9 головних оман галичан, які проявилися 9 травня

События Дня победы сего года во Львове продемонстрировали во всей красе, что так называемый среднестатистический галичанин живет в плену собственных заблуждений. О причинах их возникновения было и еще будет сказано немало. Но данный текст призван назвать и кратко охарактеризовать девять главных из этих заблуждений.

 

1. Многие галичане считают, что победителем в войне можно стать пост-фактум. Для групп националистической молодежи во Львове и Ивано-Франковске, а также тех, кто «душой был с ними», запрет поднятия красного знамени победы был равен запрету на официальную версию истории Второй мировой войны. Историю, как известно, не перепишешь. И чтобы покинуть эти тщетные и обреченные на провал попытки, галичанам следует осознать и признать тот факт, что в данной войне они не были ни победителями, ни побежденными. Ни польская Галиция, ни советская Украина не были субъектами этой войны. Только объектами, как и десятки или сотни других европейских, африканских и азиатских территорий. Вследствие этого:

 

2. Галичане думают, что высшей формой гражданского неповиновения является насилие с мордобоем. При этом не имеет особого значения – дать или получить по морде. Демонстрация общественного несогласия путем, например вывешивания в окнах или на балконах многих тысяч проклятий «красным фашистам» или перечеркнутых серпов с молотами – считается проявлением слабости и трусости. А вот обмен пинками и подзатыльниками двух сотен юных националистов с сотней делегатов красного партактива, под присмотром нескольких тысяч милиционеров – это настоящий героизм. Вследствие этого:

 

 

Фото: LUFA

 

3. Галичане склонны путать причины и последствия. Поэтому причиной произошедшего во Львове 9 мая они считают: позицию председателя ЛОГА Цимбалюка, главы МВС Могилева, спикера парламента Литвина, президента Украины Януковича. Ошибка состоит в том, что все это является не причиной, а следствием пренебрежительного отношения украинского государства и большинства его граждан к «системе ценностей» галичан. Вследствие этого:

 

4. Галичане расценивают национализм как высшую степень патриотизма. А национализм в сущности, это реакция на собственную неуверенность в настоящем, это проявление опасений за будущее, это сублимация стыда за прошлое. А предметом национальной гордости считают право запрещать кому-либо что-либо, а не - позволять. В таком смысле национализм не только не имеет ничего общего с патриотизмом, но и противоречит ему. Ведь патриотизм – это любовь к родине сегодня, это гордость за нее в прошлом и вера в ее светлое будущее. Вследствие этого:

 

5. Галичане предполагают, что смысл жизни в том, чтобы побеждать врагов, а не в том, чтобы врагов не иметь. С таким подходом они, конечно же, обречены на то, чтобы искать врагов, вместо того, чтобы искать друзей. В результате их борьба ведется не за право на собственное счастье, а за несчастье для врагов. Чтобы уловить абсурдность такого положения, нужно суметь определить свое реальное место в будущем, а не подтасовывать свое место в прошлом. Вследствие этого:

 

6. Галичане вообразили, что живут в той Украине, за которую воевали их предки. Согласно с этим воображением: враги – «москали и коммунисты» - испарились; новая элита родилась вместе с независимостью.

 

 

Фото: LUFA

 

Это вожделение мешает им понять, что современная Украина не является наследником того «государства», которое на пару месяцев провозгласил Петлюра, или на пару дней – Бандера. А Украина – это правоприемница УССР, а все ее элиты – логическое развитие и продолжение традиции элит того государства. Участие же в этой элите отдельных представителей Галичины не что иное как имитация плюрализма, свободы и демократии. Вследствие этого:

 

7. Галичане плохо улавливают разницу между символами и ценностями. Символ является условным обозначением ценности, но не ценностью самой по себе. Соответственно их могут использовать разные люди в разных целях. Например, символы борьбы за определенные ценности, могут быть использованы с прагматической целью людьми, не имеющими ничего общего с этими ценностями. Поэтому в борьбе против «неправильных» символов, как то флаги, ленточки и пр., они фактически ведут борьбу против «правильных» ценностей, как то личная неприкосновенность человека, свобода слова, совести и убеждений. Вследствие этого:

 

8. «То ся зробит» - уверены галичане. Это легендарное галицкое «тося» только звучит как женское имя. На самом же деле – это жизненная концепция, согласно с которой каждый проект когда-то будет осуществлен. Не известно только кем и когда.

 

В делах, типа: постройки дома или ремонта квартиры, покупки машины или должности для ребенка, обеспечения семьи предметами первой необходимости и шенгеновскими визами – тут «тося» работает почти безотказно.

