участнику переговорной группы в Минске и первому вице-спикеру Верховной Рады.

 

Проблема с въездом Геращенко отчасти уже улажена, ей разрешен въезд в Беларусь до 25 мая, но этот инцидент наглядно демонстрирует стремление РФ сорвать выполнение Минского соглашения. Срок указан, и не исключено, что после 25 мая Минск закроет свои двери не только для Геращенко, но и для гонцов от ДНР и ЛНР, ‒ для симметрии. Похоже, Лукашенко решил: накануне предстоящих осенью парламентских выборов Беларуси ни к чему приезды в нее «дырочников», и без них «русского мира» там хватает. Пусть едут в Женеву, Париж или Берлин, если их туда пустят. Беларусь с Украиной начинают плавно переводить «Минский формат» в какой-то другой формат, не дожидаясь, когда Кремль взломает его своей военной эскалацией на Донбассе.

 

В результате Кремль сейчас в прямом смысле завис над вечным своим вопросом: какую войну начать? Маленькую и победоносную, среднюю, большую, совсем большую или все само рассосется? И если начать, то на когда назначить? Около 9 мая или на позже, и кого послать на войну? У кремлевских свои проблемы.

 

 

Сергей Климовский, "Хвиля"

Текст передано мовою оригіналу


29.04.2016 931 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

793
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2347
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2040
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2061
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6252 55
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2352 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

225

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1045

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1028

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1297
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

145
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

512
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1975
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26402
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

461
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10379 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7917
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

466
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

317
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

469
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

543
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1486