 

Но вот в деле изменения ментальности, прививания ценностей, повышения собственной культуры и образованности и пр. – «тося» полностью капитулирует. Понятно, что «тосе» не под силу воспитывать наших детей вместо нас, дисциплинировать безголовых членов сообщества и поддерживать светлые умы своего народа, стимулировать интеллектуальное и духовное самосовершенствование.

 

Поэтому немало галицких священников – это националисты в сутане, интеллигентов – красноречивые ксенофобы и антисемиты, студенты – слепые поклонники «дела Бандеры». Соответственно тот, кто пытается преодолеть стереотипы и предубеждения, расширить горизонты общественного мировоззрения, отделить образ подвижника от героя, популяризировать универсальные ценности и т.д. – это хрунь, либераст и толераст. Вследствие этого:

 

 

Фото: LUFA

 

9. Галичане надеются, что можно быть европейцем не разделяя европейских ценностей и традиций. Былая принадлежность Галичины к европейским государствам, истории и традиции, культуре и архитектуре якобы автоматически делает из них европейцев. И если Европе не нравится то, что сегодня происходит в Галичине, то это скорей проблема европейцев, а не галичан.

 

Владимир Павлив

 

 

 

 

 

Владимир Павлив

журналист, председатель Галицкого дискуссионного клуба «Мытуса»

Лівий берег


Коментарі (9)

Y. 2011.05.16, 14:27
Дуже примітивно, зате "чесно" відпрацьване замовлення або добровільне самоприниження. Друже( чи вороже ) Володимире, не розписуйтесь за всіх галичан. До речі, серед єврепейців( нібито правильних ) теж багато продажників... Далі допишіть самі, пане Павлів
Галичанин 2011.05.16, 15:03
Я галичанин. Засвідчую: мої брати-галичани, на жаль, - дрібні, злодійкуваті, заздрісні, тупі, йододифіцитні селюки. Все в статті - правда, можна було і жорсткіше.
сашко 2011.05.16, 16:33
Фігня. Щось подібне можна написати про будь-яку націю чи спільноту
Микола 2011.05.16, 17:11
Сильно і страшно. Конкретно і влучно. Для когось, може, й примітивно. Але чистісінька правда.
Влодко 2011.05.16, 17:39
нітрохи не хочеться коментувати недолугий текст, під яким є підпис "Володимир Павлів". І маю підстави сумніватися, що текст належить саме тому Влодкові Павліву, котрий з кінця 1980-х був у національному русі, потім в парі з Олександром Кривенком творив ідейний "Поступ" і "ПОст-поступ" (маю на увазі жкрнал, а не теперішню газету, яку творить Юрій Винничук). Важливо, здається інше: провальну акцію (по-іншому, провокацію) влади 9 травня у Львові геббельси Януковича намагаються роздути ледь не до масштабів національної катастрофи якраз через те, що сама акція (провокація) до таких масштабів НЕ ДОТЯГНУЛА. І та підлота, яка цим зараз займається, заслуговує на те, аби їй плюнути в писок - просто, без слів та акцій непокори.
Аполітичний 2011.05.17, 12:17
Тут прєдставітєль русскага бидлячєства у С. Шустера в етері вапрашал, а че єто оні в масках билі, кагда наши бєз масак шлі. Є дві відповіді. Альбо після Податкового майдану люди бояться показувати обличчя, аби їх не притягли до криміналу за пошкодження листочків на муніципальних бур'янах. Альбо були то ПРовокатори, які ховалися за масками, щоби їх не викрили, що мовляв, не з рядів "Свободи".
Сабачка Павлива 2011.05.17, 12:19
Павлив, Радецька, Тобачнєг, Кальоснийчєнка... Не забагото хрунів нас за українців не вважають???
Микола 2011.05.19, 13:06
Я з степняк, говорю стаття - брехня, галичани - молодці, патріоти, кацапи як і всі люди бувають різні але оті з Русского Єдинства хворі великодержавним шовінізмом по суті - фашисти, Раша весь час всю свою історію шукає собі ворогів у тому числі серед галичан, це та концепція без якої Раша не Раша, все написане - давно заяложені пропагандистські штампи
Олег 2011.05.23, 21:31
Кагебістик діє у московський спосіб-принижує національно свідомих громадян,маргіналізує і дискредитує українську ідею.Імперія відточила мистецтво пропаганди та провокацій на протязі століть окупації.Це інформаційна війна.
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1956
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1857
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1852
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5476 46
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2149 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1506

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

740

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

793

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

993

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

1002
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1765
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3675
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10253
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26137
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10179 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7708
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

895
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

201
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

260
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

377
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1273
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

879